Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 11o

…Как живешь, союз?

19 мая Союз детских организаций города-героя Севастополя отмечает свой пятнадцатый день рождения.Союз детских организаций города-героя… Подобной организации вы не найдете в других городах Украины. Наш союз уникален, и это еще один веский повод для...

19 мая Союз детских организаций города-героя Севастополя отмечает свой пятнадцатый день рождения.Союз детских организаций города-героя… Подобной организации вы не найдете в других городах Украины. Наш союз уникален, и это еще один веский повод для гордости за Севастополь — город славных традиций. В течение многих лет идейным и творческим центром, направляющим и координирующим работу союза, является Севастопольский Дворец детского и юношеского творчества. О том, как живет союз, рассказывает заместитель директора ДДиЮТ, председатель Союза детских организаций В.А. Сытник.

— Пятнадцать лет севастопольских мальчишек и девчонок объединяет Союз детских организаций, — говорит Валентина Александровна. — Союз — потому что вместе. "Юные севастопольцы" и "Мы — севастопольцы" (самые многочисленные, объединяют, соответственно, младших школьников и учащихся 5-8-х классов), пионеры и кадеты, "Ревякинцы" и "Остряковцы", "Казачата" и "Рубцовцы" объединились, чтобы учиться жить интересно, радостно, творчески.

На сегодняшний день в наш союз входят около 20 тысяч севастопольских ребят в возрасте от шести до пятнадцати лет. У всех них есть возможность раскрыть свои таланты и способности, реализовать себя в конкретных полезных делах.

Каждая детская организация самостоятельно выбирает направление своей работы, утверждает свои законы с учетом потребностей и интересов учащихся. Но в целом приоритетными направлениями работы остаются военно-патриотическое, нравственно-этическое, эстетическое, историко-краеведческое, спортивное и трудовое воспитание. Союз детских организаций призван формировать в юных гражданах готовность жить в современных условиях, в его основе лежат принципы гласности, гуманизма и демократии.

В начале каждого учебного года на общем городском сборе активам детских организаций школ вручаются задания, которые ребята выполняют на протяжении всего учебного года. Выполнение задания — это участие в конкурсах, турнирах, путешествие в мир открытий и приключений. По итогам выполнения задания, а также на основе ознакомления с работой детских организаций внутри школы в конце учебного года на заседании координационного совета СДО выбираются лучшие детские организации школ города. Они награждаются на ежегодном слете союза в мае.

Ежегодно в Севастополе открываются новые клубы, проводятся интересные программы для детей разного возраста. В этом году открыта работа "Клуба почемучек". Юные эрудиты из 22 школ города участвовали в конкурсах по экологии, истории, путешествовали по сказкам.

Юные помощники госавтоинспекции приняли участие в конкурсе "Красный, жёлтый, зелёный". Лучшие команды отличились знанием Правил дорожного движения, творческим решением поставленных задач.

Человек славен трудом, добрыми делами. В нашем союзе ребята участвуют в акциях и операциях "10 добрых дел". Участие в акциях — это личный вклад каждого в развитие нашего города, отношение к историческому прошлому, овеянному славой.

В каждой школе прошла декада украинской культуры "Україна моя". Финалом был конкурс детского народного творчества "Веселка талантiв". В этом конкурсе приняли участие юные звёзды из 37 городских и пригородных школ Севастополя.

Весна — время подведения итогов работы за весь учебный год. Это время выставок, конкурсов. В марте прошла выставка лучших работ конкурса "Моя семья". Самые яркие работы выполнили ученики школ N 7,13,15,31,38,42,58. Конкурс рисунков "Мой любимый праздник" прошел в апреле. Лучшие работы выполнили учащиеся 28 школ. В конкурсе "Улыбнитесь, вас снимают!" ребята устроили настоящую фотоохоту. Ведь улыбаться могут даже братья наши меньшие, как это увидели ученики школ N 25 и 15, а победила в этом конкурсе работа ученицы школы N 23.

Севастополь — город, достойный поклонения. Лучшие юнармейцы города несут почётную Вахту памяти, заступая на Пост N 1. В акциях "Добро добром откликнется", "Память", "С добрым утром, ветераны!" участвуют тысячи девчонок и мальчишек Севастополя, оказывая посильную помощь ветеранам войны и труда, людям преклонного возраста, всем нуждающимся во внимании и дружеском участии.

Лучшие детские организации работают в школах N 6, 7, 13, 15, 20, 22, 24, 25, 58. Лучшие — значит самые активные. Это школы, в которых ребятам интересно учиться, в них царят творческий подъём и вдохновение.

По традиции в день рождения Союза детских организаций состоится праздничный гала-концерт победителей детского конкурса народного творчества "Веселка талантiв" (на концертной площадке "Ракушка" Приморского бульвара, начало в 12.30), а в 19 часов праздник у моря продолжит представление "Я, ты, он, она — вместе дружная семья!", в котором примут участие художественные коллективы и педагоги Дворца детского и юношеского творчества.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за поддержку в организации праздника ВМС Украины и ЧФ РФ, командира в/ч N 4531, редактора газеты "Слава Севастополя", директоров Художественного музея им. М.П. Крошицкого, кинотеатров "Москва", "Моряк", "Победа", Севастопольского морского аквариума, СГДОАО "НАСК "Оранта", ООО "Страна Дельфиния", корпорации "Юридическая компания "Бизнес-право аудит", начальников морского торгового порта и Севастопольского гарнизона. Надеемся, что организованные совместными усилиями праздничные мероприятия станут желанным подарком для наших детей.

…С праздником, дорогие ребята! Приходите, мы вас ждем!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ