Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Станислав НИКОЛАЕНКО: «Мы вернем бесплатное высшее образование»

Если министр работает в трех правительствах подряд, о нем говорят, что он «на своем месте». Станислав Николаенко возглавил Министерство образования и науки в 2005-м и за два года стал одним из самых популярных правительственных...

Если министр работает в трех правительствах подряд, о нем говорят, что он «на своем месте». Станислав Николаенко возглавил Министерство образования и науки в 2005-м и за два года стал одним из самых популярных правительственных чиновников в учительской, студенческой, родительской, журналистской среде. Он имеет свою позицию, которая основывается на социалистических взглядах и близка каждому из нас: бесплатное высшее образование, уважение и достойная зарплата учителям, искоренение коррупции… Приблизилась ли Украина хоть на шаг к этой цели? Результаты анализирует министр С. Николаенко.- Вам повезло работать под началом трех премьеров, которые никогда не были единомышленниками. Удавалось находить с ними общий язык?

— Я пришел в правительство, когда его возглавляла Юлия Тимошенко. Безусловно, она человек, не лишенный таланта. Может навести порядок, но поразительные результаты показывает только "на коротком забеге". С Юрием Ехануровым работалось легче, потому что он сам преподаватель и хорошо понимает проблемы образования. Что касается Виктора Януковича, то его главным преимуществом является умение выполнять обещания. У нас никогда не было конфликтов.

— Вы хотите продолжить работу в Кабмине и после выборов?

— Да, желание продолжить свою работу в правительстве у меня есть.

— С чего начинается реформа образования, с вашей точки зрения?

— С поддержки учителя. Без желания и активности педагогов ничего не изменится ни в школе, ни в университете.

Учителя — это настоящие "государственные" люди. Они за свою зарплату делают значительно больше, чем должны. И государство обязано это ценить.

Горжусь тем, что за 2,5 года, с тех пор как я работаю министром, в 2,5 раза увеличена зарплата

педагога: сначала школьный учитель получал 360 грн, в конце 2006-го — 930 грн, а до конца года планируем повысить зарплату еще на 40% — до 1250 грн в среднем. Таким образом, мы пытаемся компенсировать резкий рост коммунальных тарифов. Именно из-за подорожания коммунальных услуг у нас начался отток преподавательских кадров, а ведь год назад проблема с заполнением вакансий в школах была полностью решена.

— Но и на 1250 грн не пошикуешь, особенно если нужно содержать семью…

— Да, на первых порах школьных педагогов устроила бы средняя зарплата в 2000 грн, а преподавателей высшей школы — 3500-4000 грн. Это моя цель, которую поддерживают правительство и парламент.

Также, в соответствии с законом "Об образовании", который в свое время я инициировал в парламенте, сегодня мы доплачиваем педагогам 10-30% за стаж, "оздоровительные" и премиальные к Дню учителя — в размере оклада. За классное руководство — дополнительно 20-25% оклада. А помните, как было раньше? Анекдот ходил: в темном подъезде к учительнице, которая в одной руке держит кипу тетрадей, а в другой — авоську с хлебом и кефиром, подскакивает грабитель с пистолетом: "А-ну, отдай часы!" А учительница решительно: "Часы не дам, забери лучше клас- сное руководство!"

Так вот, после установления новых доплат учителя даже соревнуются за право опекать класс. И за проверку тетрадей добавляем 10-20%, и за заведование мастерскими, учебными кабинетами — 10-20%.

Пытаемся решить и болезненный квартирный вопрос. В очереди на получение жилья стоят 10 тысяч педагогов. До недавнего времени им выделяли где-то 130 квартир в год (данные 2004 г.). Такими темпами человек будет ждать жилье 146 лет! А купить его не было никакой возможности.

В 2006 г. квартир было выделено уже 800. Развиваются льготное кредитование, программа "50/50", министерство обращается к местной власти с просьбой решать эти вопросы в регионах. Не забываем эту проблему.

— Сохранены ли льготы сельским учителям, в частности их освобождение от службы в армии?

— Не только сохранены, но и распространены на всех педагогов, в том числе городских.

— Тысячи бывших абитуриентов и их родителей находятся еще под впечатлениями последней вступительной кампании в высшие учебные заведения. Говорят, коррупция непреодолима.

— Не согласен. Ежегодно мы проводим анонимные опросы студентов с целью выяснить, кто из них поступил благодаря взяткам. Количество таких абитуриентов уменьшается.

Конечно, я далек от мысли, что за два года министерству удалось побороть "мохнатую лапу". Но когда я пришел на свою должность — сразу сказал: не сделаю ни одного звонка с просьбой зачислить на курс, поставить нужные оценки и тому подобное. Были попытки у некоторых работников министерства "влиять" на ректоров, за это чиновники поплатились своими рабочими местами.

— А должны были поплатиться свободой…

— Поймите, у коррупции — глубокие корни, в том числе и по убеждению большинства населения (52%), взятка — наилучший способ решения проблемы. Меня удивляют студенты, которые мало того что платят за учебу по контрактной системе, так еще и неофициально оплачивают вступительные экзамены, хорошие оценки на сессии, а затем жалуются на коррупцию.

Конечно, преподавателя, у которого зарплата 400 грн в месяц, легко соблазнить зеленой бумажкой. Потому мы и подняли зарплату почти втрое. Также активно развиваем систему внешнего тестирования. В 2008 году сможем сделать так, чтобы все выпускники школ имели возможность поступать в университеты путем внешнего тестирования по украинскому языку (100% абитуриентов), математике, истории (почти все), биологии, химии, физике, английскому языку…

Более того, мы внедрим внешнее тестирование и в… вузах. Так, закончил студент первый курс — пусть сдает тест в другом университете. Если оценки слабы — пусть освобождает место. Ведь плохие студенты не дают возможности умным детям получить образование. Тем более когда мы говорим о постепенном увеличении бюджетного заказа в вузах, то есть о "бесплатных" местах. Почему их должны занимать те, кто плохо учится?

— А как в настоящий момент с бесплатным высшим образованием?

— Министерству удается лоббировать эту идею во всех правительствах. Наше достижение — это увеличение бюджетных мест до 50%. И поверьте, возобновление 100-процентной бесплатной учебы в высших учебных заведениях — это абсолютно реальная перспектива, причем ближайших лет. Я являюсь однозначным сторонником такого права украинских студентов.

— Что же тогда будет с коммерческими вузами? Кстати, как министерство борется с лжеобразованием — выдачей дипломов «обеспеченным» студентам без качественных знаний?

— Качество образования — это главный принцип, который определяет последующую судьбу любого заведения. Мы пытаемся контролировать качество программ и преподавания, хотим с помощью тестирования в школах обнаружить слишком слабых и посредственных выпускников, которые должны потерять право поступать в вузы. Тех, кто с помощью взяток и "крутых" знакомств попадает в университеты и занимает там место одаренных детей.

Также на качество образования будет влиять и растущая конкуренция среди вузов. В настоящий момент высшие учебные заведения Украины предлагают 680 тысяч мест для выпускников школ. А самих выпускников — 400 тысяч. Через пять лет количество потенциальных студентов вообще уменьшится до 270 тысяч. Понятно, что более слабые вузы будут вынуждены закрыться.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ