Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Детеныш дельфина попросил приюта…

Детеныш черноморского дельфина-афалины, отбившийся от стаи диких сородичей в силу неизвестных причин, «попросил» приюта в севастопольском государственном океанариуме. Этот случай специалисты называют уникальным. О том, что дельфины действительно обладают незаурядными способностями, а то и...

Детеныш черноморского дельфина-афалины, отбившийся от стаи диких сородичей в силу неизвестных причин, «попросил» приюта в севастопольском государственном океанариуме. Этот случай специалисты называют уникальным.

О том, что дельфины действительно обладают незаурядными способностями, а то и умом, подтверждает факт, зафиксированный на днях сотрудниками НИИ центра Вооруженных сил Украины государственного океанариума в Севастополе. Детеныш дельфина, примерно шести месяцев от роду, отбившийся от стаи диких сородичей в силу неизвестных причин, каким-то невероятным образом оказался возле сеток открытых вольеров океанариума. Он плавал, явно стараясь привлечь к себе внимание. Люди не оставили дельфина в беде. Ведь малыш, потерявший маму-дельфиниху, в этом возрасте еще не приспособлен к самостоятельной жизни. В открытом море, полном опасностей, его ждала бы неминуемая гибель…

Было принято решение взять маленького дельфина в большую семью. Роль приемной мамы доверили взрослой и уже опытной дельфинихе Багире. Не так давно у нее вырос детеныш. Багира ситуацию поняла: к найденышу отнеслась доброжелательно. Теперь в ближайшие годы именно она будет заменять ему мать, учить всевозможным дельфиньим премудростям.

Малыш, у которого, кстати, пока еще нет имени (в силу суеверных причин сотрудники океанариума не спешат давать имя найденышу), уже начал принимать пищу. Не отказывается от мойвы, мелкой ставридки, кильки. В рацион включены витамины. На особый, усиленный режим питания переведены все дельфины океанариума, что объясняется необходимостью поддержания жирового слоя у этих животных в зимний период. Сегодня, когда "артистический" летний период концертов и выступлений остался позади, большая часть дельфинов отдыхает и набирается сил. Но некоторые питомцы трудятся круглогодично. Дельфинотерапия — по-прежнему основная научная деятельность океанариума. Чтобы пройти этот уникальный метод лечения ультразвуком, люди годами ожидают очереди и приезжают в Севастополь из стран СНГ и Европы. Кто знает, возможно, через энное количество лет и маленький найденыш, чья история, хочется верить, закончилась столь благополучным образом, по-своему отблагодарит людей, подарив им радость общения.

Несмотря на многолетнее сотрудничество дельфинов и людей, эти животные все еще остаются для нас неразгаданной тайной. И чем теснее знакомство, тем больше загадок. Не случайно дельфинов прозвали "интеллектуалами" моря. Потрясают их привязанность друг к другу внутри стай, самоорганизованность и готовность всегда прийти на помощь к собрату.

По словам сотрудников океанариума, интересно то, что дикие стаи дельфинов с определенной периодичностью "навещают" бухту Казачью, где расположен НИИ, и могут подолгу задерживаться возле сеток вольеров. И тогда по специальным устройствам, установленным под водой, можно услышать тонкие, специфические звуки. Так происходит общение или, говоря человеческим языком, идет разговор. Кто знает, о чем дельфины говорят друг другу…

Оксана НЕПОМНЯЩИХ.

Наша справка

Размножаются афалины в наших водах весной и летом. Беременность самки продолжается 12 месяцев, а гон — от 3-4 дней до нескольких недель. Во время гона самец, находясь в паре, отгоняет от самки всех соперников. У беременных самок постепенно снижается общительность, появляются неуклюжесть и медлительность в движениях. Детеныш рождается под водой хвостом вперед. Время выхода плода — от 20 минут до двух часов. Конец родов совпадает с сильным возбуждением всего стада. Пупочный канатик рвется легко, и новорожденный в сопровождении матери и одной-двух самок всплывает к поверхности воды наклонно, чтобы сделать первый вдох.

Детеныш, обнаружив соски матери, берет их первоначально через каждые 10-30 минут, а самка в это время поворачивается набок. В первые недели детеныш держится близ матери, позже всплывает без ограничений. Впервые твердую пищу в неволе он получает в возрасте 3,5 — 6 месяцев, но полностью заканчивает молочное питание лишь к 18-23 месяцам. Половая зрелость наступает в 5-6 лет: самка, выросшая в аквариуме, первого детеныша родит в 7 лет.

Мнение специалиста

Александр БОЛТАЧЕВ, заместитель директора Института биологии южных морей по научной работе:

— В 80-е годы Азовское и Черное моря были самыми рыбопродуктивными. Сейчас они на уровне самых бедных. За последние годы уровень изученности Черного моря очень низок, экспедиций практически не проводится. В основном изучается Севастопольская бухта. Зато Черным морем интересуются французы и американцы. Но сейчас принята государственная программа экологической очистки бухт и прибрежной зоны Крыма. Что касается дельфинов, то можно сказать, что общий косяк афалины стабилизирован, а вот численность азовки уменьшилась. В первую очередь это связано с интенсивным промыслом камбалы-калкана, тогда азовка попадает в сети и гибнет. Особенно браконьерство процветает в северо-западной части.

Маленьких детенышей дельфинов обычно мама выкармливает молоком. Без этого они погибают. Можно предположить, что мама и этого детеныша попала в браконьерские сети и погибла.

Глас народа

ПРИРОДА НАМ ДОВЕРЯЕТ. А КАК МЫ ОТВЕЧАЕМ ЕЙ?

Николай ШАДРИН, кандидат биологических наук:

— Человек относится плохо к природе. Море загрязняют суда, отходы производства попадают в реки. Сущая беда — мусор, целлофановые пакеты. Те же дельфины глотают целлофановые пакеты и пластиковые бутылки, засоряют желудок. Все это не может не отразиться на состоянии морских видов. И пока общество ничего не делает для улучшения состояния моря.

Александр, инженер:

— Сильно сократилась численность рыбы. А ведь это и пища дельфинов. В основном килька, мойва, ставрида. Было бы уместно ввести мораторий на рыболовство в Черном море. Это помогло бы восстановить видовое разнообразие.

Зоя, медработник:

— У природы все гармонично, продуманно. А человек не может в своей деятельности заглядывать вперед на столетия. Отсюда отрицательное влияние хозяйственной деятельности на природу.

Мария Ивановна, предприниматель:

— Есть легенда, что существуют два вида, наделенные разумом, дельфины и люди. Как эволюционный путь человек выбрал технократический, что и привело к проблемам экологического характера. А дельфины выбрали естественную морскую среду. Они не враждебны экосистеме, охотятся только ради пищи. Хотя строение скелета дельфинов показывает, что они когда-то выходили на сушу…

Михаил, моряк:

— Помню, говорили о таком случае: корабль в море окружила стая дельфинов. И когда корабль приостановили, дабы узнать, что же будет дальше, на палубу выбросился дельфин, который был ранен. Таким образом дельфины попросили помощи.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ