Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Библиотекарь — не просто профессия

В Севастополе прошел городской этап Всеукраинского конкурса «Школьный библиотекарь».В конференц-зале Дворца детского и юношеского творчества состоялся городской этап Всеукраинского конкурса "Школьный библиотекарь 2007 года". Прошёл он под девизом "Библиотекарь — это не просто профессия....

В Севастополе прошел городской этап Всеукраинского конкурса «Школьный библиотекарь».В конференц-зале Дворца детского и юношеского творчества состоялся городской этап Всеукраинского конкурса "Школьный библиотекарь 2007 года". Прошёл он под девизом "Библиотекарь — это не просто профессия. Это состояние души, умение отдавать себя людям".

Библиотекарь — непростая профессия. Она объединяет, увлекает особых людей: духовных, образованных, нравственных и самоотверженных. Отрадно сознавать, что именно такие люди трудятся сегодня в наших школьных библиотеках. А школьная библиотека занимает совершенно особое, уникальное место в сети библиотек Украины. Сеть школьных библиотек самая большая, даже больше самой распространённой — сети общедоступных библиотек Министерства культуры. Ни один учитель, ни один ученик не может обойтись без школьной библиотеки.

На основании приказа Министерства образования и науки Украины, института инновационных технологий, управлением образования и науки СГГА, институтом последипломного образования СГГУ разработано положение о проведении конкурса, издан приказ, проведена серьёзная работа, определён состав оргкомитета и жюри конкурса "Школьный библиотекарь". В городском конкурсе приняли участие два библиотекаря: Л.В. Дудакова (спец. школа N 35), В.А. Черномазова (гимназия N 7).

Оценивало выступление конкурсанток строгое и справедливое жюри, в состав которого вошли опытные профессионалы библиотечного дела. Цель конкурса — определить самого профессионального, творческого, находчивого, артистичного библиотекаря, внедряющего в свою работу новые информационные технологии и передовой библиотечный опыт.

С приветственным словом к библиотекарям обратилась заместитель начальника городского управления образования и науки Ж.В. Слюсарь. Поддержать конкурсантов пришли юные читатели из специализированной школы I-III ступеней N 3. Дети проникновенно прочитали стихи и спели песню, чем воодушевили всех присутствующих в зале.

Прекрасные и добрые слова в адрес участниц конкурса сказали представители администраций учебных учреждений: заместитель директора по учебно-воспитательной работе Л. Копцева (гимназия N 7), психолог Л. Нифонтова, зам. директора по воспитательной работе Т. Дорохова (спец. школа N 35). Они отметили творческое отношение к работе, доброту, целеустремлённость, умение наших коллег использовать в работе оригинальные, инновационные формы работы с читателями, нетрадиционные способы привлечения читателей в библиотеку и пробуждения у них интереса к чтению, развития познавательной и творческой активности, эффективное взаимодействие с администрацией школы, с педагогическим коллективом, родителями.

Одной из самых интересных номинаций конкурса стала "Презентация библиотеки". Лаконичный, но всеобъемлющий рассказ о своей библиотеке, раскрывающий цели, формы и методы, а также приоритетные направления работы, сопровождался демонстрацией электронной версии презентации, выполненной при помощи самых современных компьютерных программ.

В следующей номинации ("Презентация книги"), которая также была выполнена в электронном виде, участницы конкурса показали не только свои профессиональные навыки, но и глубокое знание лучших образцов мировой и краеведческой литературы.

Заведующая библиотечно-информационным центром гимназии N 7 В.А. Черномазова познакомила зрителей с биографической книгой М. Волошина "Коктебельские берега" и своим личным восприятием его философского, литературного и художественного видения мира. Такая презентация привлечёт внимание серьёзного и вдумчивого читателя, интересующегося историей Крыма.

Заведующая библиотекой специализированной школы I-III ступеней N 35 Л.В. Дудакова рассказала об истории создания и раскрыла содержание одной из лучших книг о приключениях (Д. Свифт "Путешествия Гулливера"). Эта презентация, яркая и зрелищная, может послужить лучшей рекламой классического произведения и вызовет интерес у современных детей.

Откровением стала одна из номинаций конкурса — "Поэтическая импровизация" "Строки моей души". Прозвучали стихи Р. Рождественского и Ю. Левитенского, которые глубоко затронули души и сердца всех, кто присутствовал в зале. Творческое задание-исследование "Современный ученик и культура чтения" было выполнено на основе мониторинга, проведенного библиотекарями, и представлено в форме таблиц и диаграмм, раскрывающих анализ читательского спроса по возрастам и интересам. Это помогает правильно формировать фонды наших библиотек и развивать культуру чтения учащихся.

В конкурсе "Выиграй книгу" было предложено принять участие зрителям. Ответив на вопрос, библиотекарь школы N 20 Л. Бондарь стала обладательницей прекрасно изданной книги, предоставленной Всеукраинской общественной организацией "Русская школа". Подарки (наборы книг) от этого общества были вручены участницам конкурса. Также подарки для конкурсантов предоставили спонсоры конкурса — предприятие СГО ДФУ "Учебная книга", городской комитет профсоюза работников образования и науки, школы города.

Участницы конкурса были награждены грамотами ГУОиН и ИПО СГГУ. Победила в конкурсе В.А. Черномазова (гимназия N 7), второе место заняла Л.В. Дудакова (спец. школа N 35).

Хочется поблагодарить наших коллег за смелость, преданность делу и, самое главное, за то, что для них на первом месте стоит Его Величество Читатель. Ведь конкурс — это не экспертиза профессиональных качеств библиотекаря и не аттестация. Это встреча талантливых людей, болеющих за своё дело. Это смотр мастерства, трудолюбия и творческого потенциала, которые продемонстрировали наши дорогие коллеги. Во время своих выступлений библиотекари показали прекрасное владение современными информационными технологиями. Здесь они получили признание своей работы и ощутили нужность любимой профессии. Наглядно доказали, что современная библиотека должна стать центром информационных технологий школы, источником новой информации для детей и их родителей, учителей. Они раскрылись в новом ракурсе не только для своих коллег-библиотекарей, но и для тех представителей школ, которые их сопровождали на конкурс.

Также мы благодарны всем, кто оказывал содействие в организации конкурса: зам. начальника ГУОиН Ж.В. Слюсарь, ректору СГГУ М.И. Лапенок, и.о. директора ИПО Г.В. Невжинской, директору ДДиЮТ А.В. Рославцеву и А.А. Процко (ДДиЮТ), представителю СГО ДФУ "Учебная книга" Л.В. Бутениной, президенту Всеукраинской общественной организации А.Н. Кондрякову, председателю ГКПРОиН Т.К. Козловой, директорам учебных учреждений города В.А. Китровой (гимназия N 7), О.С. Холодовой (спец. шк. N 35), Т.А. Живодуевой (спец. школа N 3), директору библиотеки СевНТУ Н.Л. Ржевцевой, М.В. Никишиной (ИПО СГГУ), М. Краснокутской (спец. шк. N 3), библиотекарям школ N 3, 6, 19, 22, 27, 37, 38, 43, 44, 49, 60, гимназий N 1 и 5 и другим коллегам.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ