Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Историческая летопись Севастополя. Год 1787-й

Императрица: Екатерина II (1729-1796); Генерал-губернатор края: Г.А. Потемкин-Таврический (с 06. 1787), генерал-фельдмаршал (с 1784); Главный командир Черноморского флота: (12.1785-01.1789), — Н.С. Мордвинов, капитан 1 ранга (с 1781), контр-адмирал (с 1787); Градоначальник: 01.1786-03.1790 — граф...

Императрица: Екатерина II (1729-1796);

Генерал-губернатор края: Г.А. Потемкин-Таврический (с 06. 1787), генерал-фельдмаршал (с 1784);

Главный командир Черноморского флота: (12.1785-01.1789), — Н.С. Мордвинов, капитан 1 ранга (с 1781), контр-адмирал (с 1787);

Градоначальник: 01.1786-03.1790 — граф М.И. Войнович, капитан 1 ранга (с 1783), контр-адмирал (с 1787), командир Севастопольской эскадры.

СОБЫТИЯ В МИРЕ

11.01. Немецкий астроном Вильгельм Хершель открывает спутники Урана — Титанию и Оберон.

11.08. Воспользовавшись поводом поездки Екатерины II в Крым и подталкиваемая европейскими дипломатами, Турция обвинила Россию в нарушении условий Кючук-Кайнарджийского мира и объявила ей войну, надеясь вернуть Крым и другие утраченные земли.

17.09 Принятие конституции США.

17.11. Родился Луи Дагер, изобретатель фотографии.

… Американский изобретатель Фитч изготовил первый пароход ("Персеверанс"), передвигавшийся с помощью гребного винта.

СОБЫТИЯ В РОССИИ И КРЫМУ

2.01. Отправление Екатерины II из Петербурга на юг России. Ее приезд в Киев — 29 января.

22.04. Выход Екатерины II на судах из Киева. Встреча Екатерины II и Иосифа II в 30 километрах от Херсона (8 мая).

15.05. Пребывание Екатерины II в Херсоне. Спуск на воду: линейные корабли 80-пушечный "Иосиф II" (позже — "Рождество Христово"), 66-пушечный "Св. Владимир" и 54-пушечный фрегат "Св. Александр Невский". Капитаны 1 ранга Н.С. Мордвинов и М.И. Войнович пожалованы в контр-адмиралы.

22-31.05 Посещение Екатериной II Севастополя, Симферополя, Судака, Феодосии, Перекопа. Пожалование генерал-губернатору Г.А. Потемкину титула князя Таврического.

11.06. Возвращение императрицы в Петербург.

21.08. Начало русско-турецкой войны 1787-1791 гг. Нападение 11 турецких кораблей на фрегат "Скорый" и бот "Битюг". Наши моряки с честью вышли из этого 3-часового боя, прорвали турецкую блокаду и ушли к своим основным силам.

8-13.09. Сильнейший шторм, длившийся 5 суток, нанес повреждения всем кораблям эскадры, разметав их по морю, фрегат "Крым" затонул, а линкор "Св. Мария Магдалина", потеряв рангоут и руль, был унесен ветром и течениями в Босфор и пленен турками.

… Создана Лиманская гребная флотилия (с 1790 г. — Черноморский гребной флот).

… Россию покинул лишенный престола в 1783 году последний крымский хан Шагин-Гирей. Он сослан турецкими властями на остров Родос, где и казнен.

СОБЫТИЯ В СЕВАСТОПОЛЕ

…03 Закончено строительство каменной, Екатерининской, пристани. За нею в народе укрепилось название Графской.

…05 Д.Н. Сенявин производится в капитан-лейтенанты и назначается флаг-капитаном Севастопольской эскадры.

22.05. Прибытие кортежа императрицы в Инкерман. Осмотр панорамы Севастопольской бухты и находящихся в ней кораблей Севастопольской эскадры. Прибытие Екатерины II в Севастополь на Екатерининскую (Графскую) пристань.

23.05. Осмотр развалин Херсонеса. Посещение линкора "Слава Екатерины".

24.05. Выезд Екатерины II из Севастополя, посещение Балаклавы. Принятие парада "амазонок" греческого батальона. Отъезд в Байдарскую долину, затем в Симферополь.

31.08. Выход Севастопольской эскадры под командованием контр-адмирала Войновича в море для крейсерства у румелийских (болгарских) берегов.

… Завершено строительство первой грунтовой дороги из Симферополя по Бельбекской долине до Северной стороны Севастопольской бухты.

… В Севастополе построено более 400 каменных и деревянных домов.

… В честь посещения Екатериной II Херсонеса были отчеканены золотые монеты с ее изображением и надписью "Царица Херсонеса Таврического".

… В знак памяти о путешествии на юг России было выбито две медали: первая — для участников турне с профилем Екатерины II на одной стороне и картой путешествия на другой и надписью: "Путь на пользу в 25 лето царствования, 1787 г."; вторая — с профилем Потемкина с одной стороны и картой устроенных им губерний — с другой.

______________

ТОПОНИМИКА:

"Екатерининская миля" — дорожный знак, представляющий собой колонну из известняка на призматическом пьедестале общей высотой около 1,5 метра. С одобрения Потемкина они устанавливались по маршруту следования императрицы в 1787 году. В Крыму таких знаков осталось только пять, один из них — в Севастополе на Северной стороне, на пересечении улиц Богданова и Челюскинцев.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ