Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Явление Ребекки

Рубрику ведет Леонид СОМОВ. Этот более чем странный и загадочный случай из своей жизни мне поведал старый лодочник из Балаклавы еще в 1996 году. Мы договорились, что он заберет меня и моего гостя —...

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.

Этот более чем странный и загадочный случай из своей жизни мне поведал старый лодочник из Балаклавы еще в 1996 году. Мы договорились, что он заберет меня и моего гостя — летчика Сашу Белана, приехавшего из г.Фастово, — с "Ближняка" вечером, а он причулюкал на своем "Катране" раньше и любезно согласился подождать часок, отведать наших шашлычков…

Вот тогда-то он между делом и рассказал о том, как в 46-м, сразу же после войны, ему как-то не повезло с рыбалкой: ветер с полудня нагнал низовые тучи, полил дождь и лодку отогнало далеко в море от балаклавской горловины.

Трое суток он просидел под тяжелым мокрым брезентом, съел все скудные запасы хлеба и сала, перешел на выловленную ставридку…

В ночь на четвертые сутки, с тоской проводив звук низколетящего самолета, Георгий Иванович (так звали нашего морского извозчика) совсем было, по его словам, сник и приготовился к худшему… Он то дремал, то вытирал полой рубахи холодные дождевые струйки, затекающие к ключицам, то, пытаясь взбодриться, напевал песню из "Трех танкистов", как вдруг почувствовал, что корма его ялика резко накренилась, как будто кто-то придавил ее тяжелой рукой. Он откинул брезентовый полог и выглянул. На банке, возле левой уключины, сидела красивая женщина в розовом пеньюаре. Она держала в руках миниатюрный старинный глобус и вертела его по оси, с усмешкой глядя прямо в глаза нашему гостю.

Он, по его словам, вначале потерял дар речи. Потом вынул из-за голенища сапога финку, легонько ткнул ее острым концом себе в руку. Ощутил боль.

— Нет, я не сплю, — пытался Георгий Иванович убедить самого себя и вновь со стесненными чувствами глянул на корму.

Незнакомка никуда, однако, не исчезла. Она сочувственно смотрела рыбаку прямо в глаза, затем вздохнула и удивительно мелодичным голосом сказала:

— Успокойся. Я скоро уйду, но всех, кто о тебе скорбит, я предупредила. Через некоторое время подойдет катер, тебя вызволят. Помни обо мне. Меня зовут Ребекка…

И все. О дальнейшем Георгий Иванович помнит как бы в сонной дымке. Его действительно вскоре спасли, а рассказ о Ребекке восприняли как бред потерпевшего на водах…

Что касается Ребекки, то один старый балаклавский грек как-то в кофейне, уже в начале 50-х годов, выслушав рассказ Георгия, не высмеял его, а сказал:

— Все так и было. Моего деда в 1880 году спасла во время шторма женщина в розовом платье. И звали ее Ребекка…

Как тут не вспомнить гриновскую Фрези Грант…

Л. ГАРНИН, горный инженер.

От редакции

Подобные истории вообще-то известны в рыбацких кругах. "Новая интересная газета" в N 8 за 2006 год поместила статью под названием "Как звали "Бегущую по волнам"?" Есть смысл перепечатать тот ее фрагмент, который касается Севастополя…

"В конце 1980 годов в комиссию по аномальным явлениям при Географическом обществе пришло странное письмо. В нем рассказывалось о человеке, который якобы лично встретил "Бегущую" и даже беседовал с ней. Человек этот — инженер-строитель Николай Голиков, от имени которого написал его сын Александр. Вот текст письма: "Когда немцы подходили к Севастополю, мой отец, тогда еще 19-летний юноша, эвакуировался из города на одном из последних пароходов. Ночью немцы пароход разбомбили и взрывом отца выбросило за борт. Когда он очнулся в воде, пароход горел, а неподалеку от себя он увидел какой-то предмет — это оказалась носовая часть шлюпки, державшаяся на плаву. Отец доплыл до этого обломка, вполз на него и уцепился за носовую банку. Через какое-то время пароход затонул и он остался один посреди моря, не зная даже, где берег.

Шли часы. Ноги, а затем руки свело судорогой, но отец продолжал цепляться за банку, хотя никакой надежды на спасение не было. И вдруг вокруг внезапно посветлело, словно появилась полная Луна. Отец поднял голову и увидел светящуюся девушку в длинном белом балахоне, спадающем до самых ступней. Девушка стояла на торчащем из воды носу лодку либо висела над ним в воздухе. Отец решил, что умирает, и прошептал: "Ты ангел?"

— Нет, я обыкновенная женщина. Меня зовут Мари. Я плыла с родителями из Франции в Англию, но наше судно потопила немецкая подводная лодка. Родители погибли, а меня спасли рыбаки. После этого случая у меня появился дар: во время сна я выхожу в астральный мир и помогаю тонущим людям. Ты должен держаться и не думать о смерти. На берегу тебя ждет любимая девушка. Война кончится, вы поженитесь, у вас родится сын. Тебе надо бороться за жизнь.

Когда забрезжил рассвет, Мари попрощалась и исчезла. А кусок шлюпки к концу дня прибило к берегу. Отец никогда не рассказывал маме об этом случае, полагая, что это была галлюцинация. Но все же рассказал, когда родился я".

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ