Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Дважды участник Парада Победы

Одержимые люди науки! Вы прогресса родные сыны. Ваши мудрость, энергия, руки Стали честью и славой страны. Восемьдесят лет… Замечательный юбилей для личности бодрой, личности активной жизненной позиции. Зовут этого незаурядного, неординарного, оптимистичного человека Олег...

Одержимые люди науки!

Вы прогресса родные сыны.

Ваши мудрость, энергия, руки

Стали честью и славой страны.

Восемьдесят лет… Замечательный юбилей для личности бодрой, личности активной жизненной позиции.

Зовут этого незаурядного, неординарного, оптимистичного человека Олег Николаевич Назаров. Многие его современники: и молодые, и люди среднего возраста, а также пожилые — знают, уважают и ценят его как профессионала, активиста-общественника. Скоро ему исполнится восемь десятков лет, хотя поверить в это трудно, потому что он всегда в работе, всегда в пути, всегда с чувством юмора и устремлен к исполнению будущих целей, а голос дикторской выразительной тональности весел и молод.

Олег Николаевич родился и жил в Одессе, затем в Херсоне. Его старший брат, Владимир Николаевич, был моряком, четыре года провоевал на Черном море, дважды спасался при гибели корабля. Пример старшего брата в значительной мере определил жизненный путь младшего.

В тринадцатилетнем возрасте, в 1940 году, он поступил в Одесскую военно-морскую спецшколу. В 1942 году принял присягу и сорок два года прослужил в Военно-Морском Флоте — сначала корабельным инженер-механиком на Балтийском флоте, а затем на преподавательской и научной работе в Высшем военно-морском инженерном училище имени Ф.Э. Дзержинского и в Севастопольском ВВМИУ. Будучи курсантом училища, принимал участие в боевых действиях на кораблях Балтийского флота.

В год долгожданной Победы стал участником Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года.

В 1950-1951 гг. обеспечивал перегонку плавучего дока для ремонта подводных лодок на Камчатку. Вскоре молодого инженер-механика назначают командиром БЧ-5 эсминца "Стремительный" Балтийского флота. В 1953 году Олег Николаевич поступил в адъюнктуру Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф.Э. Дзержинского и через три года защитил кандидатскую диссертацию, после чего был назначен преподавателем кафедры паровых турбин этого же вуза.

В 1983 году старший преподаватель кафедры паровых турбин подводных лодок О. Назаров стал доктором технических наук, а через год — профессором.

В Севастопольском ВВМИУ, куда он перешел на работу в 1961 году, шло развитие лабораторной базы, совершенствовалась практическая подготовка курсантов, будущих офицеров-инженеров, для атомного флота на кафедре паровых турбин. Была смонтирована действующая паротурбинная установка, шла планомерная практическая подготовка к эксплуатации и ремонту паросилового оборудования подводной лодки. Смонтирована и запущена она была силами инженерного и лаборантского состава при участии курсантов под руководством капитана 2 ранга О.Н. Назарова.

На кафедре он занимался научно-исследовательской работой, связанной с совершенствованием боевых качеств подводных лодок и морского оружия.

У Олега Николаевича — двенадцать авторских свидетельств и патентов на изобретения, сто опубликованных работ, учебники и монографии, по которым и сейчас учатся курсанты и студенты.

Связь с ВМФ не прервалась и после ухода в запас: профессор возглавил севастопольскую группу Института механики МГУ имени М.В. Ломоносова, которая исследовала методы снижения гидродинамического сопротивления подводных аппаратов.

В первые годы третьего тысячелетия О.Н. Назаров много времени уделяет журналист-ской работе, печатая в газете "Флаг Родины" материалы о российском флоте, выступая с обзорами о ряде выпусков альманаха "Подводник России", заместителем редактора которого он является.

О. Назаров сотрудничал в Севастопольском Морском собрании и был назначен председателем Черноморского филиала координационного совета по подготовке столетнего юбилея подводного флота России.

По титулу мероприятий, подготовленных и проведенных в канун столетия подводного флота России (19 марта 2006 года), была проведена встреча с дочерью Героя Советского Союза Александра Маринеско, Леонорой Маринеско, 10 февраля прошлого года.

Многие жители Севастополя и Одессы, Москвы и Ленинграда, Херсона и Кронштадта, даже Камчатки — его коллеги по работе, его ученики, родственники и друзья, знакомые — пришлют ему в юбилейные дни сердечные поздравления и пожелают по морскому обычаю: "Семь футов под килем!" Пожелают не сдаваться, быть всегда в строю своих коллег, больших радостей в жизни и Долголетия, Долголетия и еще раз Долголетия!

Как не присоединиться к таким добрым поздравлениям многих и многих современников такого известного в Севастополе человека?!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ