Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

В пятницу, 13-го, во время пожара едва не погибла семья

К счастью, до прибытия спасателей на помощь пришли посторонние люди. Причиной пожара, как предполагают сегодня, стала детская шалость с огнем. Квартира выгорела в считанные минуты. Пламя было столь сильным, что потрескался железобетонный потолок. В...

К счастью, до прибытия спасателей на помощь пришли посторонние люди.
Причиной пожара, как предполагают сегодня, стала детская шалость с огнем. Квартира выгорела в считанные минуты. Пламя было столь сильным, что потрескался железобетонный потолок. В пепел превратилось все имущество.

ГОСТЬЯ РЕШИЛА ВЫЯСНИТЬ, ЧТО ПРОИСХОДИТ

Детали этой трагедии еще устанавливаются. Проблема в том, что погорельцы на самом деле оказались квартирантами. По рассказам соседей, они не являются собственниками жилья и место нынешнего их пребывания неизвестно. Соседи по сей день не знают ни имен этих людей, ни тем более фамилий. Восстановить картину произошедшего помогли очевидцы, невольные участники трагедии и спасатели МЧС.

В однокомнатной квартире на проспекте Генерала Острякова проживала семья: муж, беременная жена и их пятилетний сынишка. В тот вечер они пригласили гостей — подругу жены с четырехлетней дочерью. Пока взрослые находились на кухне, дети играли в комнате. Предположительно, причиной пожара стала "невинная" детская шалость с огнем. Ребята нечаянно подожги большого синтетического медведя.

Когда в воздухе повис резкий запах гари, пришедшая в гости женщина решила выяснить, что происходит. К этому моменту комната, где находились ребята, уже была полностью заполнена дымом, а сквозь завесу проблескивали языки пламени. Женщина позвала детей и по их откликам определила, что они находятся на застекленном балконе, выход на который расположен в комнате. (Выход на второй балкон есть со стороны кухни). Прикрыв платком нос и рот, чтобы не угореть от ядовитых газов, она побежала к детям. Открыла окно и стала звать на помощь…

"УЗНАВ, ЧТО ТАМ ДЕТИ, Я ПОЛЕЗ НА БАЛКОН…"

Двадцатидвухлетние Игорь Новоселов и его друг Александр Мещенинец гуляли неподалеку от места событий. Сначала на балконе второго этажа увидели дым, потом заметили растерянное лицо женщины. Вычислив подъезд, парни побежали на помощь. Но в квартиру уже было не попасть.

Рассказывает Игорь Новоселов:

— В подъезде был черный, едкий дым, а возле двери вовсю бушевало пламя. Казалось, огонь обжигает лицо. В этом чаду я рассмотрел фигуру мужчины, который пытался выломать горящую дверь и кричал: "Там дети!" Александр остался с ним, а я выбежал из подъезда, обогнул дом и решил попытаться помочь со стороны балкона. Казалось бы, всего пять или десять минут прошло, но было видно, как пламя рвется уже из комнаты. По решеткам первого этажа я залез на балкон и велел женщине передать мне детей. Они все были черными, задыхались и плохо соображали. Затем помог спуститься на землю женщине.

В это время на помощь подоспели другие люди. Ведь на другом балконе тоже находилась женщина, она была в шоке и, видимо, поэтому боялась спрыгнуть.

13 АПРЕЛЯ НА ТУШЕНИЕ ПОЖАРОВ СПАСАТЕЛИ ВЫЕЗЖАЛИ ВОСЕМЬ РАЗ

Как сообщили в центре пропаганды УМЧС Украины в г. Севастополе, на место происшествия были направлены пять отделений пожарно-спасательной службы города. Когда пожарные прибыли, они увидели, что из одного балкона квартиры выбивается пламя, а на перилах другого стоит мужчина. Установив трехколенную лестницу, ему помогли спуститься.

Два с половиной часа пожарные боролись с огнем. Площадь пожара составила тридцать квадратных метров. Были эвакуированы девять жильцов из расположенных выше квартир.

Спасатели оценили мужественный поступок двух молодых людей и еще одного севастопольца — Артура Георгиевича Бадалова. Их разыскали на следующий день и от души поблагодарили. Неизвестно, чем бы все закончилось, не окажись этих людей рядом.

В редакцию газеты тоже были звонки. Очевидцы трагедии выражали сочувствие семье погорельцев и восхищались отчаянной смелостью молодых людей, по первому зову бросившихся на помощь.

Так "оправдала" себя апрельская суеверная пятница, 13-е число. В этот день на тушение пожаров спасатели выезжали восемь раз.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ