Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Чужие

Маленькой Сашеньке (все имена изменены) всего три года. Но за это время девочка пережила столько, что некоторым людям не довелось пережить и за всю жизнь. С самого рождения над малышкой висел страшный диагноз —...

Маленькой Сашеньке (все имена изменены) всего три года. Но за это время девочка пережила столько, что некоторым людям не довелось пережить и за всю жизнь. С самого рождения над малышкой висел страшный диагноз — ВИЧ. К счастью, Сашенька, в отличие от своей мамы, оказалась здоровой. В настоящее время Наташа вместе с дочкой проживает у знакомых, которые по очереди предоставляют ей ночлег. Из квартиры, где раньше жила семья, Наташу вместе с мужем и детьми выселила свекровь.

БЕЗ ДОМА

— Мы с мужем живем в зарегистрированном браке, растим двоих деток, — рассказывает Наташа. — О своем статусе я узнала, когда родила Сашеньку. После этого первые два месяца было ощущение, будто земля уходит из-под ног. Стресс пережила огромный, но надо было жить дальше ради детей. Прежде всего я думала не о себе, а о малышке. Дочь получила мои антитела, и до двухлетнего возраста, пока ее не сняли с учета, мы не знали, здорова она или нет. Сама я тоже сильно никогда не болела, и мне сказали, что 10-15 лет нормальной жизни у меня будет. Жили по месту прописки мужа вместе с его матерью. Но, узнав о моем статусе, она выгнала нас из дома. Был громкий скандал, она кричала: "Спидоносцы, вон отсюда! Я вас боюсь!" Мы ушли. Но когда не стало хватать средств на проживание вне дома, вернулись обратно.

Свекровь сделала все, чтобы выставить нас на улицу. Год назад она подала заявление в суд о выселении нашей семьи. Суд вынес решение иск удовлетворить частично, выселив меня и сына от первого брака с жилплощади мужа. Однажды утром мы ушли из дома, а когда вернулись, то не смогли попасть в квартиру, так как свекровь установила вторую дверь с новыми замками. Все наши вещи она упаковала и вызвала сотрудников ОГИС, которые их вывезли. В дом нас свекровь так и не пустила. В итоге я лишилась таблеток, без которых не могу жить, ребенок остался без сменной одежды… Спустя время вещи мне вернули, но там не оказалось ни лекарств, ни документов, ни денег — ничего этого свекровь в опечатанную сумку не вложила. Спасло меня только то, что в СПИД-центре был запас жизненно необходимых мне лекарств.

Согласно решению суда, в квартире сейчас имеют право проживать мой муж и моя дочь. Но ее одну я там не оставлю, так как не доверяю свекрови. На то есть причина: когда Сашеньке было девять месяцев, я оставила ее наедине с бабушкой, и ребенок получил травму головы и сотрясение мозга. Теперь малышка находится на учете у психиатра. В последнее время жить в доме свекрови было невыносимо: при муже она сдерживалась, а когда мы оставались с ней одни, она меня оскорбляла, желала мне смерти. А ведь я была инфицирована не по своей воле — в больнице мне делали уколы многоразовыми шприцами. Выйдя из мест лишения свободы, я сдала анализ на ВИЧ, но тогда он ничего не показал. Я начала новую жизнь, познакомилась с будущим мужем. Отношения со свекровью поначалу были нормальные. До тех пор, пока не родилась Сашенька и она не узнала о моем статусе. В настоящий момент позитивна только я. С ребенком, слава Богу, все обошлось.

Когда я писала заявление в милицию о том, что меня с детьми выкинули на улицу, молодые ребята-оперуполномоченные сказали, что это обычная "бытовуха". Но я так не считаю. Это ужасно, когда родные, близкие тебе люди становятся хуже врагов. Даже соседи относятся к нам лучше, чем собственная бабушка. Ни один из тех, с кем мы общаемся, словом не обмолвился о моем ВИЧ-статусе, хотя знают о нем. Я знаю, что мои друзья, с которыми я тесно общаюсь, сдали анализы (просто для себя), и у них все нормально. В нашей стране — эпидемия ВИЧ/СПИД. Но, к сожалению, люди мало знают об этой болезни. С этим недугом можно и нужно жить! Я больше чем уверена, что многие заражаются и погибают по незнанию. Я знаю, как уберечь близких от заражения, и соблюдаю все меры предосторожности. Если поранюсь — сразу же обрабатываю рану спиртом, посуду для себя отдельную держу, хотя через тарелки и кружки ВИЧ не передается. Теперь у меня нет своего угла, вместе с детьми я вынуждена скитаться по знакомым. Ни в детском саду, ни в поликлинике у нас не было никаких проблем. Гонения только от свекрови, и это страшно!

Моя свекровь — целеустремленный, очень грамотный человек, имеет два высших образования. Она прекрасно воспитала своего сына. Но она его не то что не любит, а относится к нему как к собственности. Обычно так делают женщины, у которых не получилось в жизни быть любимыми. Такие матери хотят, чтобы их дети были при них до самой смерти.

На нервной почве у меня ухудшилось здоровье. Болезнь перешла в терминальную стадию. Одна надежда осталась на антиретровирусную терапию. Семья вынуждена жить врозь: я с детьми ночую у подруг, муж — у своего друга. И выхода из ситуации лично я пока не вижу. Я сама мать двоих детей и свою свекровь не понимаю. В то же время мне ее искренне жаль. Рано или поздно все стареют, и наступает момент, когда требуется посторонняя помощь. Это ужасно, когда на старости лет человеку некому подать даже стакан воды. И если моя свекровь думает, что, лишив нас крыши над головой, она будет процветать, то это далеко не так. Наступит время, когда она останется совсем одна. А жить в одиночестве может не каждый…

"…ЭТО НЕ МОЙ СЫН, А МУЖ МОЕЙ НЕВЕСТКИ"

С Наташиной свекровью мы встретились в редакционном кабинете. Лидия Васильевна пришла в редакцию со своей подругой.

— Да, я подавала иск в суд о принудительном выселении невестки, — подтвердила она. — Поймите, нам тяжело уживаться под одной крышей: их четверо и нас двое (Лидия Васильевна проживает в двухкомнатной квартире вместе с 95-летней матерью. — Ред.). Правда, суд принял непонятное решение: почему-то выселили не всех, а только невестку с сыном от первого брака. Если Наташа такая уж больная, то ей надо было найти возможность уживаться с двумя пожилыми женщинами. Но она приехала к нам в дом не жить, а выжить нас из квартиры. Наташа вела себя отвратительно, а сын ей во всем потакал. Он был хорошим, пока с ней не связался. О статусе невестки я узнала, когда она рожала Сашеньку. Сколько слез тогда я пролила, сидя в приемном покое. К счастью, ребенку вовремя сделали профилактику, сейчас девочка здорова. Но пока она воспитывается матерью, путь к ней мне заказан. Я лишилась и внучки, и сына. Я Сережу не узнаю. Теперь это не мой сын, а муж моей невестки. Надеюсь, он прозреет хотя бы на моей могиле. Мне же осталось одно — досматривать мать. Теперь бабушка может хотя бы по квартире пройти свободно. Да и мне всего 60 лет, имею я право устроить личную жизнь, если сын мне больше не подмога? Я буду бороться за Сережу, но это будет долго. Он со своей женой носится как с писаной торбой. Я жду и мечтаю о том, чтобы он с Сашенькой вернулся ко мне. Но невестка со своим сыном порог моего дома больше не переступит. Иного выхода я не вижу. Общий язык с невесткой мы найти все равно не сможем!

При беседе с Лидией Васильевной меня не покидало странное чувство: как все-таки похожи эти две женщины, волею судьбы оказавшиеся по разные стороны воздвигнутых ими же баррикад. Обе волевые, целеустремленные, не привыкшие отступать. И обе признают, что каждая из соперниц своего сына воспитала достойно. Жаль, что им так и не удалось найти общий язык. В итоге от этих разногласий, кроме них самих, продолжают страдать дорогие обеим люди: Сергей, Сашенька, старший Сашенькин брат…

Елена ИВАНОВА.

В продолжение темы

Ситуацию комментирует психолог СГБО "Гавань плюс" (организация занимается проблемами ВИЧ-позитивных людей) Тамара СОБЕЦКАЯ:

— В каждой семье время от времени случаются какие-то бытовые конфликты. Разные представления о жизни старшего поколения и детей — избитая тема. Разногласия между невесткой и свекровью, зятем и тёщей — предмет анекдотов и шуток. Трудно удивить этим кого-либо. И в данной ситуации сложно определить, кто прав, а кто виноват. Чем закончится эта история? Невестка полна обиды и жаждет справедливости — ведь она оказалась в ситуации на грани жизни и смерти. Свекровь считает, что спасает своего сына от женщины, которая губит его, и готова скорее отречься от сына, чем принять невестку. Сын вынужден метаться между двумя женщинами, которые, каждая по-своему, любят его…

Обычно в семейных разборках мы не принимаем ничью сторону и можем рассматривать правомерность действий с точки зрения Гражданского и Уголовного кодекса Украины (и их нарушений). А можем и с точки зрения человечности и совести. Такая война может длиться годами, изматывая обе стороны, превращая жизнь в ад. Жаль, что победителей в таких войнах, как правило, не бывает. Со статусом или без, но люди должны быть человечными. Серьезную обеспокоенность в данном случае вызывает то, что, "забыв" довложить в сумку таблетки антиретровирусной терапии, свекровь поставила под угрозу жизнь невестки… Ненависть разрушает!

Денис ТРОШИН, президент СГБО "Гавань плюс":

— Ситуация, описанная в статье, весьма распространена и обусловлена не только ВИЧ-статусом. К сожалению, очень тонка грань, за которой обыкновенный бытовой конфликт перерастает в ситуацию, угрожающую жизни, здоровью человека. Наличие ВИЧ-статуса у героини особенно ярко демонстрирует, насколько далеко мы можем зайти, стремясь доказать свою правоту, настоять на своём, как бываем жестоки к своим близким, забывая об их душевном благополучии, подвергая опасности их жизнь и здоровье. Надеюсь, кого-то описанная ситуация заставит задуматься и вспомнить о том, что нет неразрешимых проблем, а есть ценности куда более важные, чем те, которые измеряются квадратными метрами. Верю, герои публикации найдут в себе силы справиться с ситуацией, станут бережнее относиться друг к другу.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ