Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Котлы накрылись «медным тазом». Правительство обещает, что это временно…

Вчера депутатский корпус городского совета признал работу госадминистрации по подготовке к зиме недостаточной. А в ближайшие два месяца часть севастопольских семей, решающих проблемы отопления и горячего водоснабжения своих жилищ самостоятельно, может лишиться такой возможности....

Вчера депутатский корпус городского совета признал работу госадминистрации по подготовке к зиме недостаточной. А в ближайшие два месяца часть севастопольских семей, решающих проблемы отопления и горячего водоснабжения своих жилищ самостоятельно, может лишиться такой возможности.

Дело в том, что Кабинет министров Украины своим решением запретил украинцам установку приборов автономного отопления. Позицию правительства по данному вопросу озвучил вице-премьер Владимир Рыбак. Он сослался на отсутствие в нашем государстве соответствующей законодательной базы, а также заключений и выводов санэпидемслужбы, регулирующих самостоятельный обогрев и горячее водоснабжение жилищ.

Что за сим последует? Лишь то, что обитатели квартир, правда, пока только проживающие в многоэтажных домах, не смогут самостоятельно обогревать свое жилье. Вице-премьер Украины, развивая тему, подчеркнул, что в нашем государстве установка индивидуальных автономных приборов отопления происходит бесконтрольно и хаотично. Зачастую разрешения получаются за определенную мзду. А ведь индивидуальные котлы — источник повышенной опасности, и в случаях непрофессиональной установки, нарушения норм и правил подключения и эксплуатации могут создавать весьма неприятные, а порой чрезвычайные ситуации, угрожающие здоровью и жизни как самих собственников этого чуда цивилизации, так и их соседей. Кроме того, существует и риск перегрузки системы газоснабжения жилых домов.

Эти опасения вынудили правительство пойти на крайние меры: пока специалисты не разберутся в сложившейся ситуации, установка приборов и систем автономного отопления в Украине будет прекращена. Временно. Для выяснения всех нюансов Кабмином решено создать межведомственную комиссию. Ей предписано в течение двух месяцев (!) проверить все факты установки газовых котлов в жилищах украинцев и приостановить их работу.

Очень, заметим, "своевременное" постановление. Аккурат на пороге первого месяца зимы! В очередной раз за несовершенство законодательной базы и чье-то головотяпство будут расплачиваться люди. Короче, мы с вами. Для Севастополя установка автономного отопления и горячего водоснабжения очень актуальна. Мы уже привыкли, что горячей воды у нас практически нет. Слабо верим и в то, что она когда-либо будет. Да и с отоплением не всегда порядок, особенно в сильные морозы. Именно поэтому часть наших сограждан, уже ни на кого не надеясь и устав платить счета за якобы качественное отопление, воспользовалась возможностью установки в своих жилищах газовых котлов. На законных, между прочим, основаниях. И за свои собственные кровные денежки. Причем большинство семей четко выполнило все указания и требования печников, газовщиков, рэповцев…

Что прикажете им теперь делать? Вновь становиться клиентами "Севтеплоэнерго"? Но ведь ни для кого не секрет, что эта структура не может обеспечить приличную и без сбоев подачу тепла в каждую квартиру. И далеко не всегда по ее собственной вине. Отапливаться по старинке, включая газовые конфорки, тепловентиляторы, масляные батареи или того хуже — самодельные обогревательные устройства? Но это чревато еще более непредсказуемыми последствиями. И в плане сохранения жизни и здоровья людей, и в плане причинения убытков тому же государству (имеется в виду честная и в полном объеме плата за использованные источники: газ, электроэнергию).

Не выдерживает критики и тезис о даче взяток за установку автономных отопительных котлов. За ускорение этого процесса — очень может быть. А вот чтобы совсем без документов, как говорят, самовольно и подпольно, — это уж извините. Чай не в лесу живем! Люди у нас грамотные и в большинстве своем законопослушные. Лишь единицы будут сознательно идти на риск, устанавливая в собственном жилище газовые приборы без проектов и разрешений соответствующих служб и ведомств.

И последнее. Разве есть вина рядовых граждан в том, что ведомства и законодатели до момента, заметьте, вполне официального разрешения на установку индивидуальных котлов не урегулировали все вопросы и не утвердили единые правила игры? Разве есть вина наших сограждан в том, что на сегодня не отработана нормативная база отключения от централизованного отопления при установке индивидуальных отопительных приборов?

Регулируйте, господа, совершенствуйте, создавайте нормативные документы и правила — у вас на то есть полномочия. Одна только просьбочка: не за счет людей.

Татьяна ЯРОШЕВСКАЯ.

Глас народа

ВЫ ЗА АВТОНОМНОЕ ОТОПЛЕНИЕ ИЛИ НЕТ?

Лариса КОПЫЛЕНКО, инженер:

— Я за автономное отопление. Это очень удобно. Тепло в квартире не зависит от работы коммунальных служб. И оплачивать придется только за то, что потребил, так как установка котла предполагает и установку газового счетчика.

Инна Васильевна, менеджер:

— Конечно, я — за. Но должна быть продумана безопасность эксплуатации газового оборудования. Страшно подумать, если такой котел начнет эксплуатировать человек, пренебрегающий правилами безопасности. А ведь у нас в порядке вещей пускать на квартиру неизвестных людей. И будут ли они, как положено, соблюдать правила безопасности? Во всяком случае, мне не хотелось бы проживать по соседству с такой квартирой. Мне это кажется небезопасным.

Н. СМИРНОВ, молодой специалист:

— Конечно. Это самое лучшее на сегодняшний момент. Газовый котел — это поле для фантазии. Это горячая вода круглосуточно, экономия электроэнергии. Можно сделать пол с подогревом. А оплата — сколько потребил "голубого топлива". Но газ все равно дешевый. У моего брата в квартире установлен такой котел — полный комфорт.

Ангелина Л., жительница центра города:

— Газ мы провели, но только к плите. Что остается делать? Не покупать же в очередной раз гору угля, который, кстати, нынче недешев. Единственно логичный и экономически выгодный выход — поставить газовый котел. Причем, прошу заметить, делать нам это придется за собственный счет. Или теперь в связи с шумихой о запрете газовых котлов нам судьба мерзнуть? Тупик какой-то…

Павел, строитель:

— Если запретят установку котлов — это полное нарушение прав человека, потому что люди прошли все инстанции при установке котлов, вложили свои деньги в покупку и установку. И вообще любой человек может выбирать, каким образом он будет отапливать свое жилище, если это не вредит другим людям.

Андрей, водитель такси:

— Слышал, что будут проверять газовые котлы в квартирах. А каковы критерии проверки? На всякий случай я не пущу никого в дом. И я прав: мало ли кто захочет зайти ко мне в квартиру? Я таких "гостей" не жду.

Анна Петровна, пенсионерка:

— Газовый котел можно иметь в частном доме. Но никак не в квартирах многоэтажек. К сожалению, среди жильцов встречается и социально неблагополучный контингент (пьяницы, наркоманы, выжившие из ума старики или душевнобольные с навязчивыми идеями). Разве можно таким людям обращаться с газовыми приборами, а тем более с газовым котлом? Глядя на таких жильцов, можно только порадоваться, что дом негазифицирован. Парадокс, конечно, но такая у нас с вами жизнь — все сикось-накось…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ