Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 7o

Оглядываясь на прожитые годы…

«Оглядываясь на прожитые годы, хочу отметить, что прожил их не зря. Участвовал в восстановлении Севастополя, построил комплекс зданий строительного техникума, сформировал здоровый коллектив его преподавателей и сотрудников, многим помог стать специалистами, воспитал двоих дочерей...

«Оглядываясь на прожитые годы, хочу отметить, что прожил их не зря. Участвовал в восстановлении Севастополя, построил комплекс зданий строительного техникума, сформировал здоровый коллектив его преподавателей и сотрудников, многим помог стать специалистами, воспитал двоих дочерей и горжусь ими. Сейчас любуюсь своими внуками — Колей, Мариной, Оксаной. По торжественным датам собираемся семьей все вместе, отмечаем день рождения каждого, подводим итоги прожитого года…», — так о своей жизни, насыщенной разнообразными событиями и заботами, войной и послевоенным лихолетьем, напряженной работой и многочисленными победами, говорит Владимир Захарович ГУЗЮК, отметивший 26 февраля свой восьмидесятилетний юбилей.

СЛОЖНОЕ ДЕТСТВО… ВОЙНА…

Родился Володя Гузюк в Черниговской области в городе Нежине. Детство, по его собственным воспоминаниям, было трудным. Пришлось пережить голодовку 1933 года. Владимир Захарович до сих пор помнит, как папа приносил по 100 граммов хлеба каждому и как родители пытались детям (Володе и брату Саше) положить больше. Чтобы выжить, мама готовила еду из дикой лебеды, крапивы, пекла лепешки из высевок овса. Но при этом семья была дружной и веселой, обедала всегда только вместе, строго на своих местах.

До оккупации Нежина фашистами Володя Гузюк успел окончить шесть классов. Все эти годы был отличником учебы, награждался многочисленными грамотами, занимался в драм-кружке…

…22 июня 1941-го. Война. Мальчишки, да, впрочем и взрослые, встречали войну с восторгом: "Через пару дней победим! Покажем фашистам!" Но их надеждам на скорейшее окончание войны сбыться было, увы, не суждено. Немцы подходили к Нежину. Предприняв попытку эвакуироваться в тыл, семья Гузюк вернулась в родной город. Отец ушел искать партизанский отряд. 13 сентября 1941 года фашисты вошли в город. Они шли колонной по трое, а мирные жители, все больше старики, женщины и дети, стояли возле своих дворов и смотрели на оккупантов. В колонне шли преимущественно молодые парни. Так началась жизнь в оккупированном фашистами городе. Евреев и коммунистов "новые хозяева" сначала зарегистрировали, а затем расстреляли, систематически организовывались облавы на молодежь, начался угон рабочей силы в Германию. Отец и сын Гузюки вновь попытались выйти на связь с партизанами. Третья попытка увенчалась успехом: они попали в соединение "За Родину!" командира Стратилата. Через несколько дней в отряд привезли маму и брата Сашу, которые вместе с Володей находились в лесу в лагере для гражданских лиц. Активного участия в боях Володя Гузюк не принимал: подростков и детей командование отряда очень оберегало. Ему, правда, выдали карабин и привлекали к дежурству по охране лагеря…

После освобождения в сентябре 1943 года Нежина семья, за исключением отца, ушедшего с Красной Армией добивать фашистов, вернулась в родной дом. Владимир поступил в техникум. Днем учился, а ночью в составе истребительного отряда по борьбе со шпионами и бандитами охранял различные объекты, дежурил в милиции…

СЕВАСТОПОЛЬ — ГОРОД МЕЧТЫ И БОЛЬШОЙ ЛЮБВИ…

В середине декабря 1948 года Володя Гузюк вместе с товарищами прибыл на восстановление Севастополя и больше не покидал его никогда. Родной город юноши, Нежин, не был сильно разрушен фашистами, Севастополь же практически весь лежал в руинах. Картина была удручающей. Владимир увидел всего семь полуразрушенных зданий в центре города: картинную галерею, флотскую гостиницу, здание Института им. Сеченова, Марковскую церковь, главпочтамт… Пленные немцы строили дорогу на Корабельном спуске и кинотеатр "Победа". Сплошного проезда по ул. Большой Морской не было. Гузюка и его черниговских ребят определили в школу ФЗО, где они учились плотническому делу. Практику ребята проходили на разборке разрушенных зданий…

К 1954 году Севастополь был восстановлен в прежних границах, стал еще краше и привлекательней, чем раньше. В этом была заслуга и молодого и энергичного Владимира Гузюка.

Севастополь стал для молодого человека не только городом мечты, но и городом любви. Именно здесь он встретил свою большую и светлую, на всю оставшуюся жизнь любовь — Наденьку Карпенко, ставшую верной спутницей жизни, доброй подругой и мамой двоих очаровательных дочерей.

ВСЯ ЖИЗНЬ — ВО БЛАГО ЛЮДЕЙ И СЕВАСТОПОЛЯ

В 1962 году Владимир Захарович был назначен исполняющим обязанности директора Севастопольского вечернего строительного техникума, в котором и проработал без малого три десятка лет. Это, пожалуй, одно из самых значительных и важных дел, которое Гузюк сделал во благо Севастополя и севастопольцев. Старожилы города помнят, что в начале шестидесятых техникум, располагавшийся на ул. Очаковцев, 14, ютился в четырех (!) учебных кабинетах и еще несколько помещений арендовал. При Гузюке техникум начал по-настоящему строиться, превращаясь в современный комплекс. Владимир Захарович, как говорится, дневал и ночевал на стройке. При этом еще успевал учиться на заочном отделении Крымского пединститута.

Учебный корпус на 600 мест, первое, а затем и второе общежитие на 286 и 200 мест соответственно, учебно-производственный корпус с мастерскими, два участка отдыха, спортивная площадка — это далеко не полный список построенного под руководством Владимира Гузюка. Для студентов техникума были созданы нормальные условия как для учебы, так и для отдыха. Совершенствовалось оснащение учебных кабинетов, в рекреации третьего этажа учебного корпуса создана постоянно действующая выставка картин периода обороны и освобождения Севастополя, а на четвертом — выставка технического творчества учащихся. В техникуме функционировали дневное и вечернее, а с 1985 года и заочное отделения. Количество учащихся достигло 1200 человек. Успешно решались социальные вопросы. Все сотрудники были обеспечены жильем — получили квартиры. Ежегодно свыше тысячи учащихся и преподавателей отдыхали в профилактории "Строитель". За пятьдесят лет техникум выпустил свыше семи тысяч высококвалифицированных специалистов.

Владимир Захарович всегда был в гуще событий, он жил жизнью своего детища, присутствовал на всех мероприятиях ученических организаций. Каждый день… до августа 1989-го, двадцать семь лет!

"За 27 лет работы директором техникума я ни разу не разочаровался в коллективе, помогал всем, чем мог. И сейчас по мере возможности стараюсь посещать техникум…", — говорит Владимир Захарович Гузюк.

Растут молодые кадры — выпускники севастопольского строительного: Ирина Пьяникина стала заместителем директора техникума по учебной работе, Ольга Пфаф заведует заочным отделением, Людмила Рясная работает преподавателем, Яна Диденко — секретарем-диспетчером учебной части, Владимир Пономаренко — заведующим мастерскими… Владимир Захарович радуется успехам и победам своих коллег, учеников и воспитанников. Надеется, что они продолжат лучшие традиции, заложенные им и его коллективом.

ЮБИЛЕЙ

Вчера по доброй многолетней традиции собрались в отчем доме дети и внуки, чтобы поздравить главу семьи с юбилейным, восьмидесятым, днем рождения. Пришли любимые дочери Инна и Ольга, которыми отец бесконечно гордится, обожаемые внуки. И, конечно же, как всегда, рядом (без малого уже пятьдесят пять лет!) была верная спутница жизни юбиляра — супруга Надежда Викторовна. Теплые, добрые слова поздравлений, наилучшие пожелания самому дорогому и любимому человеку, цветы, подарки, сюрпризы — все это, безусловно, было. А еще в этот день было удивительное, наполненное особым смыслом и содержанием общение с близкими, которым так дорожат в доме Владимира Захаровича.

Именно эти доверительные и потрясающе трогательные отношения в семье, наверное, и есть самое главное в жизни человека. Ведь когда тебя окружают любящие, все понимающие люди, берутся силы решать самые сложные задачи, преодолевать самые, казалось бы, непреодолимые препятствия. А их в жизни юбиляра было предостаточно. Но он с честью справлялся с ними. И всегда побеждал!

С юбилеем вас, Владимир Захарович! Счастья, здоровья и добра вам на долгие годы.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ