Обязаны ли жених и невеста сообщать друг другу о состоянии своего здоровья?

Согласно закону, сделать это необходимо. Однако медицинское обследование лиц, которые подали заявление о регистрации брака, проводится только по их желанию.В связи с многочисленными публикациями относительно закона Украины "О внесении изменений в Семейный и Гражданский кодексы Украины" отдел регистрации актов гражданского состояния Севастопольского городского управления юстиции разъясняет, что законом Украины, в частности, внесены изменения в статью 30 Семейного кодекса Украины. В соответствии с новой редакцией указанной статьи жених и невеста обязаны сообщить друг другу о состоянии своего здоровья. Это положение нельзя назвать новым, поскольку раньше оно существовало в Семейном кодексе Украины и предусматривало, что лица, подавшие заявление о регистрации брака, должны сообщить друг другу о состоянии своего здоровья.

Государство обеспечивает создание условий для медицинского обследования. Порядок осуществления медицинского обследования жениха и невесты устанавливает Кабинет министров Украины, в постановлении которого отмечено, что медицинское обследование лиц, которые подали заявление о регистрации брака, проводится только по их желанию.

Государственный орган регистрации актов гражданского состояния при приеме заявления о регистрации брака информирует лиц, которые подают такое заявление, о возможности осуществления медицинского обследования и по их желанию выдает соответствующее направление.

Перечень видов добровольного медицинского обследования лиц, которые подали заявление о регистрации брака, утвержден приказом Министерства охраны здоровья Украины.

Результаты медицинского обследования являются тайной и сообщаются лишь жениху и невесте. Представления медицинских справок о состоянии здоровья в органы рагс для регистрации брака не требуется. Отказ жениха и невесты проходить добровольное медицинское обследование перед вступлением в брак не является препятствием для регистрации брака. Будущие супруги могут сообщить один другому о состоянии своего здоровья и без прохождения такого обследования.

В заявление о регистрации брака в том числе включена строка — "взаимно ознакомлены о состоянии здоровья". Данные сведения жених и невеста скрепляют своими подписями.

До внесения изменений в Семейный кодекс Украины основанием для признания брака недействительным могло быть сокрытие тяжелой болезни, а также болезни, опасной для одного из супругов, их потомков. А теперь брак может быть признан недействительным в случае сокрытия сведений о состоянии здоровья женихом или невестой, следствием чего может стать (стало) нарушение физического или психического здоровья одного из них или их потомков.

Другие статьи этого номера