Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Французские фанаты ездили за нашими вокалистами по городам

На Международный музыкальный фестиваль во Францию по объединению стран Европы в городе Монтшанине (Бургундия), который проходил с 12 по 15 июля, собрались представители семи стран Европейского Союза и Украины… Украину и Крым представляли юные...

На Международный музыкальный фестиваль во Францию по объединению стран Европы в городе Монтшанине (Бургундия), который проходил с 12 по 15 июля, собрались представители семи стран Европейского Союза и Украины…
Украину и Крым представляли юные севастопольские певцы образцовой вокальной школы-студии сольного пения «Резонанс» под руководством Натальи Борисовны Мамонтовой, члена Национального всеукраинского музыкального союза.- Это шестая страна, где мы выступаем, — говорит Наталья Борисовна, — но такого элегантного и по-человечески доброго и радостного приема мы не встречали нигде. Мэр города Пьер Корнелю присутствовал на всех наших концертах, кстати, нашему единственному коллективу предложили концертное турне по Франции после фестивальной программы. В фестивале приняли участие не только школьники, но и профессиональные молодежные коллективы из Румынии, Польши, Германии, Италии, Болгарии, Франции.

Большой интерес вызвало выступление детей из Севастополя. Как может 11-летний ребенок петь академически поставленным голосом? Сразу поступило предложение Наталье Борисовне провести мастер-класс, обменяться методиками по постановке голоса от французской вокальной школы Сержа Ларю. А также приглашение от Страсбургской консерватории для дальнейшего обучения наших вокалистов на бесплатной основе. Фестиваль проходил на высоком эмоциональном подъеме: дети пели в разных залах города Монтшанина, слушали выступления других коллективов, посетили национальную ярмарку и сами приняли в ней участие, угощались блюдами национальной кухни, общались с ребятами из других стран, очень подружились с румынами, получив от них приглашение приехать к ним зимой с концертной программой и совместно с румынскими танцорами выступить по городам Румынии.

Дети, которые знают языки, общались без переводчика с немцами, французами. Помимо концертов, в ходе фестиваля проходили конференции, "круглые столы", встречи, главная тема которых — "Пути объединения европейских стран". Переводчик нашей группы доцент кафедры французской филологии Симферопольского Таврического университета Галина Гавришева достойно переводила высказывания ребят на французский.

Наши дети сказали, что музыка — самый понятный язык и близкий каждому сердцу, что через песню можно узнать о народе: его темперамент, историю, жизненные позиции и т.д.

Школа "Резонанс" представляла на фестивале вокальную программу "Город радости", куда входили песни народов Крыма: украинские, русские, татарские, еврейские, немецкие, греческие, исполненные на родных языках, а также вокальную классику: П. Чайковского, В. Моцарта, Ф. Шуберта и т.д., французское ретро, которое зал слушал стоя, и современную популярную песню.

После фестиваля юные вокалисты отправились с концертной программой по другим городам Франции: в Ле-Крезо дети пели в камерном зале — маленькой копии королевского зала в Версале — с великолепными дизайном и акустикой. В Монлюссоне выступали на открытой площадке, в Пуатье — в современном концертном зале. Наиболее сильное впечатление осталось от выступления в аббатстве Клюни в храме XII века, где высота потолка 70 метров, божественные архитектура и акустика. Ребята познакомились с историей этого аббатства, его окрестностями, где находится множество старинных замков. Севастопольские вокалисты выступали с концертами в пяти городах Франции. У них появились постоянные почитатели, которые присутствовали на всех выступлениях, переезжая из города в город. "Только приезжаем на место выступления, а фанаты уже там", — рассказывает Наталья Борисовна.

За высокий профессионализм в вокальном искусстве и весомый вклад в укрепление культурного общения между странами Европы глава Бургундии наградил Наталью Мамонтову одной из высших наград Франции.

Провожали юных артистов со слезами на глазах, стараясь сделать еще раз приятное; устроители фестиваля повели всех детей в супермаркет, чтобы они выбрали себе подарки на память о них и о Франции. Подарки дети получили также от благодарных зрителей.

Конечно, ребята не только работали на сцене, но и отдыхали, отправляясь после концертов в парижский Диснейленд, посетили также Эйфелеву башню, Нотр-Дам де Пари. В Германии побывали в Дрезденской галерее, Нюрнбергском национальном музее, в Польше — в Краковском аквапарке.

Руководитель школы-студии "Резонанс" Н.Б. Мамонтова выражает огромную благодарность всем, кто остался неравнодушным к такой далекой и важной для ребят поездке: главе СГГА Сергею Куницыну, настоятелю Покровского собора отцу Евгению, директору школы N 31 Генриетте Юрьевой, педагогу Екатерине Сидоровой, директору модельного детского клуба Ольге Батрин. Отдельное спасибо родительскому комитету школы-студии "Резонанс", Людмиле Гурченко и другим.

Следующие выступления школы-студии "Резонанс" состоятся в городах Румынии, которые намечены на период зимних каникул. Пожелаем детскому коллективу студии творческих успехов, удачи, стать хорошими профессионалами в своем деле!

Кстати, в этом году четыре выпускника этой вокальной школы поступили в музыкальные вузы и училища по классу вокала на бюджетной основе. Некоторые учащиеся наметили свое дальнейшее обучение в Страсбургской консерватории и начинают подготовку к поступлению по ее программе. А условия приема и приглашение в это престижное учебное заведение они получили во время участия в этом музыкальном фестивале.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ