Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Тернист путь к благополучию

— Александр Максимович, наиболее успешным в последнее десятилетие для тружеников вашего хозяйства стал 2004 год. Тогда руководимый вами коллектив вырастил самый высокий в регионе урожай профилирующей у нас культуры — винограда. Но работа в...

— Александр Максимович, наиболее успешным в последнее десятилетие для тружеников вашего хозяйства стал 2004 год. Тогда руководимый вами коллектив вырастил самый высокий в регионе урожай профилирующей у нас культуры — винограда. Но работа в аграрном секторе экономики не всегда гарантирует полный успех…
Так началась беседа корреспондента «Славы Севастополя+» с директором совхоза-завода имени Полины Осипенко А.М. ЗИНЧЕНКО.- В прошлом году коллектив хозяйства был полон решимости развить достижения, о которых вы говорите. Для этого было сделано всё, — сказал Александр Максимович. — Но летом, когда наливались грозди, над плантациями главным образом первого отделения прошёл губительный град. По определению приезжих специалистов, стихия унесла значительно больше винограда от того количества, которого нам не хватило до выполнения напряжённого плана.

— А нынешней зимой ударил крещенский мороз.

— Наши виноградники, к сожалению, не защищены горами или хотя бы холмами. Они открыты холоду, который был усилен ветром — минус 25 градусов при студёном дыхании с севера. Совхозу-заводу имени Полины Осипенко присуща ещё одна особенность. Так когда-то сложилось, что в пределах сорока процентов площадей у нас заняли виноградом столовых сортов. Именно они наиболее серьёзно пострадали от крещенских морозов. По отдельным сортам отмечена полная гибель винограда. В нынешнем году мы рассчитывали на отдачу вступающих в плодоношение молодых садов персика и черешни — нашей гордости. И здесь сложные погодные условия перечеркнули все наши надежды. Уверен, они оправдаются, но уже будущим летом.

— Но профилирующей культурой остаётся виноград. На одной из последних пресс-конференций, которую Президент Украины провёл для представителей региональных средств массовой информации, он заявил, что возьмёт под личный контроль состояние виноградарства и виноделия. Президент заявил также, что ждёт предложений от работников отрасли, выполнение которых способствовало бы улучшению обстановки.

— Этим летом "Укрвинпром" провёл в Одессе совещание с участием руководителей ведущих виноградарских и винодельческих предприятий. На нём мы услышали, что в настоящее время в виноделии, где объёмы выработки продукции против прежних сокращены, делами заправляют 11 специализированных объединений. Вот сколько нянек, а дитя без глаза. Наращивается мутный поток фальсификата. Хорошему же продукту хода нет. У себя на винзаводе мы смонтировали линию розлива, освоили выработку замечательных марок вин: "Вера", "Надежда" и "Любовь", пошли оформлять лицензию. В нужном учреждении нам сообщили, что она уже стоит не 25 тысяч гривен, как прежде, а 250 тысяч. Не потянем такой взнос.

— Одному из наших агропредприятий налоговики предъявили требование внести в виде налога шесть миллионов гривен. Говорят, что на них якобы не распространяются установленные в Агропроме правила игры. Дескать, у вас винзавод имеется. А как без него?

— Мы ещё стали свидетелями политического, как представляется, шага России в отношении молдавских и грузинских вин. Есть повод считать политическим и согласие Украины открыть каналы для этих вин сюда. Мы имеем виноматериалы на 2,5 миллиона гривен, но реализация их идёт крайне туго. Заводы вторичного виноделия Киева, Харькова, других городов берут не нашу продукцию высокого качества, а сырьё из Молдавии и Грузии. Никого, похоже, сейчас не интересует качество виноматериалов, забыта профессиональная честь винодела. Гривна правит бал. Честный отечественный винодел не защищён от агрессии более дешёвой продукции сомнительного качества.

— В Киеве говорят о самом крупном в новейшей истории страны финансировании агропромышленного комплекса.

— Оно якобы направлено на прокладку дорог в сёлах, газификацию населенных пунктов и по другим направлениям. Мы, слава Богу, с дорогами. Возможно, проблема дорог более актуальна в других регионах.

— По радио во время трансляции репортажа с сессии Верховной Рады было сообщено, что на газификацию сёл отпущено 400 миллионов гривен, а поступило пока менее трети этой суммы.

— О газификации наших сёл я и хотел сказать. Всего в восьмистах метрах от котельной винзавода оборвалась труба газопровода. Строители не показываются там уже несколько месяцев. Конечно, мы сократили бы производственные издержки, если бы с мазута перешли на более дешёвый вид топлива.

— Всё ли так сложно?

— Есть повод и для оптимизма. На долгие годы затянулась передача городским профильным предприятиям и организациям объектов социальной сферы. Со второй половины прошлого года и до сих пор мы снимаем со своих плеч непосильный груз. Вот-вот горожане примут от нас жильё и детский сад, на содержание которых за шесть месяцев мы успели потратить в пределах семисот тысяч гривен. Хочется верить, что такие средства пойдут на производственные цели.

— Забот в этой сфере — успевай только поворачиваться.

— Несмотря на трудности, связанные с обстановкой на рынке сельхозпродукции, энергоресурсов, ядохимикатов, запчастей, с погодными условиями, мы не отказались от осуществления программ стратегического развития хозяйства. Нынешней весной на двадцати гектарах посажен виноград технических сортов. В стране не осталось питомников, которые могли бы предложить чубуки, не заражённые бактериальным раком. Здоровый посадочный материал мы купили за рубежом. Молодая плантация будет расширяться. Есть планы смонтировать на ней систему капельного орошения. В садоводстве взят курс на расширение насаждений фруктовых деревьев косточковых пород. Они более востребованы среди потребителей и дают деньги в начале лета, а это непростой в году период. По требованиям экологов, отделение полеводства переведено с машинного двора, что на берегу Качи, в другое место. Там подходит к концу его обустройство. Все сложные сельхозмашины поставлены в боксах под крышей. То же со временем будет сделано и в тракторной бригаде второго отделения. Почти наполовину обновлён парк опрыскивателей. Специалисты работают над тем, чтобы улучшить экономические показатели в зерновом хозяйстве, в животноводстве. Вот уже почти десятилетие осипенковцы день в день получают аванс и зарплату, пользуются социальными гарантиями. Часть их распространяется и на ветеранов хозяйства. Коллективом уже пережиты периоды, когда долг по зарплате достигал семи месяцев, когда за долги отключали телефонные аппараты, прекращали подачу электроэнергии. Хочется верить, что всё это осталось в прошлом. Со стороны высшего руководства страны мы ожидаем взвешенной политики в отношении села. Со своей стороны мы не жалеем усилий, чтобы всё у нас ладилось.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ