Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Опять двойка

Горсовет официально признал, что исполнительная власть не в состоянии вывезти мусор с улиц города. Во вторник президиум горсовета ожидал на свое очередное заседание первых лиц городской госадминистрации с отчетом "О ходе исполнения решения Севастопольского...

Горсовет официально признал, что исполнительная власть не в состоянии вывезти мусор с улиц города.

Во вторник президиум горсовета ожидал на свое очередное заседание первых лиц городской госадминистрации с отчетом "О ходе исполнения решения Севастопольского городского совета от 10.04.2007 г. N 1775 "О мерах по улучшению состояния дел в городе Севастополе по вопросам санитарной очистки и обращения с отходами". Однако нести ответ перед депутатами за переполненные контейнеры и несанкционированные свалки во дворах, на улицах, в лесопосадках и в прибрежной черте города от СГГА был "выставлен" начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Владимир Хибученко. Что усугубило недовольство депутатского корпуса, мол, "шашкой машут все, а как отвечать, так среднее звено выставляют".

Конечно же, начал доклад Владимир Хибученко, сложившееся положение дел с вывозом мусора не удовлетворяет ни руководство СГГА, ни само главное управление. Проблемы известны и решаются: не хватает мусорных контейнеров — администрация уже провела тендер на их закупку; население города значительно возросло — издано распоряжение СГГА по выходу на работу по выходным дням дополнительных мусоровозов; летние нормы накопления мусора не увеличены — будем пересматривать. А заместитель председателя Игорь Локтионов, отвечающий за работу энергетического комплекса и коммунального хозяйства, находится в Киеве, решает вопрос по возмещению льгот и субсидий, назначенных населению, из государственного бюджета, доложил Владимир Хибученко. Погашение государственной задолженности перед местным бюджетом должно исправить положение с вывозом мусора, поскольку нехватка средств на оплату работы перевозчиков — также одна из составляющих проблемы.

Именно "финансовая составляющая проблемы" больше всего потрясла депутатов. Как заявил председатель комиссии по вопросам функционирования городского хозяйства, транспорта и связи Сергей Живодуев (фракция "Регион Севастополь"), когда в прошлом году горсовет согласился с увеличением тарифов на жилье, то это произошло только потому, что горадминистрация заверяла, что денег на вывоз мусора теперь хватит. Кроме того, рэпам дали еще и дотацию из бюджета города на погашение прошлых долгов. Оплата населения за услуги рэпов доходит до 95%, а долг перед перевозчиками только вырос! Не справляется администрация, по мнению Сергея Живодуева, не только с юридическими лицами, из которых лишь тысяча имеет прямые договоры на вывоз мусора (всего в городе 9 тысяч юрлиц), но и с собственными работниками: когда приезжает мусоровоз, рядом никто не стоит с лопатой для сбора оставшегося мусора.

Пути решения проблемы предложила председатель ПК горсовета по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и агропромышленного комплекса Светлана Антоненко ("Регион Севастополь"). Она считает, что "необходимо решиться и сделать управление по обращению с отходами и расщепить платежи по квартплате", выделив вывоз мусора отдельной статьей. О том, что "даром ничего хорошо не бывает", "а перевозчики получают деньги за оказанные услуги на месяц позже", рассказал депутатам и руководитель старейшего в Севастополе предприятия по вывозу бытовых отходов Анатолий Ли. Он также напомнил, что в Севастополе так и не подготовлена схема вывоза мусора, определяющая места его сбора, подъездные пути, собираемые объемы отходов. Депутаты согласились: нужно создать так называемый генеральный план очистки города.

Разговор, вышедший из русла критики исполнительной власти и потекший в направлении выработки "спасательных" мероприятий, возмутил Василия Пархоменко (фракция "Трудовой Севастополь"). Он охарактеризовал то, что сделали с городом в этом году, одним емким словом. И заявил, что горсовет вправе резко ставить вопрос о работе исполнительной власти, а не проводить "за них рабочие совещания", и если "им не хватает денег, то пусть прекратят возню на Приморском бульваре". Резкий настрой коллеги поддержали депутаты-"регионалы" Татьяна Сорокина, сказав, что "профессионализма мало", и Сергей Бурштейн, заявивший, что "вывоз мусора — это лакмусовая бумажка состояния всего коммунального хозяйства". А председатель горсовета Валерий Саратов резюмировал, что из 32 пунктов плана по санитарной очистке города, в котором "администрация сама же себе прописала сроки", 23 не выполнены.

Закономерным итогом разговора стало решение президиума горсовета, в котором депутатский корпус признал работу Севастопольской городской государственной администрации в части санитарной очистки города и обращения с отходами неудовлетворительной. Станет ли этот "неуд" последним китайским предупреждением, покажет сентябрьская сессия горсовета. На исправление ошибок депутаты дали исполнительной власти срок до 1 сентября.

Ирина КАРАТАЕВА.

Кстати

Начальник гражданской обороны Гагаринского района — председатель районной государственной администрации Сергей Заец 30 июля издал приказ "О защите района от ЧС техногенного характера, связанной с загрязнением территории КРЭП-9 мусором". В Гагаринском районе на территории КРЭП-9 по улицам Корчагина, Пролетарской, Героев Бреста, Блюхера, Крылова, на проспекте Героев Сталинграда в последнее время сложилась крайне неблагоприятная обстановка, что граничит с возможностью возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с загрязнением окружающей среды и существенным ухудшением санитарно-эпидемиологического состояния, со сбором, складированием и вывозом твердых бытовых отходов ООО "Славянская гавань". В июле т.г. КРЭП-9 было составлено 14 (четырнадцать!) актов по срыву вывоза ТБО предприятием "ООО "Славянская гавань", что составило свыше 600 кубических метров отходов, говорится в приказе. Документом создан штаб по ликвидации сложившейся ситуации, ответственным работникам района поручено мобилизовать все силы по борьбе с ЧС с привлечением руководящего состава, инженерно-технического персонала и невоенизированных формирований ГО КРЭП-9.

По словам начальника управления ЖКХ районной администрации Владимира Веденьева, во исполнение приказа ежедневно с территории вывозится до 120 метров кубических ТБО с привлечением дополнительной техники. Помощь району в ликвидации последствий ЧС оказывают ЗАО "Морстрой", ЗАО "Механизация строительства", ООО "Ален", ОАО "Севспецстрой", управление строительства ЧФ РФ, КП "Форель", ЧП "Дунайстройинвест".

_______________

На помощь рэпам в уборке мусора выходят коммунальные предприятия. Так, рэп N 1 помогают ДЭУ УЖК, КП "Коммунальщик" и другие предприятия.

Как это было

"Слава Севастополя+", 11.07.2006 г. "Август 2006 года также не стал исключением. Разве что народу на "мусорное" совещание новый глава СГГА Сергей Куницын пригласил побольше, чем в прошлые годы: от работников аппарата администрации до руководства всех мусоровывозящих предприятий. И они пришли не с пустыми руками и головами… То, что такая ситуация не повторится и в этом году, Куницын более чем уверен. "Мы этот мусор победим, а слабые уйдут с дороги!" — заявил он".

"Власть города так и не смогла разработать механизм, который бы заставил жителя частного сектора заключить договор на вывоз мусора и оплатить услугу. Да что там частники! Районы не могут заставить предпринимателей заключать договоры на вывоз мусора. Пытаются какими-то административными методами повлиять, но это больше на самодеятельность похоже. Результат: в одном только Ленинском районе зарегистрировано более четырех тысяч юридических лиц, а договоры заключили только 250 сознательных предпринимателей. К тому же, говорит районное звено, "у нас за каждым предпринимателем кто-то стоит, попробуй надави!". "Я человек не местный, так что никого в этом плане поддерживать не буду! — заявил С. Куницын. — Каждый квадратный метр расписать за коммерсантами".

Сказано!

Анатолий Кашпировский:

— На мусоре зарабатываются колоссальные деньги. Наверное, большие, чем на наркотиках. Просто вы этого не знаете. (7 августа 2007 года, прямой эфир СРГТРК).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ