Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Метка бородатого

Рубрику ведет Леонид СОМОВ….В марте позапрошлого года наш сын, семилетний Вадик, стал жаловаться на жжение кожи с левой стороны живота, ближе к тазобедренному суставу. На теле мальчика в том месте поначалу ничего особенного не...

Рубрику ведет Леонид СОМОВ….В марте позапрошлого года наш сын, семилетний Вадик, стал жаловаться на жжение кожи с левой стороны живота, ближе к тазобедренному суставу. На теле мальчика в том месте поначалу ничего особенного не было видно. Мы чем-то это место смазали раза четыре, кажется, спиртовой настойкой календулы. Попробовали потом мазь "целестодерм". Безрезультатно.

Уже ближе к июню на животе сынишки стало прорисовываться темное пятно, похожее по своим очертаниям на рыло кабана. Величиной оно было примерно с ладошку двухмесячного ребенка. К июлю оно, это пятно, затвердело, но никак, правда, себя не проявляло.

Естественно, мы кинулись по врачебным кабинетам. Возили мальца даже в Киев, в НИИ дерматологии. И везде натыкались на весьма зыбкие очертания диагноза: "Природу пятна понять не можем…"

Когда мы совсем уже было опустили руки, в июле 2005 года в гости приехал наш родственник по линии жены, российский предприниматель Толя Стожаров. Он как-то сразу горячо проникся нашей бедой и предложил свозить Вадика в деревеньку Смолино, что недалеко от известного всем, кто любит Пушкина, села Болдино. Там, он слышал, живет и практикует знаменитая на всю губернию белая колдунья Дарья. Именно удачное излечение сотен случаев многих болезней кожи сделало ее имя таким известным в Поволжье.

…И вот в декабре прошлого года мы с Анатолием на его "Тойоте" выехали из Нижнего Новгорода по направлению к Болдинским лесам. Везли с собой для знахарки различные сувениры, но больше надеялись на несколько тысяч разменянных еще в Москве рублей.

Старушка жила на окраине села Смолино в древнем срубе, почерневшем от времени. Она, когда мы подъехали, стояла перед воротами, тяжело опираясь на суковатую палку, как будто нас ожидала.

— Вы ничего не потеряли? — таков был первый ее вопрос. Мы переглянулись.

Она подняла клюку и указала на поворот шоссе от опушки леса:

— Подите, подите, там метров за 300 лежит то, с чем вам очень жалко было бы расстаться.

Мы опешили. Толя сел в машину, и мы двинулись на поиски "ищи то, не знаю что". Каково же было наше изумление, когда на обочине автотрассы возле куста рябины мы увидели мою кожаную куртку, которую я повесил в машине на крючок возле бокового стекла. Деньги, документы, билеты на самолет для всей нашей семьи были именно там, в карманах…

…Когда мы вернулись, бабка встречала нас уже во дворе, возле ветхого покосившегося сарая.

— Что, люди южные, с чертовой отметиной пожаловали?

Мы остолбенели. По телефону, естественно, с бабой Дарьей никто предварительно не связывался. Чудеса…

— Знаете что, а подсобите-ка старушке по случаю, — помолчав, сказала она. — Сходите-ка в сараюшку, в подпол, принесите полведра картопли да не забудьте прихватить в углу пустой старый черный мешок, что перевязан бахромой…

Мы спустились в подпол, и через минут десять все, что велено, уже было в избе.

Старуха поставила в казанок вариться штук пятнадцать обнесенных зелеными глазками картофелин и приказала раздеть до пояса нашего сына.

— Ага, ага, — бормотала она, — козел усердно потряс своей бородой, видать, разозлили чем-то его.

Мы, конечно, ничего не поняли.

Старуха выдернула одну нить из мешковины, что мы принесли, и стала водить ее кругообразно возле пупка Вадика.

Что-то пела, что-то шептала, молилась, кстати, на икону Святого воина Ивана, которую сняла со стены. И так продолжалось целых два часа.

Ничего у нас не взяла — ни денег, ни подарков. Велела с ней отведать отварной картошки, а Вадику приказала пожевать какой-то корешок, а запить дала остывшую воду, в которой варилась картошка.

— Ну, пора вам, болезные, в обратный путь, к Синь-морю, — наконец сказала она. — Чёй-то вы шибко рассердили Вельзевула, но я его отвлекла, все будет с вашим мальцом хорошо, но не вдруг…

И как в воду смотрела. Через полтора месяца пятно на животе Вадика стало бледнеть, а к марту нынешнего года и вовсе пропало.

…Как-то перебирая бумаги в архиве, я наткнулся на детскую книжку-распашонку с рисунками, которые раскрашивал наш сын. На самой последней странице грозно смотрел в мир детской неумелой рукой сикось-накось нарисованный черный козлище с крыльями Змея-Горыныча. Кто или что сподобило нашего сына года два назад намалевать это чудо-юдо, неведомо…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ