Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Золушку вызывали?

Все течет, все изменяется, а иногда и возвращается на круги своя. Последнее касается такого, казалось бы, забытого за годы советской власти ремесла, как домработница, прислуга, горничная или экономка. Реалии жизни востребовали его вновь. Не...

Все течет, все изменяется, а иногда и возвращается на круги своя. Последнее касается такого, казалось бы, забытого за годы советской власти ремесла, как домработница, прислуга, горничная или экономка. Реалии жизни востребовали его вновь. Не знаю, как у кого, но лично у меня профессия домработницы ассоциируется с двумя литературными персонажами — Золушкой и Фрекен Бок. Сложи их вместе, и получится нечто среднее — этакая замужняя дама лет около тридцати, прилежная и расторопная, и руки — откуда надо, и в обиду не даст — ни себя, ни работодателя. Наверное, такой и должна быть современная помощница по хозяйству преуспевающего и находящегося в вечном цейтноте политика, бизнес-леди или «мэна», холостого либо женатого на «по горло» занятой собой (либо чем-то более серьезным) подруге.

УБИРАЮ, СТИРАЮ, ГЛАЖУ, ЧИЩУ, МОЮ, ВЫГУЛИВАЮ СОБАК И ПРОЧЕЕ, И ПРОЧЕЕ…

Где взять и как найти человека, которому для поддержания порядка предстоит быть вхожим в ваш дом? Как выяснилось, большинство местных работодателей склонны доверять устным рекомендациям знакомых, у которых конкретная домработница уже успела потрудиться, либо письменному поручительству за нее агентства, предлагающего подобные услуги. Это должен быть мастер своего дела, с "хозяйской" жилкой, знанием этикета и ряда правил, как-то: милицейское — "Бди!", медицинское — "Не навреди!" и снайперское — "Не высовывайся!" При этом лучше иметь внешность — неяркую, макияж — неброский, поведение — скромное, а субординацию — неукоснительную: вас ведь принимают на работу, а не в наперсницы или менторы. Таким образом, фатальную ошибку совершают горничные, в перекурах с хозяйкой позволяющие себе обсуждать посетительниц дома: "Это платье подчеркнуло все ее недостатки…" И по-настоящему рискуют прислуги с высшим образованием и "жизненным опытом", поучающие работодателей: "Я бы на вашем месте…" Наилучшая линия поведения — вежливый нейтралитет и дистанция подчиненного с начальником, и настоящий профессионализм — когда это сочетается с искренней заботой о семье, в которой вы работаете.

Существует немало специальных тестов и советов, как выбрать прислугу и не ошибиться. Здесь могут быть убедительны три момента. Первый: грамотно проведенное собеседование. Например, разговаривая с каждой из соискательниц места домработницы у достаточно известных в городе людей, их управляющий пил кофе и "нечаянно" опрокидывал чашку на стол. Кандидатки в основном шарахались в сторону, некоторые натянуто улыбались, и только одна без раздумий бросилась помогать вытирать лужицу. Естественно, ее и приняли на вакантную должность. Второй: обязательный испытательный срок. Третий: нанимаемому человеку важно обрисовать перспективы роста — например повышение зарплаты и оплачиваемый отпуск за безупречную службу, помощь в поступлении ребенка в институт, выгодное замужество или отдых… в Турции (в зависимости от устремлений) — и он будет стараться!

Усердная домработница пользуется спросом у нескольких хозяев сразу. Помните Труффальдино из Бергамо, служившего двум господам одновременно? Так вот, у моей состоятельной приятельницы раз в неделю убирается 25-летняя Даша. После нее дом сияет необыкновенной чистотой — нет такого уголка, до которого не дотянулись бы "золотые" Дашины руки: люстры сверкают, зеркала начищены, полочки протерты, потолки пропылесосены и т.д. Девушка так добросовестна, что востребована еще четырьмя хозяевами. При этом ее дневной заработок составляет как минимум 200 гривен. К слову, время работы, ее объем, качество, зарплату и наличие (отсутствие) больничных и отпусков следует обговаривать изначально!

РИСКУЮТ ВСЕ

Итак, ваша домработница разбирается в сложной бытовой технике, не портит вещи, вежлива и предупредительна, а также изучила ваши привычки и распорядок дня, бывает свидетелем телефонных и иных переговоров о делах, деньгах и партнерах.

— Почему одним все, а другим ничего? — наконец приходит ей в голову, и она начинает действовать. Сначала меняет спортивный костюм на вызывающе короткую юбку и немыслимо откровенную кофточку. Потом… Впрочем, до "потом" у сменившей "прикид" 40-летней Надежды дело не дошло — хозяева рассчитали. Безоговорочно уволили и другую претендентку на хозяйское место — студентку одного из севастопольских вузов. Наташа навела чистоту, взяла в руки телефонную трубку и поделилась с подругой:

— Везет же некоторым, умеют жить! А может, жену подвинуть, ведь не стена? Или с сыном замутить?

Причина, по которой от услуг домработницы отказались супруги Н., — "занятая" у них без всякого спроса "кругленькая" денежная сумма. Деньги лежали на видном месте, а убиравшейся в отсутствии хозяев Ларисе срочно понадобилось выехать из Крыма. По этой причине она и взяла 500 долларов. Позже по приезде обратно женщина их вернула, однако восстановить к себе доверие уже не смогла. Работодатели под благовидным предлогом уволили Ларису.

Еще один имеющий место негатив — длинный язык иной прислуги, спешащей растрепать направо и налево подробности личной жизни хозяев. Местный пример на эту тему отсутствует, зато нагляден зарубежный. За "вынесение сора из избы" в Америке, например, прислугу, согласно контракту, можно запросто оштрафовать. И такие случаи бывали. Не удалось найти в городе и работодателей, пострадавших от воровства домработниц. Пришлось заглянуть в Интернет: "в краже бриллиантов у супругов Де Ниро — Грейс Хайтауэр уличена находившаяся у них в услужении 36-летняя полячка. "Я ужасно виновата, — призналась злоумышленница полиции, — но, проявляй эти люди ко мне хоть немного уважения, ничего подобного не случилось бы. Я уверена".

Справедливости ради надо сказать: пострадавшими в отношениях хозяева — домработницы могут быть и последние. Прислуга рискует нарваться на капризного и вечно недовольного работодателя, на отказ от денежного вознаграждения за проявленную ею, но заранее не обговоренную, дополнительную инициативу и т.д. Что делать тогда?

— В профсоюз не побежишь, — пояснила дама солидного возраста с солидным же стажем работы домашней экономкой, — тут или приноравливайся, или уходи…

Видимо, идеально приноровились друг к другу обслуживающий персонал известного комика Джима Керри и сам актер. Из новостей "желтой" прессы: "Когда прислуга зароптала, что ей, чтобы забирать почту, приходится преодолевать большое расстояние от дверей дома до ворот имения, Керри купил электромобиль для игроков в гольф. Теперь его горничная за почтой ездит с удовольствием". Везет же некоторым!

СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ "ЗОЛОТЫЕ" РУКИ!

"Хотите иметь верного слугу, да еще такого, который бы вам нравился, — служите себе сами!" — считал Бенджамин Франклин. Видимо, старик знал, о чем говорил. Ведь все мы разные: воспитание, образование, материальный достаток. Однако речь о другом. О том, что занятому человеку вовсе не зазорно иметь помощника в ведении домашнего хозяйства, как и не зазорно выступать в роли этого самого помощника. Кстати, сведения о плюсах и минусах работы обслуживающего персонала легко почерпнуть практически из любого телесериала, в том числе и такого рейтингового, как "Моя прекрасная няня", буквально воспевающего этот несладкий, но достаточно хорошо оплачиваемый труд… Золушку вызывали?

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ