Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Историческая летопись Севастополя. Год 1784-й

Императрица: Екатерина II (1729-1796); Генерал-губернатор края: Г.А. Потемкин (1739-1791), генерал-фельдмаршал (с 1784); Главный командир ЧФ: Я.Ф. Сухотин (11.1783-12.1785), вице-адмирал (с 1783); Градоначальник: Ф.Ф. Мекензи, контр-адмирал (05.1783-01.1786), командир Севастопольской эскадры. СОБЫТИЯ В МИРЕ 11.05. Римский...

Императрица: Екатерина II (1729-1796);

Генерал-губернатор края: Г.А. Потемкин (1739-1791), генерал-фельдмаршал (с 1784);

Главный командир ЧФ: Я.Ф. Сухотин (11.1783-12.1785), вице-адмирал (с 1783);

Градоначальник: Ф.Ф. Мекензи, контр-адмирал (05.1783-01.1786), командир Севастопольской эскадры.

СОБЫТИЯ В МИРЕ

11.05. Римский император Иосиф II издает рескрипт о едином языке — в Священной Римской империи установлен немецкий язык как государственный.

…10. Молодой Наполеон Бонапарт завершил 5-летний курс обучения в Бриеннском военном училище, показав блестящие успехи в математике, истории, географии, военных науках.

…Турция, вынужденная уступить русской силе, подписав договор о признании прав России на Крым, Тамань и Кубань, ищет всякую возможность вернуть утраченное.

СОБЫТИЯ В РОССИИ И КРЫМУ

2-8.02. Указом Екатерины II образована Таврическая область в составе четырех крымских уездов, двух уездов в Северной Таврии и одного — на Таманском полуострове. Крым переименован в Тавриду, но названия Крым, Крымский полуостров сохранились.

10.02. Указ Екатерины II генерал-губернатору Потемкину "Об устройстве новых укреплений по границам Екатеринославской губернии", где перечислены крепости, которые необходимо было создать и укрепить. В частности, перечислялись: Херсон, Кинбурн, Перекоп, Евпатория, Балаклава, Феодосия и др., в том числе "…9. Крепость большую Севастополь, где ныне Ахти-Яр и где должны быть адмиралтейство, верфь для 1-го ранга кораблей, порт и военное селение…" (это было первое официальное упоминание названия будущего города-героя), а также Балаклаву, "исправя как оная есть и содержа ее поселенными тут греческими войсками…"

22.02. В указе императрицы о свободе торговли на Черном море через города Херсон, Севастополь, Феодосию. "…Повелеваем открыть (их) для всех народов, в дружбе с Империею нашей пребывающих, в пользу торговли их с верными Нашими подданными".

8.03. Высочайшее утверждение получило описание герба Таврической области: "В золотом поле двуглавый орел на груди онного в голубом поле золотой осьмиконечный крест…"

12.10. В Херсоне спущен на воду линейный корабль "Св. Павел" (командир капитан 1 ранга Ф.Ф. Ушаков).

…На Кавказе основана крепость Владикавказ, позже ставшая одноимённым городом.

…В центре Крымского полуострова на месте деревушки Ак-Мечеть (белая церковь) начато строительство нового города — Симферополя (города-собирателя).

СОБЫТИЯ В СЕВАСТОПОЛЕ

22.03. В Балаклаве организуется торговый порт, а в Севастополе — международный торговый порт (просуществовал до 1804 года), создается таможня.

8.07. В Севастополе началась прокладка водопровода с водонапорной башней (первого такого типа в Крыму), сооружение которого завершилось к концу 20-х гг. XIX в.

10.07. Первое посещение Севастополя генерал-губернатором Г.А. Потемкиным. После этого ознакомления Потемкин принял окончательное решение организовать путешествие Екатерины II в Севастополь.

21.08. Началось строительство жилых домов для офицеров. К дому адмирала начали прокладывать водопровод из верховий близлежащей балки. На северном и южном мысах у входа в Севастопольскую бухту начато строительство береговых военных укреплений.

…Севастопольская эскадра пополнилась линейным кораблем "Слава Екатерины" (командир капитан 1 ранга М.И. Войнович (1750-1807) и фрегатом "Херсон", построенными в Херсоне.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ