Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Семь футов под килем

Сегодня исполняется пятнадцать лет со дня образования Вооруженных Сил Украины. Возможно, эта дата вызывает двойственные чувства в душах разных поколений севастопольцев. Для молодых — это просто очередной праздник, для военнослужащих — гордость и ликование,...

Сегодня исполняется пятнадцать лет со дня образования Вооруженных Сил Украины. Возможно, эта дата вызывает двойственные чувства в душах разных поколений севастопольцев. Для молодых — это просто очередной праздник, для военнослужащих — гордость и ликование, а для ветеранов — воспоминание о том времени, когда Вооруженные Силы нашей страны являлись частью одной непобедимой армии — армии Советского Союза.

Но распад сверхдержавы не сломил наш народ. Украина, обретя независимость, стала государством, способным отстаивать свои интересы на мировой арене. Немаловажную роль в этом процессе играют Вооруженные Силы. Поэтому сегодня мы все дружно поздравляем с праздником тех, кто служил, служит и еще будет служить.

В преддверии юбилея с ветеранами встретились представители Военного совета Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. Мероприятие было проведено по инициативе ветеранских организаций Севастополя. Старшее поколение севастопольцев интересовал вопрос о состоянии Военно-Морских Сил Украины и перспективах их развития. Об этом и многом другом доложил командующий ВМСУ вице-адмирал Игорь Тенюх.

На сегодняшний день Военно-Морские Силы испытывают серьезную проблему с финансированием. Это сказывается на состоянии боевой техники и оснащении флота всем необходимым. Однако, по словам командующего, в государстве наметилась положительная тенденция по преодолению существующего кризиса. В этом году ВМС ВСУ пополнились еще одним боевым кораблем — корветом "Тернополь". Он уже принял участие в ряде учебных походов. Кроме того, командованию Вооруженных Сил удалось добиться выделения средств на ремонт кораблей и проведение мероприятий по восстановлению боевой мощи флота. В текущем году после долгого перерыва продолжилась летная подготовка пилотов. В воздух были подняты два самолета и еще несколько планируется поднять.

Как никогда остро назрела проблема кораблестроения. За более чем 10 лет Военно-Морские Силы пополнились лишь одним кораблем. Положительным моментом в этом направлении стало то, что руководство государства наконец-то приняло решение о проектировании и строительстве новых надводных боевых единиц. На эти работы уже выделено 36 миллионов гривен.

В этом году особое внимание уделялось подготовке личного состава. К сбор-походам привлекались 22 боевых корабля, 2 самолета, 1 вертолет, подразделения войск береговой обороны, а также суда обеспечения. Интенсивность этих учений в будущем году значительно возрастет.

Как отметил Игорь Тенюх, ВМСУ подошли к практической фазе сотрудничества с НАТО. В Севастополе создан первичный контактный пункт по связи с Альянсом. Наши корабли готовятся к совместным мероприятиям. Командующий заметил, что Российская Федерация также примет в них активное участие.

Согласно государственной программе развития Вооруженных Сил на 2006-2011 годы, в Украине планируются серьезные реформы. Они предусматривают укрепление боевого потенциала, трансформацию системы управления Вооруженными Силами, а также улучшение качества образования военных.

В завершение своего выступления главком ВМСУ поздравил ветеранов с наступающим праздником и поблагодарил их за неоценимый вклад в патриотическое воспитание молодежи. Он отметил, что именно ветераны являются примером военного мужества и чести, так необходимы каждому защитнику Отечества.

Коллектив газеты присоединяется к поздравлениям и желает всем, кто отмечает этот праздник, всего самого наилучшего.

И. АНДРЕЕВ.

Глас народа

СЛУЖБА В АРМИИ: НАСКОЛЬКО ЭТО ПРЕСТИЖНО?

В. РОМАНЧУК, офицер запаса:

— Служба в армии и престижна, и нужна. Хотя один год службы — это очень мало. Но все равно армия дает молодому человеку физическую закалку, умение притираться в коллективе, выполнять поставленную задачу, то есть то, что диктуется жизнью.

Анна Борисовна, мама новобранца:

— Я хочу сказать, чтобы матери не боялись за своих сыновей, призванных в Вооруженные Силы. Я горжусь тем, что мой сын служит. Ведь армия — защитница нашей Родины.

Лариса ПАВЛОВА, инженер:

— Молодая украинская армия — это престижно. Мужчины должны отслужить.

Александр Михайлович, строитель:

— Да, в армии нужно служить. Но сомневаюсь, что страну надо от кого-то защищать. По-моему, угрозы давно не существует.

Марина, бухгалтер:

— Армия — это обуза для страны. На ее содержание тратятся огромные средства. Лучше бы они были вложены в развитие экономики, другие нужные сферы. А у нас военные — это высокооплачиваемая элита, которой по большому счету применить свой потенциал и негде.

Нина Васильевна, педагог:

— У меня сын оканчивает школу. Но я не хочу его отдавать в армию, так как боюсь дедовщины. Недавно читала статью о трагедии в Черниговской области: рядового зверски избили два сержанта. Юноша погиб на второй день после принятия присяги. Это так страшно. Такая трагедия для матери. А ведь парень мог и не служить, так как был единственным кормильцем в семье.

Ирина, программист:

— У меня маленький ребенок. Надеюсь, когда он достигнет призывного возраста, ему не придется делать выбор: идти служить или нет? А будет у нас в стране уже профессиональная армия. Такая программа перехода армии на профессиональную основу, что означает службу по контракту, постепенно претворяется в Украине. Хотелось бы, чтобы она не буксовала из-за материальных трудностей. Ведь с переходом армии на службу по контракту многое изменится. Прежде всего служить будет тот, кто действительно этого хочет, и за деньги.

Игорь, студент:

— Служить в армии — это престижно. Армия должна сделать из юноши мужчину, привить чувство патриотизма. Но, к сожалению, состояние, в котором сейчас находятся Вооруженные Силы, в частности их материальная база, оставляет желать лучшего. Негативно сказывается антипропаганда на желание юношей идти в ряды Вооруженных Сил. Тем не менее скажу как человек, отслуживший в армии: ничего страшного, чем пугают молодежь, там нет.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ