Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Прогноз погоды в севастопольских квартирах

«Бабьего лета» не получилось. Видимо, погода исчерпала лимит тепла этим изнуряющим летом. Поэтому заседание коллегии по подготовке к осенне-зимнему отопительному сезону под председательством главы исполнительной власти Сергея Куницына было как нельзя кстати. Забегая вперед,...

«Бабьего лета» не получилось. Видимо, погода исчерпала лимит тепла этим изнуряющим летом. Поэтому заседание коллегии по подготовке к осенне-зимнему отопительному сезону под председательством главы исполнительной власти Сергея Куницына было как нельзя кстати. Забегая вперед, сообщим, что по результатам этого совещания у нас для севастопольцев есть две новости. Как водится, плохая и хорошая.

Начнем с позитива. В общем и целом город к зиме готов. По информации начальника главного управления ЖКХ Владимира Хибученко, из 158 городских котельных 141 объект уже готов. Не отстает по показателям (90%) и подготовка к зимнему сезону тепловых пунктов. Тепловые же сети и вовсе готовы на 99%. Мало того, кое-где, как, например, в городских роддомах, уже неделю ведутся контрольные протопки.

Начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Севастополя Владимир Хибученко заявил, что финансовое состояние и деятельность основных коммунальных предприятий города находятся под самым жестким контролем городской администрации.

Напомним, что для погашения существующих долгов некоторых коммунальных предприятий города в июле этого года была открыта кредитная линия в 20 миллионов гривен, которые были направлены на погашение задолженности за электроэнергию и природный газ. И это того стоило — ГКП "Севгорводоканал" полностью рассчиталось с долгами, а задолженность по КП "Севтеплоэнерго" СГС была существенно снижена с 18 миллионов гривен до чуть более 6 миллионов.

Отрадно и то, что задолженности по организациям, финансируемым из местного бюджета, нет, как, собственно, и у населения.

Горожане высказывали опасения по поводу нормального функционирования Севастопольской ТЭЦ, пострадавшей в мае этого года от оползня. Однако энергетики решают свои проблемы в плановом режиме. Подготовка к зиме здесь ведется по всем направлениям. Тепловые сети протяженностью свыше 34 километров полностью готовы к эксплуатации. Не вызывает серьезных опасений и подготовка теплового оборудования.

Заверили председателя СГГА Сергея Куницына в том, что срыва графика подготовки к осенне-зимнему периоду нет, и главы районов. В целом готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме составляет 80%.

Но не все так радужно. Увы, стабильное поступление тепла в дома некоторых севастопольцев под большим вопросом. Проблемными являются 4 котельные Минобороны, принятые на баланс "Севтеплоэнерго". По словам руководства предприятия, сегодня нет минимальных оборотных средств, чтобы своевременно подготовить их к холодам. По мнению главы городской администрации Сергея Куницына, этот вопрос требует немедленного решения как на уровне руководства Минобороны, так и на уровне Министерства топлива и энергетики Украины. Кроме того, долги Минобороны по госбюджету достигли 800 тыс. грн. Процент оплаты предоставленных услуг по "Севтеплоэнерго" сегодня несколько выше — 98%, населением — 99%.

Для того чтобы новый отопительный сезон прошел в нормальном режиме, необходимо решить вопрос выделения городу лимитов на энергоносители. Этот вопрос в числе прочих планируется поднять на ближайшем совещании у министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко. В завершение коллегии глава администрации обратился к руководителям энергопоставляющих предприятий Севастополя с тем, чтобы были приняты все меры по недопущению срыва приближающегося отопительного сезона.

Будем надеяться, что все "болевые" вопросы будут решены и в квартиру каждого севастопольца с наступлением холодов придет тепло.

Анна МОСКАЛЕНКО.

Глас народа

ЧЕГО ВЫ ЖДЕТЕ ОТ ЗИМЫ?

Владимир Васильевич, житель ул. Хрусталева, 39:

— Расскажу о своем случае. На прошедшей неделе в рамках подготовки к зиме "Севтеплоэнерго" решило проверить состояние внутридомовых сетей нашего дома. При этом они не потрудились оповестить жильцов о готовящейся акции и дали воду под давлением, когда моей соседки не было дома. Старые трубы прорвало и залило все этажи с 5-го по 1-й, и самое страшное — электросчетчик. И кто, скажите, будет нам компенсировать ущерб?

Александр, житель ул. Л. Толстого, 4-а:

— Ничего хорошего от зимы не жду. Наш дом прежде относился к ДЭУ Евпаторийской КЭЧ, в этом году передали в рэп-1. Теперь жильцы во мраке неизвестности: как будут зимовать в новом подчинении жилого фонда? Раньше перед началом отопительного сезона приходили слесари, проверяли стояки, спрашивали: "Батареи текут?" А сейчас нас никто не беспокоит, не интересуется нашими батареями. Хочу отметить также плохое состояние подвала. На днях прошла информация о том, что все подвалы в городе продезинфицированы против крыс. А в нашем доме такие работы не велись, подвал вообще не убирается — полно мусора и хлама.

Валентина Николаевна, инженер:

— Ничего хорошего не предвидится. Наверняка включат отопление поздно — будут тянуть до последнего дня, экономить газ. Синоптики обещают 4 октября похолодание — готовлюсь включать электрообогреватель, так как у меня лежачая больная — бабушка. Так же поступят и семьи, где маленькие дети. А электрические сети не готовы к нагрузкам. Я считаю, что в городе их надо развивать, чтобы можно было пользоваться электроприборами. Я не слышала о перспективах развития городских сетей, таких планов, вероятно, нет из-за отсутствия средств. Часть работ должен взять на себя город. В стране все больше атомных электростанций, которые готовы вырабатывать электроэнергию. А принимать ее мы не можем. У нас только идут разговоры о дорогом российском газе. Не нужен нам дорогой газ, дайте дешевую электроэнергию — и я перейду в своей квартире на электроотопление.

Тамара Александровна, пенсионерка:

— В нашем рэпе слесарей нет, и как теперь наши квартиры будут отапливаться — неизвестно. Боюсь, что запустить отопление будет сложно — крайние стояки будут холодными из-за "воздушки", пока котельная (вторая по величине в городе) не заработает в полную силу.

Зоя Михайловна, жительница ул. Коломийца:

— Зимой постоянно проблемы с отоплением: то тепло не доходит, то котельная не работает. А что делать, если батареи потекут? Недавно в квартире потекла труба, я позвонила в рэп, там сказали, что за трубы не отвечают. В водонакал дозвонилась с большим трудом. А там стали допытываться, какая труба — до водомера или после. Если после, то сами, мол, ищите мастера, делайте что хотите. Но это же абсурд!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ