Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Юбилею города — уникальное издание «История Севастополя в лицах»

Виктор КОТ — президент Черноморской штаб-квартиры Международной академии информатизации, доктор технических наук, профессор технического менеджмента Университета Адама Смита, официальный представитель академии в ООН, судовой инженер-механик первого разряда, директор по развитию и техническому менеджменту ОАО...

Виктор КОТ — президент Черноморской штаб-квартиры Международной академии информатизации, доктор технических наук, профессор технического менеджмента Университета Адама Смита, официальный представитель академии в ООН, судовой инженер-механик первого разряда, директор по развитию и техническому менеджменту ОАО «Югрефтрансфлот». — Виктор Павлович, каковы уставные цели возглавляемой вами Черноморской штаб-квартиры Международной академии информатизации?

— Наша штаб-квартира является структурным подразделением Международной академии информатизации, созданной в 1994 году. МАИ имеет ассоциированный статус Организации Объединенных Наций, генеральный статус экономического и социального Совета ООН и генеральный консультативный статус Всемирного информационного парламента. Штаб-квартиры МАИ находятся в шести городах мира: в Москве, Нью-Йорке, Монреале, Женеве, Риге и Севастополе. Уставные цели нашей организации следующие:

— пропаганда гуманитарных идей ООН;

— объединение интеллектуального потенциала Севастополя и Черноморского региона;

— содействие внедрению наукоёмких технологий, в том числе информационных и образовательных.

— Думаю, что севастопольцам будет интересно узнать персональный состав вашей организации?

— Академиками МАИ сегодня являются более 16 тысяч ученых и общественных деятелей, которые ведут работы над осуществлением 230 крупных научно-технических проектов. Так, в России академиками МАИ являются 95 лауреатов Ленинской премии и около 550 лауреатов иных номинаций. Среди них: лауреаты Нобелевской премии А. Прохоров и И. Пригожин, шесть академиков Российской академии наук. В неё входят также известные общественные деятели: Патриарх Алексий II, Юрий Лужков, Зураб Церетели, Иосиф Кобзон и другие.

В нашей штаб-квартире есть известные в городе ученые и научные работники, такие как Виталий Иванов, Виктор Плаксин, Анатолий Очеретяный, Оксана Захарова, Алла Морозова, Вячеслав Маньковский, Виктор Коржев, Анатолий Катвалюк, крупные хозяйственники, такие как Владимир Андреев, Юрий Федотов, Владимир Баранник, Сергей Чуйков, общественные деятели, такие как Леонид Жунько и Иван Куликов. Всего в штаб-квартире работают 32 человека.

В 2005 году городской форум "Общественное признание" объявил Черноморскую штаб-квартиру МАИ лучшим общественным объединением, консолидирующим ученых и творческую элиту города Севастополя.

— Давайте уточним: какую роль играет ваша штаб-квартира в городе?

— По сути, Черноморская штаб-квартира МАИ стала Домом научной и творческой интеллигенции города, а академики ЧШК МАИ являются основой научно-технического и экономического совета при Севастопольской городской государственной администрации.

— Над какими проблемами сегодня работает штаб-квартира?

— Список проблем довольно обширен. Это прежде всего проблемы привлечения инвестиций в город, улучшение экологии, развитие производственного и научного потенциала города, превращение его в туристический и рекреационный центр. Есть и гуманитарные проблемы. Назову одну из них — правдивое отображение истории Севастополя, его роли как моста дружбы между Украиной и Россией, изучение истоков героических традиций севастопольцев. Думаем над тем, как всё это сохранить, представить мировой общественности, использовать для воспитания подрастающего поколения.

С этой целью в наших планах к 225-летию родного города (14 июня 2008 года) подготовить и издать массовым тиражом уникальное издание — "Историю Севастополя в лицах".

— В чем же будет его уникальность?

— Впервые предпринимается попытка описания личностного фактора в создании и становлении города. Здесь предполагается назвать поименно всех руководителей города со времени основания и по настоящее время с краткой автобиографической справкой, реальными делами и свершениями их во благо города. Имеются в виду первые руководители: градоначальники, председатели советов, председатели горисполкомов, первые секретари горкома Компартии, представители Президента Украины, председатели горгосадминистрации, а также командующие флотами, базирующимися в Севастополе. По предварительным подсчетам архивистов и историков, эта портретная галерея составит более 200 человек. Здесь также предполагается рассказать о 32-х почетных гражданах города. Среди них — Э. Тотлебен, Э. Асадов, Ю.Гагарин, И. Папанин, Г. Титов, Л. Толстой, Л. Кучма, известные в городе Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда.

Кроме портретных галерей градоначальников и почетных граждан города, отдельный раздел будет посвящен градообразующим предприятиям города. Мы уже обратились к руководителям крупнейших предприятий с просьбой принять участие в этом проекте и разместить в этой книге информацию о создании и функционировании предприятий, о работе трудовых коллективах, о передовиках производства, о тех людях, которыми может гордиться Севастополь. Очевидно, что размещение информации в этой книге о нынешнем директорском корпусе Севастополя — большая честь.

— Кто же конкретно занимается подготовкой этого действительно уникального издания?

— Для работы над созданием книги привлечен авторский коллектив в составе известных в городе политиков и журналистов, авторов книги "Севастополь на рубеже тысячелетий" академика МАИ Куликова И.И., Кулика С.И. и Скрипниченко С.А., а также начальника городского архива Крестьянникова В.В. Для работы в архивах Севастополя, Автономной Республики Крым, в государственных архивах Украины и России, написания отдельных разделов книги привлечены архивисты Наталья Терещук и Анжелика Фесенко, член Военно-научного общества Черноморского флота Михаил Макареев, запрошены воспоминания ныне здравствующих бывших руководителей города и командующих флотами. Иными словами, идет активный сбор информации.

Рецензентами книги будут профессор В.П. Казарин и группа историков МАИ.

Книга выйдет на двух языках — русском и английском, будет распространяться через библиотечную сеть МАИ, наверняка будет востребована гостями празднования юбилея города, украсит домашнюю библиотеку многих севастопольцев.

— Подобное издание потребует немалых средств?

— Безусловно. Часть денег выделит наша штаб-квартира. Долевое участие в выпуске книги наверняка примут ведущие предприятия города. Идею издания книги поддержали руководители города С.В. Куницын и В.В. Саратов. Деятельное участие в сборе необходимых средств принимает благотворительный фонд "Содействие духовному развитию Севастополя" (председатель наблюдательного совета Л.М. Жунько, председатель правления И.И. Куликов). Думается, что в стороне от этого благородного дела не останутся и многие патриоты города. О своем согласии в долевом участии в проекте уже заявили В.А. Андреев, В.Г. Верходанов, П.Ф. Воронин, В.М. Пархоменко, И.Ф. Ермаков, В.А. Нефедов, В.И. Малашенко, О.А. Грищенко, многие депутаты горсовета.

Получено согласие на реализацию проекта нашим центральным офисом. Кстати, энциклопедия "Севастополь на рубеже тысячелетий" отмечена премией Международной академии информатизации в 2004 году.

Наша задача сделать так, чтобы эта книга дошла до всех учебных, культурных и научных учреждений города, всех библиотек и была доступна не только мировой общественности, а прежде всего каждому севастопольцу.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ