Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Будущее надо не предвидеть, а созидать его

Оценка тенденций развития экономики Украины в последнее время стала разменной картой в борьбе политических партий. По мнению одних политиков, страна вошла в системный кризис, другие же политические силы полагают, что вопреки нестабильности в высших...

Оценка тенденций развития экономики Украины в последнее время стала разменной картой в борьбе политических партий. По мнению одних политиков, страна вошла в системный кризис, другие же политические силы полагают, что вопреки нестабильности в высших эшелонах власти Украина продолжает наращивать промышленный потенциал и расценивают это как свидетельство утверждения рыночных отношений, не нуждающихся в государственном регулировании и нейтрализующих последствия противостояния в борьбе за власть. Показательно, что и те, и другие ссылаются на достоверные статистические данные.С учетом этого особый интерес представляют итоги выполнения программы экономического и социального развития Севастополя в первом полугодии, которые были рассмотрены на заседании коллегии госадминистрации. С докладом по этому вопросу выступила начальник главного управления экономики и инвестиций Елена Шамрай. Она сказала, что наши промышленные предприятия обеспечили стабильный рост объемов выпуска и реализации продукции, который составил более 55 процентов. Это лучший показатель за последние 5 лет.

Высокие темпы производства достигнуты на предприятиях пищевой промышленности: на мясоперерабатывающем заводе "Колбасы "Камо", на пивобезалкогольном заводе, на Инкерманском заводе марочных вин, в фирмах "Горсей" и "Золотая балка". За полугодие эти предприятия реализовали продукции на 200 миллионов гривен. Увеличились объемы производства в судоремонтной, металлургической, обрабатывающей и пищевой отраслях. Стабильно работали предприятия "Таврида-Электрик", "Молот", "Лазаревское адмиралтейство", "КБ коммутационной аппаратуры". Предприятия города за пять месяцев этого года экспортировали продукции на 35 миллионов долларов. Наиболее интенсивно развиваются предприятия Ленинского и Балаклавского районов.

По данным Государственного архитектурно-строительного контроля, в этом году введено в эксплуатацию 427 квартир общей площадью 28,5 тысячи квадратных метров. За счет всех источников финансирования освоено 34 миллиона гривен капвложений. Из них 2,3 миллиона были освоены на объектах водоснабжения и канализования и 1 миллион гривен на газификацию сельской зоны.

В Севастополе более 80 процентов валовой добавленной стоимости создается в сфере услуг, а оборот розничной торговли в полтора раза превышает объем промышленного производства. В городе 1725 стационарных объектов торговли, более тысячи объектов бытового обслуживания и 868 объектов общественного питания, имеющих 36 тысяч посадочных мест. В первом полугодии объем розничной торговли в сравнении с прошлым годом увеличился на треть, а объем реализации бытовых услуг — на 29 процентов. Как это ни странно, рестораны показывают рост объемов оказания услуг всего в 3,1 процента. Это явно не соответствует реальному положению дел и наводит на мысль об уводе части прибыли от налогообложения.

Объем экспорта товаров за 5 месяцев превысил 36 процентов и достиг 35 миллионов долларов. Эта динамика достигнута за счет поставки за рубеж машин, оборудования, транспортных средств, продуктов питания. В последнее время наметилась тенденция к увеличению импорта. В первом полугодии было ввезено из России, Нидерландов и Германии товаров на 26 миллионов долларов. Это на 15 процентов больше прошлогоднего, однако сальдо внешнеторговой деятельности остается позитивным.

В своем докладе Елена Шамрай подчеркнула, что инвестиционный имидж Севастополя продолжает оставаться привлекательным. За полугодие объем прямых иностранных капиталовложений в экономику города увеличился на 13 процентов и составил 104,8 миллиона долларов по 68 предприятиям. Увеличение инвестиций произошло по следующим направлениям. Россия инвестировала средства в строительство и сферу услуг, Бельгия — в операции с недвижимостью, Кипр — в транспортную отрасль. Сейчас в городе более 250 совместных предприятий. Положительным результатом является снижение концентрации капитала и увеличение числа малых и средних предприятий среди объектов инвестирования. Объем инвестиций Российской Федерации оценивается суммой в 40 миллионов долларов.

Свидетельством стабильной работы субъектов хозяйствования является увеличение поступлений налогов в сводный бюджет. Налог на прибыль составил 33,2 миллиона гривен, НДС — 76,3 миллиона, подоходный налог превысил 100 миллионов гривен. На 57 процентов возросли поступления по плате за землю. Перевыполнены планы поступлений налогов и сборов в местный и государственный бюджеты. Это позволило своевременно профинансировать социальные программы, оплату бюджетными организациями коммунальных услуг и энергоносителей.

В докладе нашла отражение работа местных органов власти, направленная на повышение социальных стандартов жизни. Среднемесячная номинальная зарплата превысила прошлогодний уровень на 30 процентов и составила в городе 938 гривен. По расчетам уровень реальной зарплаты вырос на 15 процентов. По Украине, по сведениям статистики, среднемесячная зарплата достигла 967 гривен. Вместе с тем в докладе было отмечено, что дифференциация уровня оплаты труда в различных сферах экономической деятельности остается достаточно высокой. В финансовой сфере она выражается суммой в 1494 гривны, в органах госуправления — 1633 гривны, на транспорте — 1216 гривен. Ниже среднего уровня остается зарплата в сельском хозяйстве (893 грн), в здравоохранении (705 грн) и в рыбном хозяйстве (569 грн).

Еще одна проблема, которую не удается решить несколько лет, — задолженность предприятий по заработной плате. В этом году она увеличилась на 2,9 процента и достигла 4 миллионов гривен. Почти половина этой суммы приходится на Нахимовский район, где долги по оплате труда выросли в этом году на 50 процентов. Своевременно расчет по зарплате производится только в Балаклавском районе. На ряде предприятий к старой задолженности прибавилась текущая. В акционерном обществе "Севастопольгаз" и на госпредприятии "Садовод" она составила около 200 тысяч гривен. Кстати сказать, долги по зарплате в Украине выросли в этом году на 15 процентов.

Годовое финансирование мероприятий программы экономического и социального развития Севастополя было предусмотрено в размере 208,3 миллиона гривен. В первом полугодии профинансировано 64,6 миллиона гривен. Они почти полностью использованы на ремонт и реконструкцию инженерных коммуникаций и дорог, социальную защиту граждан и дотирование коммунальных предприятий, содержание жилого фонда, зданий и сооружений, а также на ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Завершая свой доклад, Елена Шамрай сказала, что в первом полугодии достигнуты реальные результаты выполнения программы экономического и социального развития Севастополя на основе роста промышленного производства, объемов строительства и сферы услуг, активизации инвестиционного и экспортного потенциала города.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ