Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

Нам доверяют строить города!

Именно эти слова являются девизом одной из самых крупных строительных фирм Украины. Уже более 10 лет дома и целые микрорайоны, возведенные по ее проектам, радуют глаз крымчан, не говоря уже о тех комфорте и...

Именно эти слова являются девизом одной из самых крупных строительных фирм Украины. Уже более 10 лет дома и целые микрорайоны, возведенные по ее проектам, радуют глаз крымчан, не говоря уже о тех комфорте и удобствах, которые получают поселившиеся в них. Построенные добросовестно и качественно, эти дома зачастую становятся истинным лицом города. Не просто жилищем, коробкой квадратных метров, а уникальным архитектурным ансамблем, украшающим собой городской облик. Как вы уже догадались, речь идет о фирме «Консоль».
В этом году исполняется ровно 10 лет, как дирекция ООО фирмы «Консоль» была открыта и в нашем городе-герое. Насколько специфична работа в Севастополе, какие проблемы и достижения уже записаны на счет фирмы, какие планы намечены, — обо всем этом мы решили побеседовать с директором представительства Севастопольской дирекции ООО фирмы «Консоль» Сергеем Михайловичем КОМИССАРОВЫМ.- Сергей Михайлович, насколько я знаю, раньше вы занимали должность директора в Симферополе. Как вам работается на новом месте, в новом городе?

— Работать мне нравится в любом городе, но сам по себе Севастополь, конечно, город удивительный. Мало того, что он красив и благороден, при этом каждый, кто родился в Севастополе, уже считает, что родился героем. С одной стороны, для личности это означает целостность и мужество, с другой стороны — жители готовы отстаивать свои интересы массовыми выступлениями. В Симферополе это не настолько эмоционально выражено.

— Но с трудностями вы справляетесь?

— Еще бы! Да нам и не привыкать. ООО фирмы "Консоль" всегда ругали. Наверное, потому что что-то делаем. Если б ничего не делали, не ругали б. Так или иначе, любое столкновение дает импульс для движения вперед. Главное — не упасть, подняться, а там мы уже пойдем семимильными шагами.

— А если разбираться с особенностями Севастополя с точки зрения строительства?

— Конечно, у каждого крымского города свои требования. В Ялте наша компания в основном строит элитное жилье для приезжих — ведь их там много, а вот в Севастополе туристов и отдыхающих меньше, так что главным образом строим для коренного населения.

— То есть возводите в основном жилые дома?

— Еще когда все только начиналось, в далеком 1993 году, коллектив ООО фирмы "Консоль" выбрал генеральное направление своей деятельности — массовое жилищно-гражданское строительство. Это наша специализация, наш "конек", если хотите, но бывали и другие прецеденты. Например, мы построили торговый комплекс на ул. Очаковцев — небольшой, но изящный и добротный проект. Вот вам другой пример — торговый комплекс "Плаза", построенный и сданный компанией в эксплуатацию в 2005 году. В Севастополе мы первыми построили такое удобное и выдержанное в современном стиле офисно-торговое здание, аналог киевского "Глобуса", и, надо сказать, результатом мы довольны.

Помимо построек, коммерческих "от фундамента до крыши", есть проекты, где торговые и офисные помещения занимают только первые этажи. Но вообще для любого объекта жилые помещения, квартиры — это обязательный компонент, потому что без жилья инвестиционная программа у нас не получается.

— А какие проекты находятся в разработке?

— Любопытный проект у нас наметился с Севастопольской телерадиокомпанией. Мы начинаем строительство 5-этажного здания новой телерадиокомпании на ул. Гоголя. СРГТРК давно получила это место для строительства, однако из-за отсутствия финансирования проект приостановился. Тогда дирекция телевидения и управление капитального строительства СГГА обратились к нам, и мы нашли схемы инвестиций. Сейчас, как известно, СРГТРК ютится на 4-й Бастионной, к тому же они эту площадь арендуют. С этого квартала ООО фирма "Консоль" начинает строительство подпорных стен, а сдать объект планируем в течение 2-2,5 лет очередями. Насколько я знаю, в Украине новых зданий для телекомпаний не строят, так что в какой-то мере это уникальный проект.

Очень интересный и перспективный район — бухта Омега, где у нас есть несколько участков под строительство. Там мы возводим шестнадцатиэтажное здание с панорамным видом на море из всех квартир дома. Да и само строение будет нестандартным. Дом большой, на этаже — восемь квартир, два этажа спарены между собой объединенным внутренним пространством, которое можно переоборудовать в зимний сад. Лестничные площадки намного больше обычных, так что даже гулять можно внутри дома. Площадь квартир — от 42 до 109 кв.м — тоже порадует жильцов. Еще несколько завершающихся строек — жилой комплекс с офисными помещениями на пр. Героев Сталинграда, а также микрорайон на ул. Ефремова — мы планируем сделать еще 4 дома с паркингом.

— А как же нашумевшее строительство на ул. Терещенко?

— И его мы намерены, что называется, "довести до ума", потому что имеем на то законные основания. Это будет красивое, добротное трехэтажное здание, к тому же в центре города. Надеюсь, все конфликты нам удастся разрешить и обоюдного согласия мы достигнем быстро.

— Я слышала, ООО фирма «Консоль» сотрудничает с Министерством обороны Украины? Что это за проект?

— Это как раз дома по улице Ефремова, о которых я уже говорил. А вообще, помимо Министерства обороны, с нами сотрудничают Министерство внутренних дел, Управление по делам депортированных народов, Министерство инвестиций и технологий, Министерство курортов и туризма.

— Насколько я поняла, часто ООО фирма «Консоль» строит целыми микрорайонами?

— Есть такое намерение у нашей дирекции. Это проще и выгоднее для всех — и для нас, и для жителей, и для города. Мы развиваем сразу всю районную инфраструктуру, поэтому люди получают готовое пространство для жизни с детскими площадками, магазинами, развитой коммуникацией. А городу почему хорошо? Мы не только внутридомовые и внутрирайонные, но и внешние сети прокладываем, восстанавливаем старые и поврежденные. В общем, развиваем инфраструктуру города. А это действительно легче! По этой же причине мы, кстати, не очень охотно строим коттеджи — нам удобнее сдать сразу все и много.

— Каким образом вам удается настолько масштабное строительство?

— Дело в том, что ООО фирма "Консоль" является частью корпорации "Укрросбуд", которая была создана в 2001 году. Сфера деятельности этой корпорации сегодня достаточно широка: это строительство жилья и объектов социально-культурного назначения, проектирование, автотранспортные услуги, прокладка газовых сетей, производство железобетонных изделий, оконных систем, добыча природного камня, производство щебня и изделий из природного камня, сервисное и коммунальное обслуживание жилого фонда, монтаж и обслуживание котельного оборудования и лифтов, торговля отделочными материалами. То есть мы как бы сами себя обслуживаем, сами себе строим заводы и производим материалы. Например, в Севастополе мы недавно построили завод ДСК на заводе железобетонных изделий — панельный домостроительный комбинат. Осталось закончить реконструкцию цехов — и будем вводить его в эксплуатацию в этом году. Как и завод металлических изделий "Метакон".

— Это, насколько я поняла, особенности застройки фирмы. А у домов ООО фирмы «Консоль» есть свое «лицо»?

— В каждом городе оно неповторимо, ведь именно город предопределяет архитектурный стиль новостроек в соответствии с общим планом. Севастопольский архитектурный стиль, если хотите, это что? Окна должны быть арочные, присутствовать балюстрады, колоннады, башенки. Белый цвет зданий. Мы, кстати, намереваемся немного вырваться из общих тенденций. На 9-м и 10-м участках в бухте Омега мы хотим построить панельные дома по финскому проекту (они как раз будут выполнены на построенном нами заводе ДСК). В каждом будет по 9 этажей и 2 подъезда. Почему мы строим именно панельные дома? Городу нужно недорогое жилье, ведь не каждый может себе позволить заплатить за квадратный метр новостройки, скажем, от 1500 до 2000 долларов. Вот мы и предлагаем квартиры с расценками от 1000 до 1200 долларов за кв. м. Панельные дома по-своему впишутся в общий архитектурный вид города своими современными новыми фасадами. К тому же людям нужно где-то жить, и мы хотим предложить им приобрести себе жилье по возможностям. Но мы говорим об особенностях домов ООО фирмы "Консоль". Конечно, своя визитная карточка у нашего жилья есть. Мы строим теплые дома со своими котельными, своим обслуживанием, своей огражденной придомовой территорией. Сейчас город получает горячую воду только раз в неделю, все ставят бойлеры. А у нас вода — круглый год без всяких бойлеров. Зимой тепло. Все это показатели комфорта, а не просто красивый фасад. Сервис должен быть достойным, и именно он определяет спрос. А цены в нашей фирме ничуть не отличаются от общегородских. Дополнительные расходы могут быть только на посадку, уборку, охрану. Мелочи, которые иногда определяют все.

— Сергей Михайлович, традиционный вопрос: ваши планы?

— Планы у нас долгосрочные. У нас находится много хороших проектов на утверждении. Хотим увеличить площадь ежегодно сдаваемого жилья. Сегодня в год мы сдаем до 15 тыс. кв. м жилья, а увеличить хотим раза в три — до 50 тыс. кв. м. Мы готовы, у нас есть мощности для этого. Производство растет, большой парк машин, техники, кранового хозяйства. Есть собственный проектный институт. Почему бы и нет? У нас есть желание много в этом городе построить, дать много рабочих мест. Всем хватит места для строительства в Севастополе, и мы хотим остаться и приносить пользу людям. В конце концов ООО фирма "Консоль" — крымская фирма, где же нам еще работать и развиваться, как не в Крыму?

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ