Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 20o

Чем ближе весна, тем явственнее проступают контуры начавшейся реконструкции на Приморском бульваре. Это радует сердца севастопольцев, как и обнародованный в прессе план различных новаций, которые по замыслу ландшафтных архитекторов должны преобразить лик главного места...

Чем ближе весна, тем явственнее проступают контуры начавшейся реконструкции на Приморском бульваре. Это радует сердца севастопольцев, как и обнародованный в прессе план различных новаций, которые по замыслу ландшафтных архитекторов должны преобразить лик главного места досуга всех жителей города-героя.
В почте редакции — много писем, в которых севастопольцы с разных сторон заинтересованно, горячо оценивают действия наших властей по приданию более благообразного вида любимому всеми Приморскому бульвару, на котором, как поется в довоенном шлягере, по вечерам .
Есть в почте и ностальгического плана объяснения в любви старожилов города их любимому зеленому оазису у самого синего моря. Одно такое письмо, его прислала врач пятой больницы Ольга Дмитриевна Лазарчук, особенно выделяется и приведенными малоизвестными фактами, и глубоким лиризмом повествования о довоенном бульваре. Нет сомнения в том, что теплое эссе нашей читательницы найдет живой отклик в душах многих севастопольцев старшего поколения, с трепетом в сердце вспоминающих сегодня милые приметы довоенного …
Итак, слово Ольге Дмитриевне:

…Довоенный Приморский бульвар мне казался сказочным чудом. В дневное время там гуляли мамаши со своими малышами, а в разных его уголках — бонны с группками детей по 4-5-6 человек. Боннами тогда называли пожилых интеллигентных женщин (бывших классных дам или вдов царских офицеров, сгинувших в революционных событиях). Бонн нанимали для прогулок с детьми состоятельные матери, по тем или иным причинам не желавшие отдавать детей в детские сады. В основном бонны <прогуливали> ребятишек на лужайке, где сейчас располагается эстрада <Ракушка>. Эти добрые милые женщины рассказывали детям сказки, читали стихи, учили из колосков плести венки, вплетая в них цветы ромашки.

В одной из таких групп была и я. С благодарностью и нежностью вспоминаю свою добрую няню-бонну, вот только ребячья память не сохранила ее имени.

В вечернее время <Примбуль> приобретал совсем иной облик. Туда приходила провести вечер и наблюдать заход солнца нарядная публика. Люди надевали все самое лучшее. Дети бегали по дорожкам, мамы чинно беседовали. На центральной клумбе журчал фонтан, пряно пахли цветы петунии и душистого табака. На рейде стояли военные корабли, медленно за горизонт уходило солнце, спускались сумерки.

А из репродукторов доносилась песня <Утомленное солнце нежно с морем прощалось>…

Но главное — это постоянные посетители бульвара. Здесь, помнится, в конце 1940 года почти ежевечерне бывала со своей маленькой дочкой в коляске видная дама в белом платье и белой кружевной накидке. Ее муж работал в газете <Маяк Коммуны>.

Впоследствии он погиб, и она одна воспитывала двоих детей: сына — моего ровесника и дочь.

Главной же достопримечательностью бульвара был мальчик, совсем еще подросток 13-14 лет. Худощавый, белоголовый, звали его Женя Россо. У него был замечательный голос. Отпущенные в увольнение моряки собирались группами, а в центре пел Женя Россо. Певучей была вся их семья (брат, сестра). Но Женя обладал особенным голосом. Он был для довоенного Севастополя как Робертино Лоретти для Италии.

В другом уголке бульвара привлекал внимание цыган Кетерли — высокий, черноволосый и черноглазый. Он пел и сам себе аккомпанировал на гитаре. Говорили, что он умеет играть на всех музыкальных инструментах. Наверное, его искренние поклонники немного преувеличивали. Но он действительно виртуозно владел игрой и на скрипке, и на гитаре, и на баяне, я сама тому свидетель.

Весьма примечательной фигурой в Севастополе был милиционер, <смотрящий> за Приморским бульваром. Грек по национальности, он севастопольскими мальчишками был прозван <Пиндэ копэйка, Пиндэ грош, звать нэ будем, сам прийдэшь>. Добродушный верзила, он, тем не менее, всегда умел приструнить хулигана, его уважали и любили.

В разных уголках бульвара почти все лето цвела ленкоранская акация. Ее бело-розовые кисточки-цветы издавали неж-ный тонкий аромат.

При входе на бульвар, справа, можно было видеть небольшое удлиненное строение, все увитое зеленым плющом. Это был ресторан <Зеленый попугай>, в шутку прозванный <Зеленым змеем>.

Не знаю, какая публика его посещала, но ни драк, ни скандалов, ни пьяных матерящихся фигур я не помню.

Слева от входа разместилось другое маленькое, но очень уютное строение — это Дом пионеров для детей военнослужащих. Я там посещала кружки пения и танца. Нас, пионеров, возили с шефскими концертами на военные корабли. Были мы один раз на корабле <Волга>, который привез в Союз испанских детей — беженцев от франкистского режима…

Несколько слов и об улице Фрунзе (ныне проспект Нахимова), примыкающей исторически к <Примбулю>. На ней располагался замечательный продуктовый магазин <Микоян>. Если в Севастополе и были хорошие продукты, так это в <Микояне> (тогда со съестным у нас было туговато).

Любили севастопольцы и центральную кондитерскую, которую ласково называли <Большой бублик>. На ее витрине радовал взгляд громадный подрумяненный бублик из папье-маше. Магазин располагался примерно там, где сейчас <Кулинария>.

В конце проспекта Нахимова — в начале ул. Генерала Петрова — Морзавод построил перед войной свой клуб <Пролетарская кузница>. Там шли картины, выступали заезжие гастролеры.

А на ул. Б. Морской молодежь тоже облюбовала свой клуб — в здании клуба <Спартак>. Назывался он ТЮЗ (театр юного зрителя), и ставились там юношеские любительские спектакли.

…Милые, такие далекие годы. Сквозь их дымку проступают лица давно ушедших родных и знакомых людей. Надо, надо изредка с теплотой возвращаться памятью в доброе прошлое, это, право слово, так радует и так лечит душу…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ