Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

МЧС: мы нужны городу

17 сентября в Украине вот уже четвертый год отмечается профессиональный праздник — День работников гражданской защиты Украины. Эта дата выбрана не случайно. Согласно мировой практике, во многих странах мира именно в этот день отмечается...

17 сентября в Украине вот уже четвертый год отмечается профессиональный праздник — День работников гражданской защиты Украины. Эта дата выбрана не случайно. Согласно мировой практике, во многих странах мира именно в этот день отмечается День спасателя, ведь 17 сентября — день рождения иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» — покровительницы пожарных и спасателей.

Подводя итоги служебной деятельности управления и всех подразделений нашего гарнизона, хочу отметить: мы нужны городу. Подтверждением этому является то, как работало управление МЧС Севастополя в сложных, чрезвычайных ситуациях, произошедших в городе в текущем году.

Достаточно вспомнить памятный всем севастопольцам пожар в супермаркете, когда по третьему номеру вызова на тушение пожара был собран весь гарнизон, а также тушение лесных пожаров на территории Севастополя, спасение людей в горах на отвесных склонах Феолента, уничтожение взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. Во всех этих ситуациях пожарные-спасатели первыми приходили на помощь людям и с честью выполняли свой долг. Хочется отметить таких профессионалов, как Сергей Васильевич Рябов, Игорь Валентинович Фуклев, Олег Анатольевич Пескарский, Анатолий Витальевич Попов, Игорь Николаевич Коваленко, Юрий Александрович Медведь, Григорий Александрович Поддубный, Ленур Айдерович Бекиров, и многих других.

1904 раза с начала года выезжали по тревоге наши подразделения, потушено 439 пожаров, из них 56 — в жилых домах. Обезврежено 15 тысяч 352 взрывоопасных предмета времен Великой Отечественной войны. 24 севастопольца благодаря профессионализму наших сотрудников спасены во время ликвидации пожаров, 32 человека спасены в горах и на воде.

Приведу пример — хронику одного дня спасателей. 24 августа пожарно-спасательные подразделения 29 раз выезжали по сигналу тревоги: возле Камышового шоссе горел лес на площади 12 га; в 16 местах на площади 4 га горели трава и кустарники; в селе Верхнесадовом на площади 3,5 га пожарные-спасатели тушили низовой пожар; в парке Победы при горении травы и кустарника на площади полгектара также работали наши спасатели. Только в течение одного дня было потушено пять (!) серьезных пожаров, на одном из которых спасена женщина. И таких дней на протяжении года множество.

В своей работе пожарные-спасатели опираются на славные боевые и трудовые традиции старшего поколения. От имени руководства управления хочется поздравить с Днем работников гражданской защиты Украины и пожелать счастья, крепкого здоровья и долгих лет жизни в первую очередь нашим ветеранам: Павлу Кирилловичу Усенко, Феликсу Михайловичу Супоницкому, Валерию Михайловичу Шевченко, Евгению Ивановичу Онищенко, Любови Александровне Жаворонковой, Валерию Константиновичу Ченакалу, Юрию Петровичу Сидоренко, Александру Сергеевичу Терещенко, Владимиру Ивановичу Штронде, Виталию Мартиновичу Амельяновичу, Виктору Николаевичу Хлевнюку, Александру Кузьмичу Дубу, Александру Илларионовичу Белоклокову и другим.

С профессиональным праздником сердечно поздравляю всех сотрудников пожарно-спасательной службы города, пожарных ВМС ВС Украины и их семьи, членов добровольных пожарных дружин, сотрудников добровольного пожарного общества, работников ведомственной пожарной охраны, горноспасателей, сотрудников спасательных станций, медработников.

В нашей памяти навсегда останутся наши товарищи, погибшие при выполнении служебного долга. Мы вспоминаем их в важные, трудные и ответственные для нас минуты. А в каждый праздник поминаем поименно. Это старшина внутренней службы Анатолий Яковлевич Милоненко и сержант внутренней службы Владимир Григорьевич Бидзюра. Вечная им память и безмерная благодарность.

Руководство управления МЧС Украины в Севастополе и в дальнейшем будет прилагать все силы для решения задач по защите города и его жителей от пожаров и ЧС. Мы надеемся на помощь севастопольцев, общественных организаций, объединений, трудовых коллективов в деле предупреждения пожаров и чрезвычайных ситуаций. Только совместными усилиями мы сможем уберечь белокаменный Севастополь от огня и несчастий.

А. НЕДОБИТКОВ, начальник управления МЧС Украины в Севастополе, полковник внутренней службы.

___________________

Севастопольская городская государственная администрация и городской совет сердечно поздравляют личный состав служб гражданской обороны и аварийно-спасательных служб города с профессиональным праздником!

Профессия спасателя в Украине сегодня — одна из самых востребованных, и люди, связавшие с ней свою судьбу, нередко являют в мирное время образцы мужества, отваги и самопожертвования.

Севастопольские спасатели при проведении любых аварийных и спасательных работ на объектах морского, автомобильного, железнодорожного транспорта и системах жизнеобеспечения города, при спасении гостей и жителей города на воде, на скалах и обрывистых берегах севастопольских бухт, при тушении бытовых и крупных лесных пожаров, обезвреживании взрывоопасных предметов времен войны демонстрируют высокий профессионализм.

Севастопольцы искренне благодарны вам за нелегкий, полный опасностей труд.

Уверены, что вы с честью и достоинством будете нести высокое звание защитника, спасателя, совершенствовать своё мастерство и преумножать лучшие традиции служения людям под благородным девизом "Предупредить. Спасти. Помочь".

Желаем всем работникам гражданской защиты населения города Севастополя крепкого здоровья, счастья, удачи и ответственности в выполнении своего профессионального долга.

Председатель городской госадминистрации С. КУНИЦЫН.

Председатель городского совета В. САРАТОВ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ