Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Чужих детей не бывает

Службой по делам несовершеннолетних Ленинской районной государственной администрации Севастополя систематически ведется работа с неблагополучными семьями, в которых воспитываются малолетние и несовершеннолетние дети. Совместно с представителями правоохранительных органов осуществляется профилактическая работа, еженедельно проводятся рейды по...

Службой по делам несовершеннолетних Ленинской районной государственной администрации Севастополя систематически ведется работа с неблагополучными семьями, в которых воспитываются малолетние и несовершеннолетние дети. Совместно с представителями правоохранительных органов осуществляется профилактическая работа, еженедельно проводятся рейды по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на учете в службе, уклоняющихся от обучения, проживающих в семьях, где родители ненадлежащим образом выполняют свои обязанности по воспитанию, обучению, содержанию детей, а также семьи, в которых имели место факты насилия и жестокого обращения в отношении детей.
Так, по результатам последних рейдов в двух неблагополучных семьях, проживающих в Ленинском районе нашего города, изъяты из условий, угрожающих жизни и здоровью, шестеро малолетних детей. Не будем называть фамилии и адреса этих семей, приведем лишь их истории.

ОДИНОКАЯ МАМА

Многодетная одинокая мать 1974 года рождения, воспитывающая пятерых детишек в возрасте от полутора до десяти лет. Эта семья постоянно находится в поле зрения специалистов службы по делам несовершеннолетних, но до описываемого случая ситуация из-под контроля не выходила. Однако, в очередной раз посетив семью по месту жительства, специалисты службы увидели удручающую картину: дети находились в грязной, захламленной старыми вещами квартире без присмотра матери, страдали инфекционными заболеваниями (чесотка, стригущий лишай). В комнатах отсутствовали стекла на окнах, давно не проводились уборка и ремонт, за неуплату отключены газ и электричество. В квартире стоял неприятный устойчивый запах, постельное белье отсутствовало вовсе. В трехкомнатном жилище царил такой беспорядок, что все участники рейда в один голос воскликнули: "Мусорная свалка выглядит приличней!".

После увиденного специалистами службы было принято решение немедленно изъять детей из этого, если так можно сказать, дома. Двое малолетних детей направлены в кожно-венерологический диспансер, двое помещены в городской приют для несовершеннолетних, полуторагодовалая девочка отправлена в инфекционную больницу N 8.

Многодетная мамочка озаботилась отсутствием ребятишек только спустя день. Она примчалась в службу по делам несовершеннолетних и клятвенно заверила специалистов, что сделает все, чтобы вернуть детей домой.

И действительно, посетившие квартиру спустя несколько дней специалисты службы с удовлетворением отметили, что в комнатах наведен порядок, а через неделю были приятно удивлены тем, что в квартире ведется косметический ремонт, а на столе в детской сияет белая скатерть. Было видно, что женщина искренне раскаивается и хочет исправить ситуацию. По результатам посещения семьи принято решение вернуть самого маленького члена семьи — полуторагодовалую дочку. Еще четверо детишек пока остаются вне дома в связи с прохождением медицинского обследования и лечения.

Однако у них появился шанс вернуться домой и жить с родной матерью.

ПЬЮЩИЕ РОДИТЕЛИ — СТРАДАЮЩИЕ ДЕТИ

Еще один случай из этой же серии. В службу позвонил житель Севастополя, обеспокоенный тем, что на улице в довольно позднее время без присмотра взрослых находится шестилетний мальчик. Прибывшие специалисты службы, сотрудники милиции выяснили причину позднего нахождения ребенка на улице: "Мама пьет и ругается с дядей Юрой".

Когда правдами и неправдами участникам рейда удалось проникнуть в квартиру, они увидели пьяную молодую женщину и ее сожителя. Мать с трудом понимала, что происходит. Потом, немного придя в себя, попыталась применить традиционный в таких случаях набор средств, предназначенный для разжалобливания строгих "дядей" и "тетей": расплакалась, жаловалась на судьбу-злодейку, отсутствие работы, невозможность устройства ребенка в детское дошкольное учреждение и т.д.

Специалистами службы с матерью проведена профилактическая беседа, вынесено официальное предупреждение об ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. Однако это не помогло. Повторный рейд пришелся на тот момент, когда в доме только-только закончилась очередная пьяная разборка с сожителем и наряд милиции его увез. Ребенок был изъят из "семьи" и помещен в городской приют для несовершеннолетних, после чего направлен в инфекционную больницу на лечение бронхита.

Дальше события развивались следующим образом. Женщина, окончательно протрезвев и приведя себя в приличный вид (кстати, специалисты СДН сначала ее не узнали — столь разительной была перемена в лучшую сторону), вместе со своей матерью — бабушкой малыша, пришла в службу по делам несовершеннолетних и просила вернуть ей сына. Специалистами СДН и центра социальных служб для семьи, детей и молодежи оказано содействие в трудоустройстве матери и определении малыша в детский сад. И уже буквально через две недели мальчик вернулся домой. Хочется верить, что больше подобная история с ним не повторится.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Два случая из жизни, два примера. Очень похожих и, к сожалению, далеко не редких в наши дни. Здесь необходимо сказать, что своевременное реагирование уполномоченных на то органов и неравнодушие севастопольцев помогли вернуть ребятишек в семьи. Это говорит о том, что нам всем необходимо быть внимательней к чужой беде, не оставаться равнодушными и вовремя протянуть руку помощи. Судьбы детей — это тот случай, когда совершенно неприемлем постулат "моя хата с краю".

Специалисты службы по делам несовершеннолетних Ленинской райгосадминистрации Севастополя переживают за своих подопечных и просят горожан сообщать информацию о подобных описанным в материале фактах непосредственно в службу по делам несовершеннолетних, расположенную по адресу: ул. Ленина, 66, кабинет 22, телефон 54-63-52.

Давайте не будем забывать, что у каждого ребенка должны быть дом и семья. Будет ли он в них счастлив, зависит и от нас с вами.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ