Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Инвестиционный имидж Киевщины

Вот уже несколько лет Журналистский фонд Украины (директор Л.И. Ольховская) проводит Всеукраинскую акцию «Украина глазами редактора». Цель этого проекта поистине замечательная: собрать в поездках по различным областям страны работников средств массовой информации, чтобы они...

Вот уже несколько лет Журналистский фонд Украины (директор Л.И. Ольховская) проводит Всеукраинскую акцию «Украина глазами редактора». Цель этого проекта поистине замечательная: собрать в поездках по различным областям страны работников средств массовой информации, чтобы они на страницах своих изданий рассказали, чем живут различные регионы, какой опыт накоплен областными и районными администрациями, чему стоит поучиться, какие примеры перенять. Сама команда Журналистского фонда — благодатный пример профессионализма и дружелюбия, тех самых качеств, которые должны лежать в основе журналистской деятельности. Это настоящий урок того, что смотреть на мир нужно широко открытыми, незашоренными глазами и доносить до читателей объективные, а не искаженные факты. Все мы не раз убеждались, как легко и просто нарушить стабильность в обществе, раскачать установившееся равновесие, но вряд ли мы подчас задумываемся о сокрушительных последствиях необъективно сказанного, а тем более написанного слова.
Нынешний пресс-тур был приурочен к 75-летию Киевской области. На этот раз поездка носила целевой характер, поскольку в центр разговора были поставлены вопросы инвестиционной политики и инвестиционного климата на примере трех районов Киевской области — Броварского, Обуховского, Макаривского. О том, как решаются экономические, социальные, духовные программы Киевщины, шел разговор на встрече с главой Киевской областной государственной администрации В.И. Ульянченко. И до этой встречи, и после нее руководитель пресс-службы облгосадминистрации Юлия Логвинюк так характеризовала В.И. Ульянченко: для Веры Ивановны не важно, какого цвета члены ее команды и руководители районных госадминистраций: розовые, фиолетовые, в крапинку, главное — компетентность, профессионализм и ответственность. Да и журналисты смогли убедиться: сама В.И. Ульянченко — руководитель современного формата, деловой, знающий, принципиальный.

НЕ ВОЗЛЮБИ СЕБЯ ВО ВЛАСТИ

— Наши отношения со средствами массовой информации партнерские, никакого нажима, — так начала беседу Вера Ивановна. — Мы открыты, мы толерантны, мы не хотим себе песен славы, не ждем коленопреклонения. И об этом знает население. Мы очень серьезно воспринимаем критику и делаем все, чтобы не дать возможности возлюбить себя во власти.

Киевская область — столичный регион, уникальный регион с развитыми аграрными и индустриальными секторами экономики, которые имеют мощный потенциал для развития. Вот почему перед руководством области стоит задача развивать районы в русле, приближенном к услугам и условиям столицы, создавать конкурентоспособные предприятия, чтобы жители не ехали на заработки в столицу. Ведь с каждым годом Киев становится все более дорогим городом для бизнеса. А область — территория, выгодная для бизнеса, его здесь надо регистрировать, развивать.

В.И. Ульянченко рассказала журналистам о динамичном развитии Киевской области и познакомила с наиболее приоритетными направлениями ее развития.

— Что мы планируем? В первую очередь создавать в районах и городах области промышленно-технологические зоны, которые дадут возможность реализовать инвестиционные проекты с учетом генеральных схем развития территорий и устранения диспропорций в размещении производительных сил. Второе. Ставим перед собой наиважнейшую задачу реформировать жилищно-коммунальное хозяйство, в том числе и через внедрение энергосберегающих технологий. Третье. Будет продолжаться развитие первичной медико-санитарной помощи через улучшение материально-технической базы фельдшерско-акушерских пунктов и практики семейной медицины. Четвертое. Максимальное внимание будет уделяться созданию условий для проведения эксперимента относительно финансирования содержания детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, по принципу "деньги ходят за ребенком" и т.д.

ИНДИКАТОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

В.И. Ульянченко подробно остановилась на изменении акцентов в инвестиционной политике. Естественно, эффективная инвестиционная политика является индикатором экономических преобразований. Все эти программы изложены в инвестиционных паспортах районов и инвестиционном паспорте Киевской области. По прогнозам, объемы инвестиций в область в 2007 году увеличатся на 10 проц. и будут составлять 5,5 млрд грн. Главным источником инвестирования останутся собственные средства предприятий и организаций, поступление которых предусматривается в сумме 2,9 млрд грн (52,7 проц. общего объема инвестиций). Объемы прямых иностранных инвестиций в 2007 году достигнут почти 1,2 млрд долл. США.

На протяжении 2006 года в области внедрено 11 инвестиционных проектов. ООО "Кока Кола Бевериджис Украина" (Нидерланды) расширило производство завода безалкогольных напитков в селе Большая Димерка Броварского района. ООО "Продагро-сервис" (Великобритания) построило торгово-развлекательный центр в г. Бровары. Компания "Санитек-круг" (Польша) открыла завод по изготовлению сантехнических изделий в пгт Дымер Вишгородского района. Компания "Ольвита" (Нидерланды) создала современный производственный комплекс по переработке сельскохозяйственной продукции в селе Счастливом Бориспольского района. Компания "Кюне и Нагель" (Германия) открыла логистический центр в селе Гостомель Киево-Святошинского района и т.д.

Сегодня на стадии завершения находится еще 16 проектов, начало реализации которых запланировано на 2007 год. Это завод по изготовлению строительного металлопроката в Белоцерковском районе, который внедряет компания "Еврофинансы" (Великобритания). Компания "Кнауф" (Бельгия) строит два завода по производству теплоизолирующих и строительных материалов в городе Фастове. МЛП "Чайка" (Россия) создает логистический центр в Киево-Святошинском районе. ФМ "Ложистик" (Франция) сооружает логистический центр в Бориспольском районе. Продолжается переговорный процесс еще по 31 инвестиционному проекту.

Всего же 566 предприятий Киевщины работают на иностранном капитале, но ведь трудятся на этих предприятиях наши люди. Размер среднемесячной зарплаты в области постоянно растет. Так, в 2004 году он составлял 591,9 грн, в 2005-м — 811,0 грн, в 2006-м — 1057,7 грн. Однако, несмотря на высокие темпы роста уровня заработной платы во всех городах и районах, еще остается значительная ее дифференциация по регионам. Среди городов, где выросла материальная обеспеченность людей, существенно выделяются Славутич (1863 грн) и Борисполь (1829 грн), а самая низкая зарплата в Ржищеве (740 грн) и Переяслав-Хмельницком (771 грн), хотя в этих регионах есть значительный инвестиционный потенциал туристического направления.

ТРЕБУЕТСЯ УМЕНИЕ ПРОДАТЬ СЕБЯ

— Мы отказались от определения "неперспективные районы", на это нацелена работа и областной администрации, и районных. Если про себя говорим, что мы неперспективные, то такими неперспективными и будем. Требуется умение продать себя, чтобы инвестор поверил, что он нам нужен. У нас позиция: пришел инвестор со своими предложениями, выскажите ему 3-4 свои позиции, передайте полный пакет ресурсов. На Киевщине большой потенциал земельного рынка. Мы показываем, во что обходится земля за 50 км от Крещатика, во что — за 75 км, презентуем несколько мест, где можно, например, поставить завод. Есть рабочая сила. Есть топливо, транспорт. Хотя сейчас существует мораторий на продажу земли, все понимают, что он будет снят и будет принят закон о рынке земли. Мы должны быть готовы, чтобы после снятия моратория это направление быстро развивалось.

Киевщина является источником важных услуг для столицы — промышленных, логистических, транспортных. Так, в планах развития — строительство большой кольцевой дороги, создание транспортной магистрали, которая свяжет Одессу через Белоруссию с Клайпедой, от моря до моря. Это значит, что Киевская область становится основным транспортным центром и важной транзитной территорией. С американцами разрабатывается строительство международного аэропорта на месте бывшего военного терминала.

НА ПЕРВОМ МЕСТЕ — ЗАБОТА О ЗДОРОВЬЕ

Особенно значительны шаги в развитии сферы здравоохранения. Журналистам была предоставлена возможность детально на месте познакомиться с объектами здравоохранения в Броварском районе, и разговор об этом — в следующих наших публикациях. А на встрече в Киевской областной государственной администрации В.И. Ульянченко называла главные объекты здравоохранения:

— Определяя приоритеты региона, мы поставили одним из главных заданий областной государственной администрации — обеспечить доступность и качество медицинской помощи населению. Что я имею в виду? Прежде всего реализацию вопросов, которые долгое время были лишь задекларированными, а фактически не разрешались. Особенно это касается развития сети заведений здравоохранения, в том числе завершения долгостроев. Так, в стадии завершения — строительство второй очереди терапевтического корпуса детской больницы в городе Белая Церковь, пищеблока областного противотуберкулезного диспансера в городе Боярка, центральной районной больницы в поселке городского типа Бородянка, больницы в поселке городского типа Вишневом. Продолжаются строительство лечебно-поликлинического корпуса в поселке городского типа Згуривка, реконструкция офтальмологического отделения областной больницы и радиологического корпуса областного онкологического диспансера в городе Киеве. В 2006 году создано отделение интенсивной терапии и реанимации на базе областного противотуберкулезного диспансера. Благодаря сотрудничеству с Мировым банком Киевщина получила для тубдиспансера оборудование на сумму 800 тыс. грн, а онкологический центр — благотворительную помощь на сумму 500 тыс. грн. Таким образом, всего было привлечено около 5 млн грн внебюджетных средств.

Глядя в будущее медицины, мы уделяем значительное внимание современным системам здравоохранения, продолжает В.И. Ульянченко. В частности, в городе Ирпень построен первый в Украине медицинский центр "Семья и ребенок", в Белой Церкви — региональный центр семейной медицины, в котором уже прошли переподготовку около 250 семейных врачей. При областной клинической больнице N 1 создан Центр экстренной медицинской помощи медицины катастроф. На территории области будет внедрен украинско-хорватский инновационный проект для строительства больницы кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии "Магдалена".

Особенно важна эта работа в сельской зоне. Так, только за год в селах Киевщины было открыто 82 заведения семейной медицины и фельдшерско-акушерских пункта, что составляет более половины уже созданных в государстве. Поддерживает областная администрация развитие и доступность для населения фармацевтических услуг. В частности, по результатам национального рейтинга "Фармация-2006" лучшей среди сельских аптек Украины стала аптека N 169 села Медвин Богуславского района.

Значительные средства выделяет область и для приобретения техники, оборудования. Теперь для больниц сел и городов за средства областного бюджета (общее финансирование по программам "Семейная медицина" и "Улучшение здоровья сельского населения") закуплено 43 комплекта оснастки, 16 стоматологических кабинетов, 70 автомобилей "Славута", 90 автомобилей УАЗ.

На встрече с журналистами глава Киевской областной государственной администрации остановилась также на проблемах культурного и духовного развития. Так, продолжатся работы по возрождению Свято-Троицкого собора в городе Яготине. Есть план по строительству исторического музея Национального историко-этнографического заповедника "Переяслав" в городе Переяслав-Хмельницком и детской школы искусств в селе Большая Олександривка Бориспольского района. Предусматривается завершение строительства Дома культуры в городе Ржищеве.

А вот как эти и другие планы руководства области внедряются в жизнь, журналисты увидели в районах. И начинали мы свое знакомство с Броварского района.

Елизавета ЮРЗДИЦКАЯ.

(Продолжение следует).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ