Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Запахи, которые лечат

Рубрику ведет Леонид СОМОВ….В то лето невезуха буквально двумя ногами вышибала все мои двери. Зять попал под мопед сумасшедшего бритоголового. Хорошо что отделался сотрясением мозга. Клиентура косяком повалила в отпуск, заработок в конторе снизился...

Рубрику ведет Леонид СОМОВ….В то лето невезуха буквально двумя ногами вышибала все мои двери. Зять попал под мопед сумасшедшего бритоголового. Хорошо что отделался сотрясением мозга. Клиентура косяком повалила в отпуск, заработок в конторе снизился на 60 процентов. И, конечно же, обострился мой вечный артроз. Да как! Я на эту ногу припадал так, как дорожный рабочий с утра жмет на пневмомолоток…

Вечером позвонил мой хороший приятель с улицы Советской. Давно не виделись. Как водится, он справился о здоровье. Пришлось пустить в его "жилетку" укрупненную мужскую слезу — артроз дожимает.

— Знаешь что, а ведь я попробую тебе помочь, — вдруг сказал Сережка. — Приезжай ко мне сегодня вечером, часиков в девять. У нас гостит давний приятель отца из Хабаровска — Николай Иванович Денюгин, геолог. По-моему, он экстрасенс, хотя лечит людей совершенно нетрадиционным для сенсорщиков способом — запахами.

— Чем, чем? — переспросил я.

— Запахами.

Я, конечно, был и удивлен, и обрадован — забрезжила хоть какая-то надежда подлечить ногу, ибо хирург меня очень огорчил, он честно сказал, что операция может дать положительный результат, как говорится, в пропорции "фифти-фифти".

Надо ли говорить, что у меня буквально выросли крылья, когда я вечером этого же дня спешил к своему приятелю. Дверь открыла его мама, Варвара Геннадьевна.

— А, Толик, проходи, мы тебя ждем. Только сначала попьешь чайку с клубничным вареньем, — сказала она.

— А вот это исключается, — раздался сочный басок из гостиной. И в дверях возник неожиданно субтильный для такого голоса человек с рыжей клочковатой бородкой. Он протянул руку, представился:

— Николай Иванович. И задал вопрос: "Вы что-нибудь ели в обозримые два часа?"

— Нет.

— Вот и славно, — потирая руки, пророкотал он, и мы вместе вошли в гостиную.

…В течение получаса мой целитель буквально обрушил на меня град вопросов. Некоторые из них казались более чем странными: какой ваш любимый цветок, вас раздражает запах полыни, название духов вашей супруги, вы держите дома кота, какое лекарство вам не по душе, что вам больше по душе — маслины или помидоры? И, наконец совершенно неожиданный вопрос: запах вашей супруги вы не ассоциируете с запахом жасмина?

Я ответил, что никак не ассоциирую, и допрос на этом закончился.

Далее Николай Иванович осмотрел мою ногу, но весьма оригинально. Он вынул какую-то пасочку с прозрачным колпачком на конце и долго, минут десять, водил ею по моему больному месту на ноге. Затем удовлетворенно хмыкнул и открыл коричневый кейс. Нашим глазам представилось штук сто утопленных каждая в свою лунку колбочек с дверочками, плотно закупоренными крохотными пробками. На тыльной стороне каждой из них было что-то написано, но текст читался лишь с помощью сильной лупы, которая уже была под рукой у Николая Ивановича.

— Так, так, дорогуша, готовимся к сеансу запахотерапии, — предупредил он, усадив меня затылком к лампе, чтобы в глаза мои не бил прямой свет.

А далее ничего особенного не произошло.

Минуты по две я вдыхал по команде Николая Ивановича запахи из четырех колбочек, но с одним условием — то левой, то правой ноздрей, исключительно по приказу моего таежного эскулапа.

После десяти минут этого лечения я почувствовал, как целое "стадо" мурашек пробежало по ноге, затем в больном месте ощутилась приятная теплота с легким покалыванием. К моему удивлению, уже через полчаса, за чаем с клубничным вареньем, я почувствовал заметное облегчение. Забегая вперед, честно скажу: не ожидал, но через неделю моя нога без какого-либо намека на боль исправно выполняла свою функцию. Конечно, артроз полностью не прошел, но о больничном листе, связанном с этим моим недугом, и по сей день нет и речи…

Я хорошо запомнил названия колбочек, из которых вдыхал запахи: это были брусника, древесная зола, помидор (августовский) и, наконец, муравьиная кислота. Очередность, прошу прощения, "вкушения" всего этого джентльменского набора я не запомнил…

Откуда у Николая Ивановича взялись столь странные, более того, удивительные познания? Конечно же, за чаем возник и этот вопрос. Ответ был кратким: "Все это на меня буквально с неба свалилось".

…Лет 15 назад геологическая партия N 14 Хабаровского НИИ "ДВК-геология" вела изыскания медных руд на западе Сихотэ-Алиньского горного хребта. Молодому геологу Николаю Денюгину было поручено отнести рацию на ремонт в Ново-никольское, что в двух километрах от лагеря. Ночь застала его в пути на опушке леса, т.к. пришлось задержаться из-за срочного ремонта моста на горной речушке, которая даже на карте толком не была обозначена. Рабочие за 2 часа положили несколько бревен и быстро уехали куда-то на УАЗике.

Ночью Николай проснулся из-за странного гудения над его палаткой. Откинул полог, выполз и чуть не задохнулся: прямо у его ног откуда-то с неба бил синий луч, от которого исходили удушающие запахи. Молодой человек рванулся в сторону леса, но потерял сознание.

Ему снились странные сны: двух-метрового роста люди в серебристой одежде листали перед его глазами огромную книгу, содержание которой как-то сразу впечатывалось в память. Когда он наконец проснулся, то твердо знал, что в его арсенале теперь более ста земных запахов — веществ, пищевых продуктов и природных биологических соединений. Все это в определенных пропорциях может быть полезно при лечении более 200 болезней человека. Но исключительно путем вдыхания больным целого букета запахов той же муравьиной кислоты или листьев брусники…

Что интересно: ученые, к которым раз десять обращался Николай Иванович, в лучшем случае разводили руками, а чаще называли его шарлатаном.

Я бы этого не сказал…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ