Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Под Андреевским флагом

30 июля — День Военно-Морского Флота Российской Федерации. В воскресенье, 30 июля, свой профессиональный праздник отмечают военные моряки Черноморского флота России. Этот праздник был и остается для горожан одним из наиболее почитаемых и любимых....

30 июля — День Военно-Морского Флота Российской Федерации.

В воскресенье, 30 июля, свой профессиональный праздник отмечают военные моряки Черноморского флота России. Этот праздник был и остается для горожан одним из наиболее почитаемых и любимых.

В нашем городе сложно найти семью, хоть каким-либо образом не связанную с военно-морским флотом, его напряженными и суровыми буднями, дальними морскими походами… Севастополь и севастопольцы всегда гордились военными моряками, их мужеством и несгибаемой волей, подтянутостью и ответственностью, чувством долга и чести. Профессия защищать свою Родину, свое Отечество во все времена была одной из самых уважаемых в городе.

Севастополь и флот — неразделимы. Так было, так есть и так, надеемся, будет. Ведь с самого начала, с первого дня основания город и флот выстояли вместе и в первую (1853-54 гг.), и во вторую (1941-42 гг.) героические обороны, и в период его освобождения в 1944 г. С участием военных моряков и строителей шло активное послевоенное восстановление. Город-герой — это почетное звание, завоеванное общими усилиями горожан и военных, в том числе и моряков. В Севастополе в настоящее время живут тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил, которые гордятся славными флотскими традициями, дружбой и взаимовыручкой, нерушимым боевым братством. Одним словом, всем тем, что невозможно искоренить или изменить даже ценой невероятных усилий.

Так уж сложилось, что сегодня в Севастополе базируются флоты двух славянских государств — Украины и России. В этом году украинские моряки, согласно Указу Президента, впервые отметили свой профессиональный праздник 2 июля. Военно-Морской Флот Российской Федерации по многолетней традиции отмечает свой день в последнее воскресенье июля.

День 30 июля будет для военных моряков-россиян, как всегда, теплым, ярким, красочным и, конечно, довольно сложным. Ведь они являются главными организаторами и участниками торжественного парада, театрализованного военно-спортивного праздника, которые привлекают не только горожан, но и гостей из других регионов Украины и России.

Гостей и участников праздника ждет разнообразная концертная программа.

Вечером небо над севастопольскими бухтами озарится изумительным разноцветьем праздничных салюта и фейерверка, которые станут заключительным аккордом торжества.

Татьяна ЯРОШЕВСКАЯ.

_________________

Севастопольская городская государственная администрация и городской совет сердечно поздравляют воинов-черноморцев, ветеранов севастопольцев, чьи жизнь и профессиональная деятельность связаны с флотом дружественного государства, с Днем Военно-Морского Флота России.

Праздник военных моряков был и остается близким для севастопольцев, ведь история города и флота тесно переплетена.

Сегодня на севастопольской земле укрепляются взаимовыгодное сотрудничество, равноправное партнерство, дружба и взаимовыручка ВМСУ и ЧФ РФ, что обеспечивает надежную защиту морских рубежей наших братских государств.

Искренне желаем командованию, личному составу Черноморского флота быть достойными продолжателями славных традиций моряков-черноморцев, успешного выполнения возложенных на флот ответственных задач, крепкого здоровья, благополучия, надежных друзей, поддержки и любви близких.

Председатель городской госадминистрации С. КУНИЦЫН.

Председатель городского совета В. САРАТОВ.

_________________

Военный совет Черноморского флота сердечно поздравляет матросов, старшин и сержантов, мичманов и прапорщиков, офицеров, адмиралов и генералов, ветеранов ВМФ, гражданский персонал с праздником — Днем Военно-Морского Флота Российской Федерации.

История флота неотделима от героической истории нашей великой Родины. С момента своего зарождения флот надежно обеспечивал экономические и политические интересы России, поддерживал и укреплял авторитет российской дипломатии, стойко оборонял морские границы Отечества от посягательства агрессоров. Военный флот всегда был и остается одним из символов мощи и величия нашей страны.

Навечно в памяти потомков останутся победы русских моряков, одержанные у Гангута, Чесмы, Тендры, при штурме Корфу, в Керченском и Синопском морских сражениях. Из поколения в поколение будут передаваться легенды о храбрости и стойкости русских моряков, проявленные при обороне Севастополя и Порт-Артура.

Боевая деятельность Черноморского флота неразрывно связана с именами выдающихся флотоводцев, среди которых адмиралы Ф.Ф. Ушаков, Д.Н. Сенявин, П.С. Нахимов, В.А. Корнилов, В.И. Истомин, М.П. Лазарев, С.О. Макаров, Г.И. Бутаков и другие, внесшие неоценимый вклад в развитие военно-морского искусства.

Золотыми буквами в героическую летопись Вооруженных Сил вписаны подвиги черноморцев, совершенные в годы Великой Отечественной войны. Беззаветное мужество в боях за Севастополь и Одессу, Керчь и Новороссийск, успешные действия на морских коммуникациях, дерзкие десантные операции снискали им поистине всенародную любовь и уважение.

Достойными наследниками и продолжателями лучших традиций российских моряков являются военнослужащие Черноморского флота. Они добросовестно служат своему народу и Отечеству, с честью выполняют патриотический и воинский долг, достойно несут нелегкую службу по защите южных морских рубежей нашей Родины.

В этот праздничный день мы отмечаем самоотверженный труд подводников и надводников, авиаторов и морских пехотинцев, военнослужащих береговых частей, представителей тыла, флотских строителей и ветеранов ВМФ, всех тех, кто словом и делом поддерживает боеготовность флота.

От всей души желаем вам, дорогие товарищи, крепкого здоровья, счастья и благополучия, неиссякаемой энергии и оптимизма, новых успехов в ратном труде во славу России и Военно-Морского Флота.

Командующий Черноморским флотом адмирал А. ТАТАРИНОВ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ