Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Порядок удаления зеленых насаждений

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу порядка удаления зеленых насаждений в черте города, а также участившимися случаями незаконного их сноса госуправление охраны окружающей природной среды в Севастополе сообщает: постановлением Кабинета министров Украины...

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу порядка удаления зеленых насаждений в черте города, а также участившимися случаями незаконного их сноса госуправление охраны окружающей природной среды в Севастополе сообщает: постановлением Кабинета министров Украины утвержден «Порядок удаления деревьев, кустов, газонов и цветников на территории населенного пункта» (от 01.08.2006 г. N1045).Этот Порядок определяет процедуру удаления деревьев, кустов, газонов и цветников (далее — зеленые насаждения) на территории населенного пункта.

Удаление зеленых насаждений осуществляется в случаях:

— реализации генерального плана развития населенного пункта;

— реконструкции или капитального ремонта объекта благоустройства;

— удаления аварийных, сухостойных и поврежденных вредителями, болезнями деревьев, а также самосейных и порослевых деревьев с диаметром корневой шейки не более чем 5 сантиметров;

— ликвидации аварийной ситуации на инженерных сетях населенного пункта;

— восстановления светового режима в жилом помещении, которое затеняется деревьями;

— проведения ремонтных и эксплуатационных работ в охранной зоне воздушных линий электропередачи, на трансформаторной подстанции и распределительном пункте системы энергоснабжения, сети водо-, теплоснабжения и водоотвода, телекоммуникационной и кабельной электросети;

— достижения деревом предельного возраста;

— проведения хозяйственной деятельности на территории питомников по выращиванию декоративных деревьев и кустов;

— ликвидации последствий стихийного бедствия, аварийной и чрезвычайной ситуации.

Удаление зеленых насаждений на территории населенного пункта осуществляется по решению исполнительного органа городского, поселкового, сельского совета (далее — компетентный орган) на основании ордера (кроме случаев, предусмотренных пунктами 7-10 этого Порядка).

Основанием для принятия решения компетентным органом является заявление юридического или физического лица (далее — заявитель) об удалении зеленых насаждений.

Компетентный орган на протяжении трех дней после поступления заявления утверждает состав соответствующей комиссии.

В состав комиссии включаются представители заявителя, собственника земельного участка (пользователя), компетентного органа, а также других заинтересованных организаций.

Комиссия в пятидневный срок после ее утверждения определяет состояние зеленых насаждений, расположенных на земельном участке, и составляет акт обследования тех насаждений, которые подлежат удалению, по образцу, утвержденному Министерством строительства.

Акт составляется в четырех экземплярах и подается на согласование территориальному органу Минприроды в трехдневный срок.

Три экземпляра согласованного акта возвращаются комиссии и по одному экземпляру передается собственнику (пользователю) земельного участка и заявителю.

Председатель комиссии готовит в трехдневный срок проект решения компетентного органа об удалении зеленых насаждений, в котором отмечаются данные о количестве зеленых насаждений, которые подлежат удалению, и тех, что остаются на земельном участке.

Компетентный орган в недельный срок после поступления указанного проекта принимает решение об удалении зеленых насаждений и на следующий день выдает заявителю его копию для оплаты восстановительной стоимости зеленых насаждений, которые подлежат удалению.

Ордер на удаление зеленых насаждений компетентный орган выдает не позднее следующего рабочего дня после представления заявителем документа об уплате восстановительной стоимости зеленых насаждений, которые подлежат удалению.

Методику определения восстановительной стоимости зеленых насаждений и образец ордера утверждает Министерство строительства.

Уплата восстановительной стоимости зеленых насаждений не проводится в случаях:

— реконструкции или капитального ремонта объекта благоустройства;

— удаления аварийных, сухостойных и поврежденных вредителями и болезнями деревьев, а также самосейных и порослевых деревьев с диаметром корневой шейки не более чем 5 сантиметров;

— ликвидации аварийной ситуации на инженерных сетях населенного пункта;

— восстановления светового режима в жилом помещении, которое затеняется деревьями;

— проведения ремонтных и эксплуатационных работ в охранной зоне воздушных линий электропередачи, на трансформаторной подстанции и распределительном пункте системы энергоснабжения, сети водо-, теплоснабжения и водоотвода, телекоммуникационной и кабельной электросети;

— достижения деревом предельного возраста;

— проведения хозяйственной деятельности на территории питомников по выращиванию декоративных деревьев и кустов;

— ликвидации последствий стихийного бедствия, аварийной и чрезвычайной ситуации.

Удаление аварийных, сухостойных и деревьев, поврежденных вредителями и болезнями, на объекте благоустройства осуществляет балансодержатель на основании акта обследования зеленых насаждений, который составляется в соответствии с пунктом 4 этого Порядка.

В процессе ликвидации последствий стихийного бедствия, аварийной и чрезвычайной ситуации, а также в случае, если состояние зеленых насаждений угрожает жизни, здоровью граждан или имуществу граждан и/или юридических лиц, удаление зеленых насаждений осуществляется немедленно с дальнейшим оформлением акта обследования соответственно пункту 4 этого Порядка.

Удаление зеленых насаждений на территории мемориального комплекса и кладбища осуществляется по решению балансодержателя без уплаты их восстановительной стоимости.

Удаление зеленых насаждений на земельном участке, который находится в частной собственности и на приусадебном участке, осуществляется по решению собственника (пользователя) земельного участка без уплаты их восстановительной стоимости.

Восстановительная стоимость зеленых насаждений, расположенных на земельном участке, которая отведена в установленном порядке физическому или юридическому лицу, оплачивается во время передачи такого участка в собственность соответствующего лица.

Любое самовольное удаление зеленых насаждений является административным правонарушением и наказывается наложением штрафа в соответствии со ст. 153 Кодекса Украины "Об административных правонарушениях".

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ