Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Под крышей музея

На днях в редакцию «Славы Севастополя+» поступило читательское письмо. Оно привлекло наше внимание, так как поднимало действительно актуальную проблему. Мы публикуем его практически без изменений. "Складывается впечатление, что рыночную атаку на город уже не...

На днях в редакцию «Славы Севастополя+» поступило читательское письмо. Оно привлекло наше внимание, так как поднимало действительно актуальную проблему. Мы публикуем его практически без изменений.

"Складывается впечатление, что рыночную атаку на город уже не остановить. Мы отданы во власть наступающего торговца с могущественными "крышами".

Сколько слов сказано о сложности получения разрешения на открытие Мемориала 35-й батареи! Якобы так сложно на пустырях Херсонеса что-то сделать — ведь "строго запрещается". А вот рынку — можно, вернее, под чьей-то "крышей"!

Прямо на "костях" античной херсонесской усадьбы у Сталинградского рынка воздвигнут очередной торговый небоскреб. А ведь в двух шагах громадный, заброшенный Борисовский рынок. Говорят, его "афганцы" строить начали, но у "сталинградских" "крыша" оказалась покруче, и склонилась "чаша весов" на их сторону. Погорели "борисовские" сильно, а рынок этот выглядит как местные трущобы, населенные бомжами и бродячими животными. Говорят, тут привидение видели. Выходит смотреть фейерверки со взрывами после 23.00 от "Китай-города" (тоже "крыша"?).

Но главное — прощай, усадьба славного гордого Херсонеса… Возможно, взыграет честь у наших депутатов и они заставят снести очередной "наглострой". Может, создастся хоть первый прецедент на такие дела.

Вообще кто разрешил? Какая же мощная "крыша" у этой наглой заразы — самостройщика. Сойдет ему с рук — и все пойдет дальше…

Кстати, простое человеческое любопытство: что это за "крыша" такая? Золотая рыбка, что ли, наших дней?

Подпись не ставлю — "крышу" боюсь, ведь она законов не боится".

ОТ РЕДАКЦИИ

Отрадно, что наши читатели неравнодушны к городским проблемам. Только действуя сообща, можно достучаться до власть имущих. И, возможно, если они все-таки сойдут с "небесных тронов" и обратят внимание на нужды простого люда, жить станет немного легче.

Вернемся все же к вышеприведенному письму. Его автор в довольно резкой форме призывает власть решить наболевшую проблему незаконного строительства, якобы уничтожившего исторический памятник. Мы не могли не обратить внимания на эту дерзость по отношению к наследию наших предков и начали свое небольшое расследование.

Первым делом наш звонок был адресован заместителю директора Национального заповедника "Херсонес Таврический" Галине Михайловне Николаенко, и тут сразу же ситуация прояснилась. Зря автор письма так гневно проклинал самостройщика и его большую "крышу". На самом деле возведение здания идет на абсолютно законных основаниях, а "крышует" его не кто иной, как Национальный заповедник.

Как сообщила Галина Михайловна, эта римская усадьба была обнаружена в семидесятые годы прошлого столетия. К сожалению, до наших дней она сохранилась в плохом состоянии. Это связано как с человеческим фактором, так и с природным. Необходимо было в срочном порядке принимать меры, дабы и вовсе не потерять исторический памятник. Решение было найдено. Фундаменты усадьбы закрыли каменными стенами. Именно это сооружение автор письма назвал очередным торговым небоскребом. К счастью, он ошибался. Здесь откроется не что иное, как филиал Херсонесского заповедника с яркой экспозицией. В настоящий момент идут работы по реставрации и консервации стен усадьбы.

Так что, дорогие читатели, на этот раз можно вздохнуть с облегчением. В скором времени все мы будем иметь возможность посетить новую историческую экспозицию Национального заповедника "Херсонес Таврический". Ну а автор письма может теперь смело называть свое имя, ведь под крышей музея ему ничего вообще-то не угрожает.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ