Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Страницы истории Севастополя

Экспонирование исторических источников является сегодня одной из наиболее популярных форм использования архивных документов. Процесс актуализации документной ретроспективной информации, «вызволение» ее из состояния «покоя» и включение в современную общественную практику — неотъемлемая часть деятельности Севастопольского...

Экспонирование исторических источников является сегодня одной из наиболее популярных форм использования архивных документов. Процесс актуализации документной ретроспективной информации, «вызволение» ее из состояния «покоя» и включение в современную общественную практику — неотъемлемая часть деятельности Севастопольского государственного архива. Документы постоянно используются при исполнении запросов граждан и организаций, предоставляются исследователям для работы в читальном зале, публикуются и экспонируются.Более 10 лет севастопольцы и гости нашего города, увы, лишены возможности познакомиться с информационными ресурсами архива, посетив выставку архивных документов. Отсутствие собственного помещения и специального оборудования не позволяет нам использовать в работе эту наглядную и эффективную форму популяризации исторических знаний. Поэтому архивисты стали активно обращаться к современным технологиям и средствам коммуникации, позволяющим входить в глобальные информационные сети и размещать информацию о хранящихся в архивных фондах документальных источниках в Интернете, делая ее широко доступной.

С 2001 года архив имеет свой сайт www.gosarhiv.sev.net.ua, на котором помещены сведения о составе фондов, научно-справочном аппарате архива, научно-информационной деятельности его сотрудников. На сайте представлены и виртуальные выставки документов.

Темы выставок, а также документы, представленные на них, интересны и разнообразны. Первые 3 фотовыставки, размещенные на сайте в год его создания, были посвящены истории Севастополя с ХIХ века по наши дни ("Виды дореволюционного города" и "Виды современного города"), а также лицам, чья жизнь и деятельность тесно связаны с нашим городом ("Личности").

В 2003 году на сайте была разработана тематическая страница, посвященная 150-летию Крымской (Восточной) войны. Представленная на ней выставка "Героические 349 дней", куда вошло более 200 фотографий (среди них много редких), положила начало циклу экспозиций об этом значительном событии в биографии города. Огромный интерес вызвала выставка "Автографы адмиралов и морских офицеров — участников обороны Севастополя 1854-1855 гг.", число посещений которой с 2004 года стало рекордным — более 15200. Ценные документы по истории флота помещены на выставке "Оттиски печатей линейных кораблей и фрегатов Черноморского флота, участвовавших в Крымской (Восточной) войне". Завершила цикл выставка "Памятники Крымской войны".

Документы о второй героической обороне Севастополя в годы Великой Отечественной войны представлены на выставках, оформленных к 64-летию начала войны и 60-летней годовщине освобождения Севастополя.

Постоянный интерес пользователей привлекают фотовыставки "Воздухоплавание и авиация Черноморского флота в 1897-1918 гг. (хроника событий)", "Летчики Черноморского флота. 1914-1918 гг.", "Офицеры-подводники Черноморского флота — георгиевские кавалеры".

Виртуальная выставка обладает рядом преимуществ в сравнении с традиционной: она не ограничена временными рамками и площадью экспозиции и поэтому может быть более объемной и разнообразной; число ее посетителей (в том числе зарубежных) существенно больше; позволяет оперативно получить и применить демонстрируемые документы.

Использование фотографий разрешается с обязательной ссылкой на место их хранения или источник сведений.

Степень востребованности виртуальных выставок архива наглядно демонстрирует выборочная статистика их посещений. Так, в 2004 году 8 представленных на сайте выставок посетили 672 человека 7464 раза, а только за I квартал 2007 года на этих выставках зарегистрировано 41374 посещения 6394 пользователей. Всего же с 2004-го по 2007 год зафиксировано 145839 посещений. Анализ статистики говорит о том, что количество посещений с каждым годом увеличивается, а в последнее время налицо их бурный всплеск.

Появлению каждой новой выставки предшествует большая подготовительная работа сотрудников архива. Самое непосредственное участие в ней принимает директор государственного архива г. Севастополя, историк, заслуженный работник культуры Валерий Васильевич Крестьянников — автор выставок, посвященных Крымской войне, Черноморской авиации, и других. В подготовке текстового материала размещенной в этом году выставки "Третий подвиг Севастополя 1944-1957 гг." приняла участие начальник архивного отдела Нахимовской райгосадминистрации И.Е. Шпакова. Начальник архивного отдела Балаклавской РГА Н.И. Богатырева готовит материал по выставке о достопримечательностях Балаклавы, вскоре она будет представлена на сайте.

Но основная заслуга в популяризации архивных документов с применением интернет-технологий принадлежит начальнику отдела информации и использования документов госархива Анжелике Артуровне Фесенко, хорошо знакомой севастопольцам по рубрике "Из архива" Севастопольской РГТРК и циклу телепередач по истории города телекомпании "Народный канал". Подлинный энтузиаст своего дела, историк-архивист высшей квалификации Анжелика Артуровна проявила себя истинным профессионалом в научно-публикаторской, образовательной и экспозиционной деятельности. Каждая архивная выставка прошла через ее руки в самом прямом смысле. Выявление и отбор документов, составление и редактирование аннотаций и текстовой части, сканирование фотографий и размещение экспозиции на веб-сайте — основные этапы ее работы, в результате которой новая виртуальная выставка ждет своих пользователей.

Несмотря на проблемы с материально-техническим и кадровым обеспечением, мы не собираемся останавливаться на достигнутом и надеемся, что когда-нибудь наши выставки будут подготовлены в звуковом формате, с музыкальным сопровождением, будут содержать не только подписи под изображениями, но и текст экскурсии. Это все в будущем, а пока приглашаем всех, кто любит наш город и его историю, посетить выставки архивных документов на сайте государственного архива Севастополя, где вы найдете много интересного и полезного.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ