Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Государственная социальная помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам

Инвалидам с детства и детям-инвалидам, которые одновременно имеют право на государственную социальную помощь согласно закону Украины "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам", на пенсию и на государственную социальную помощь согласно закону...

Инвалидам с детства и детям-инвалидам, которые одновременно имеют право на государственную социальную помощь согласно закону Украины "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам", на пенсию и на государственную социальную помощь согласно закону Украины "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам", назначается по выбору инвалидов с детства (законных представителей инвалидов с детства, признанных недееспособными, и детей-инвалидов) один из указанных видов выплат.

Если инвалид с детства или ребенок-инвалид имеет право на пенсию в связи с потерей кормильца и государственную социальную помощь согласно закону Украины "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам", эти выплаты назначаются одновременно.

Согласно законам Украины "О Государственном бюджете Украины на 2005 год" и "О Государственном бюджете Украины на 2006 год", с 01.04.2005 г. по 31.12.2006 г. инвалидам с детства и законным представителям детей-инвалидов, которые находятся на учете в органах Пенсионного фонда Украины как получатели пенсий, за счет средств государственного бюджета Фонд выплачивал разницу между размерами государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам и пенсии, которую они получали.

Таким образом, независимо от того, находился инвалид с детства или ребенок-инвалид в 2005-2006 годах на учете в органах Пенсионного фонда или в органах труда и социальной защиты населения, общая сумма выплаты была не меньше, чем размер государственной социальной помощи, согласно закону Украины "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам" для этой категории граждан.

Согласно закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2007 год", в этом году не предусмотрены выплаты получателям пенсий из числа инвалидов с детства и детей-инвалидов разницы между размерами государственной социальной помощи в соответствии с законом Украины "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам" и пенсии. В связи с этим лицам, которые получали указанную разницу, необходимо обратиться в органы труда и социальной защиты населения по месту проживания для назначения государственной социальной помощи согласно закону Украины "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам", которая назначается со дня обращения за ее назначением.

Если инвалиды с детства и законные представители детей-инвалидов, которые раньше находились на учете в органах Пенсионного фонда как получатели вышеупомянутой разницы, обратятся за назначением государственной социальной помощи в соответствии с законом Украины "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам" в органы труда и социальной защиты населения до 01.04.2007 г., то по согласованию Кабинета министров Украины этой категории граждан указанная помощь будет назначаться с 01.01.2007 г. с учетом сумм выплаченной пенсии.

Размеры государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам и надбавки на уход определяются в процентах от прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, и прожиточного минимума для детей соответствующего возраста.

Государственная социальная помощь инвалидам с детства 1 группы назначается в размере 100% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Надбавка на уход за таким инвалидом устанавливается в размере 50% прожиточного минимума для указанных лиц.

Размер государственной социальной помощи инвалидам с детства 1 группы вместе с надбавкой на уход с 01.01.2007 г. составляет 570 грн, с 01.04.2007 г. — 580,5 грн, с 01.10.2007 г. — 592,5 грн.

Для инвалидов с детства 2 и 3 групп размер этой помощи составляет соответственно 80% и 60% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Одиноким инвалидам с детства 2 и 3 групп, которые по заключению МСЭК нуждаются в постоянном постороннем уходе, предусмотрена надбавка на уход за ними к государственной социальной помощи в размере 15% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Такая надбавка назначается на основании заявления инвалида (или законного представителя), в котором сообщается об отсутствии трудоспособных родственников, обязанных по закону его содержать (независимо от места его проживания). Дополнительно подаются справка о составе семьи, выданная уполномоченным органом по месту проживания, и заключение медико-социальной экспертной комиссии, где указано, что инвалид нуждается в постоянном постороннем уходе.

Размер государственной социальной помощи составляет:

для инвалидов с детства 2 группы:

— с 01.01.2007 г. — 304 грн,

— с 01.04.2007 г. — 309,6 грн,

— с 01.10.2007 г. — 316 грн.

для инвалидов с детства 3 группы:

— с 01.01.2007 г. — 228 грн,

— с 01.04.2007 г. — 232,2 грн,

— с 01.10.2007 г. — 237 грн.

Размер надбавки на уход одиноким инвалидам с детства 2 и 3 групп, которые по заключению медико-социальной экспертной комиссии нуждаются в постоянном постороннем уходе, составляет:

— с 01.01.2007 г. — 57 грн,

— с 01.04.2007 г. — 58,05 грн,

— с 01.10.2007 г. — 59,25 грн.

Государственная социальная помощь на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет назначается в размере 70% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Кроме того, к этой помощи детям-инвалидам может быть назначена надбавка на уход.

Размер государственной социальной помощи на ребенка-инвалида с 01.01.2007 г. составляет 266 грн, с 01.04.2007 г. — 270,9 грн, с 01.10.2007 г. — 276,5 грн (без учета надбавки на уход).

Надбавка на уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 6 и от 6 до 18 лет достигает 50% прожиточного минимума для детей соответствующего возраста и назначается одному из родителей, усыновителей, опекуну, попечителю, которые не работают и фактически осуществляют уход за ребенком-инвалидом. Эта надбавка назначается без учета среднемесячного совокупного дохода семьи, в которой воспитывается ребенок-инвалид.

Размер надбавки на уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 6 лет с 01.01.2007 г. составляет 217 грн, с 01.04.2007 г. — 221 грн, с 01.10.2007 года — 225 грн; размер надбавки на уход за ребенком-инвалидом в возрасте от 6 до 18 лет с 01.01.2007 г. достигает 279 грн, с 01.04.2007 года — 284 грн, с 01.10.2007 г. — 289,5 грн.

Инвалиды с детства, которые находятся на полном государственном содержании, получают 25% назначенного размера государственной социальной помощи. Остальная сумма (по их заявлению или заявлению законного представителя) перечисляется учреждению (заведению), где находится инвалид с детства, на улучшение условий проживания в учреждении (заведении).

Детям-инвалидам, которые находятся на полном государственном содержании, государственная социальная помощь выплачивается в размере 50% назначенной суммы и перечисляется на их личные счета в банки. Другие 50% перечисляются на счет учреждения (заведения) по месту пребывания ребенка. Детям-инвалидам из числа сирот за период пребывания на полном государственном содержании указанная помощь выплачивается в полном размере и перечисляется на их личные счета в банки.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ