Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 7o

Наша песня хороша, начинай сначала

Вчера Президент вновь распустил Верховную Раду. Не успел Конституционный суд Украины вынести свое решение относительно законности Указа Президента N 264 от 2 апреля 2007 г. о роспуске Верховной Рады и проведении досрочных парламентских выборов,...

Вчера Президент вновь распустил Верховную Раду.
Не успел Конституционный суд Украины вынести свое решение относительно законности Указа Президента N 264 от 2 апреля 2007 г. о роспуске Верховной Рады и проведении досрочных парламентских выборов, как увидел свет очередной Указ — «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении досрочных выборов» N 355. Последний датирован 26 апреля, однако о его подписании Ющенко объявил накануне вечером в своем обращении к народу Украины.Новым указом определена и новая дата выборов — 24 июня 2007 года. Оно и понятно — к выборам 27 мая страна не успевает подготовиться. Да и не особо стремится. Например, по сообщению пресс-службы Центральной избирательной комиссии, в ЦИК поступили документы для регистрации партийных списков для досрочных парламентских выборов от Конгресса украинских националистов (КУН) и политической партии "Социал-патриотическая ассамблея славян", однако все они не отвечают требованиям Закона о выборах народных депутатов. В частности, в комплекте нет личных заявлений кандидатов, автобиографий, деклараций о доходах. Кроме того, обе партии не представили счет об оплате денежного залога. То есть существует видимость подготовки к выборам, но у самой подготовки очень низкий кпд.

Видимо, чтобы увеличить коэффициент полезного действия, в том числе и своего, Президент отменил один указ и подписал второй. Сам-то Виктор Андреевич мотивировку нашел. Она такова: "Как уже я объяснял, причина моего решения (о досрочном прекращении полномочий ВРУ. — Ред.) простая и ясная — коалиция большинства была сформирована в парламенте Украины неконституционным способом. На базе политической коррупции было допущено манипулирование депутатскими мандатами, а значит, было допущено манипулирование вашими голосами, вашим выбором. Это, по сути, ревизия политических результатов выборов. Это грубое нарушение основных принципов Конституции Украины. Целенаправленно парламентско-правительственная коалиция формировала конституционное большинство, чтобы сделать свое правление неконтролируемым. Это стало реальной угрозой национальному суверенитету и, по сути, конституционному строю в Украине. По сути, над вами, над вашим выбором, над вашей свободой, над нашей страной, ее суверенитетом и единством нависла реальная угроза", — заявил он в своем обращении.

А потому, "как гарант Основного Закона Украины и соблюдения прав и свобод, я остановил это нашествие, я был вынужден вмешаться в ситуацию, которая сложилась в украинском парламенте, и приостановить его полномочия". При этом Ющенко сослался на целый ряд статей Конституции — 77-ю, 83-ю, 90-ю.

"Я подписываю указ ради демократического политического решения проблем в жизни страны и, руководствуясь статьей пятой Конституции Украины, я подписываю указ о назначении внеочередных выборов Верховной Рады Украины на 24 июня 2007 года, — заявил Ющенко. — Поэтому сегодня со всей твердостью я хочу заявить: внеочередные парламентские выборы в Украине состоятся. Это единственный способ привить украинскому политику чувство ответственности перед каждым из вас, ибо вы — власть, ибо вы — реальная сила. Вы — главный хозяин страны, вы формируете источник власти и вы формируете, собственно говоря, саму украинскую власть. Я убежден в юридической правоте и политической необходимости такого решения. Убежден, что это решение понимает украинское общество, понимают ответственные украинские политики, понимает народ".

Народ, правда, еще не высказался. А "ответственных политиков", как следует из их оценок происходящего, не так-то и много.

"Этот шаг Президента выглядит, как минимум, удивительно, учитывая то, что именно сегодня начала работу рабочая группа по урегулированию кризиса, сформированная совместными усилиями премьер-министра и Президента", — отметил глава аппарата премьер-министра Сергей Левочкин. Сам же Виктор Янукович принял решение о сокращении официального визита в Узбекистан в связи с подписанием Президентом указа.

Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко также дал свою оценку указу: "Какие политические результаты это будет иметь? Это дальнейшее углубление раскола и противоречий. Очевидным стало то, что Президент сам не в состоянии решить те вопросы, которые он брался решать еще перед избирательной кампанией. У меня вообще складывается впечатление, что он так и не понял, за какое дело он взялся".

Председатель Верховной Рады Александр Мороз считает необходимым выяснить, на какие нормы Конституции ссылался Президент, принимая решение о назначении внеочередных парламентских выборов на 24 июня. При этом Мороз напомнил, что в настоящий момент в производстве Конституционного суда находится представление народных депутатов относительно неконституционности указа главы государства от 2 апреля о досрочном роспуске парламента. "Необходимо дождаться вывода Конституционного суда и, базируясь на нем, оценивать как ранее совершенные Президентом действия, так и сегодняшние", — подчеркнул Мороз.

Член фракции Соцпартии Украины в Верховной Раде Василий Волга считает нереальным проведение досрочных парламентских выборов 24 июня и не исключает, что Президент может еще несколько раз перенести эту дату: "Потом он напишет еще несколько указов о перенесении даты выборов, и в конце концов до 2011 года мы будем работать". Волга отметил, что Президент впервые сослался на ст. 90 Конституции. "Меня это подвигает к мысли о том, что Президент последователен и Президент идет по логике позавчерашнего разговора с Морозом, в котором он сказал, что не признает решение Конституционного суда. И, скорее всего, Президент склоняется к тому, что после решения КС он выпустит новый указ о досрочном роспуске парламента уже на основании статьи 90 Конституции", — сказал он. Комментируя новую дату выборов, Волга сказал: "Это полный бред".

Действительно, если КС признает указ неконституционным, то нет смысла переносить дату выборов. Если же КС признает указ конституционным, то после этого необходимо провести переговоры и определить приемлемую дату выборов.

А вот в БЮТ новую дату досрочных парламентских выборов считают приемлемой. По крайней мере, об этом заявил член фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Шевченко. "Это не блеф со стороны Президента, а реальная дата проведения выборов. Виктор Ющенко дал последний шанс всем политическим силам, которые готовы баллотироваться на выборах, включиться в избирательную кампанию на равных правах", — сказал он.

Народный депутат, член политсовета партии Народный Союз "Наша Украина" Владимир Шкляр считает, что Президент назначением внеочередных парламентских выборов на 24 июня "хочет быть абсолютно логичным в своих действиях и стремится провести избирательную кампанию в сроки, предусмотренные законодательством".

Если для БЮТ 24 июня — дата приемлемая, то для Партии регионов — вполне прогнозируемая.

"Президент боится решения Конституционного суда… мы просчитывали, что он сегодня-завтра может издать такой указ" — таково резюме заместителя председателя фракции Партии регионов Василия Киселева. Он подчеркнул, что "эта затея (досрочные выборы) обречена на провал. У Президента был шанс отозвать свой указ, но этим указом (о переносе) он окончательно доказал, что он — Президент оппозиции и действует под диктовку".

Сергей Полищук, народный депутат из фракции БЮТ, уверен, что выборов 24 июня не будет. А новый указ депутат назвал еще более безграмотным, чем предыдущий.

"Когда человек повторно наступает на такие грабли, то речь может идти о досрочных выборах президента. Президент поставил себя вне Конституции, поскольку это полный абсурд. И он признал, что он нарушитель Конституции. Когда человек, дождавшись решения КС, убегает от его решения, мне кажется, что дальше говорить о гарантировании Конституции нельзя", — заявил нардеп от Партии регионов Тарас Чорновил.

…Итак, от подписания первого указа до второго прошло 23 дня. Сколько до следующего?

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ