Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Зарплата вместо милостыни

Слушая выступления некоторых лидеров, ловишь себя на мысли, что политики совсем не хотят, чтобы люди в Украине работали. Вот, например, предложение БЮТ: увеличить выплаты молодым мамам до 500 гривен в месяц. Может быть, для...

Слушая выступления некоторых лидеров, ловишь себя на мысли, что политики совсем не хотят, чтобы люди в Украине работали. Вот, например, предложение БЮТ: увеличить выплаты молодым мамам до 500 гривен в месяц. Может быть, для столичной мамы это не такие уж и деньги, но для медсестры или социального работника в небольшом поселке этого достаточно, чтобы оставить работу.Конечно, в поддержке семей с детьми нет ничего плохого. Им нужно увеличить пособие, никто с этим не спорит. Но выплаты эти не должны уводить с рынка труда образованных и трудолюбивых женщин, в которых страна все больше нуждается. Ведь смысл поддержки деторождения как раз состоит в том, чтобы появились молодые силы, способные прокормить и себя, и пенсионеров в нашей стране. Но представьте, что с появлением каждого ребенка страна на 18 лет будет лишена работающей мамы, которая к тому моменту, когда ей уже нужно будет выходить на работу, потеряет необходимую квалификацию и полностью забудет, чему ее учили в институте.

Уже сегодня в нашей 47-миллионной стране зарегистрировано всего 10 миллионов работающих. Остальные — дети, пенсионеры, безработные… А теперь отнимите от этих 10 миллионов женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей. Кто останется? И вот именно на зарплаты оставшихся полностью ляжет налоговое бремя по выплате пенсий и тех же пособий для мам. Кто же это потянет?

Анализ роста доходов в 2005-2007 гг. показывает, что правительства Ю. Тимошенко и Ю. Еханурова основные усилия направляли на увеличение социальных выплат, в то время как правительство В. Януковича считает более приоритетным рост зарплат. В 2005 году средняя зарплата была 705 грн, а в 2007-м — 1368 грн. Среднемесячная зарплата в первом полугодии 2007 года возросла на 26,7% по сравнению с 2006 г., и в планах нынешнего правительства — ежегодное повышение средней зарплаты минимум на 25%.

Сейчас в доходах среднестатистической украинской семьи чуть более 40% составляют зарплата и примерно столько же — социальные выплаты. Люди перестали надеяться на себя, а полностью доверились государству. И многие политики это поддерживают — ведь несамостоятельными и зависимыми людьми легче манипулировать.

Сколько сказано слов о необходимости повышения пенсий, пособий, предоставлении социального жилья, а ведь все эти вопросы имеют одну причину — низкая зарплата привела к обнищанию населения, которое просто не может обойтись без поддержки и даже откровенных подачек со стороны государства.

Вот возьмем обычного врача. Он учился в таком же университете, что и его российский коллега, работает в таких же условиях и с такими же пациентами. Но при этом его зарплата в несколько раз ниже, чем у российского доктора, хотя еще 16 лет назад они зарабатывали одинаково. И где справедливость?

Такая ситуация приводит или к "утечке мозгов", или к тому, что тот же врач вынужден надеяться на социальные программы государства, хотя сам бы смог себе заработать и на квартиру, и на пенсию.

Социальные инициативы Президента и программы "Нашей Украины — Народной самообороны" определяют как важнейшую проблему почему-то занятость населения, а не рост зарплат. Но зайдите в ближайший центр занятости. Вам предложат огромное количество вакансий. Правда, зарплата бухгалтера, например, там предлагается 450 гривен. И вы будете не первый, кто откажется от такого предложения. На протяжении 2006 года в Государственном центре занятости было зарегистрировано 2 миллиона 300 тысяч вакансий. А безработных — всего 1,5 миллиона. Но заработная плата 59% этих вакансий ниже 500 грн.

Проблему повышения заработной платы до последнего времени пытались решать на региональном уровне. Кстати, в восточных регионах работодатели заметно щедрее: на металлургических предприятиях работники получают в среднем 2,5 тысячи гривен, шахтеры — примерно столько же. Кстати, необязательно эти предприятия находятся в областных центрах. Есть пример Краматорского машиностроительного завода (Донецкая область), где средняя зарплата — 5 тысяч гривен плюс социальный пакет (путевки, дешевые кредиты, питание и т.п.). В западных областях Украины, конечно, нет таких промышленных гигантов, но тоже есть работодатели, которые, к сожалению, не воспринимают политику повышения зарплат и не стремятся удержать трудовые ресурсы от эмиграции на европейский рынок труда. Известно, что в ЕС работает от 2 до 3 миллионов украинцев — преимущественно из Западной Украины. Впрочем, уже не только оттуда. В последние годы, например, легально уезжают работать в Италию медсестры из центральных областей страны. Главврачи бессильны в попытках остановить массовое увольнение профессиональных медиков.

За каждого работника уже надо бороться. Кажется, правительство нынешнего премьера В. Януковича — первое, которое это четко понимает. И если в течение полутора-двух лет не увеличить зарплату в несколько раз, то в Украине просто некому будет работать.

Людям не нужна милостыня в виде социальных обещаний государства. Им нужна достойная зарплата — чтобы можно было купить не только хлеб, но и машину, квартиру, поехать в отпуск с семьей, завести детей и не думать, будут ли деньги на молоко. Ведь все это было доступно нам при Советском Союзе и не считалось роскошью.

Еще полгода назад нынешний премьер-министр ориентировал Министерство труда и социальной политики на то, чтобы в структуре ВВП был повышен уровень заработной платы. Сейчас этот уровень составляет всего 9%. Для сравнения: в СССР — 19%, в странах Западной Европы — 45%.

Первый шаг к увеличению зарплат — это повышение минимальной зарплаты (с этим, кстати, согласны все политические силы) и зарплат бюджетников. В октябре зарплата врачей, учителей, военнослужащих вырастет почти в 1,5 раза. Все это на фоне сокращения задолженности по зарплатам — еще год назад она составляла 1 миллиард гривен, а на сегодня сократилась на 20%, но до конца года будет погашена полностью.

В октябре также продолжится предложенный правительством В. Януковича и поддерживаемый Партией регионов переход к единой тарифной сетке — системе оплаты труда исходя из квалификации, опыта и профессионализма. Ведь за последние годы практически не повышались надбавки за квалификацию и условия труда.

Одним словом, кто хорошо работает, тот и хорошо получает. Страна за последний год действительно рванула вперед. Экономический рост увеличился в несколько раз по сравнению с 2005-м, промышленность на подъеме, сокращаются безработица и долги по зарплате. А значит, можно вести речь и о повышении зарплат.

За оптимистическими цифрами стоят надежды украинцев на улучшение жизни. Впервые за 16 лет у нас есть возможность ощутить результаты нашего труда и понять, ради чего мы так тяжело работали все эти кризисные годы. Мы способны покончить с бедностью очень быстро, если сохраним темп в работе и не станем проводить эксперименты с экономикой, так дорого обошедшиеся нам в 2005-2006 годах.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ