Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Историческая летопись Севастополя. Год 1804-й

Император: Александр I; Губернатор Таврической губернии: действительный статский советник Дмитрий Борисович Мертваго (1803-1807); Главный командир ЧФ: 03.1802-11.1811 — И.И. Де Траверсе, маркиз, адмирал (с 1801); Градоначальник: 05.1802-02.1804 — П.В. Пустошкин, вице-адмирал (с 1799), командир...

Император: Александр I;

Губернатор Таврической губернии: действительный статский советник Дмитрий Борисович Мертваго (1803-1807);

Главный командир ЧФ: 03.1802-11.1811 — И.И. Де Траверсе, маркиз, адмирал (с 1801);

Градоначальник: 05.1802-02.1804 — П.В. Пустошкин, вице-адмирал (с 1799), командир Севастопольского парусного флота; 02.1804-11.1811 — И.И. Де Траверсе, губернатор Николаева и Севастополя.

СОБЫТИЯ В МИРЕ

21.03. По приказу Н. Бонапарта отряд драгун вторгся на территорию герцогства Баденского, захватил там герцога Энгиенского из рода Бурбонов, обвиненного в заговоре против первого консула. Для устрашения роялистов и поддерживавших их иностранных дворов герцог был расстрелян. Н. Бонапарт объявил свою власть наследственной. Отношения между Францией и Россией в связи с этим обострились.

16.05. Наполеон Бонапарт принял титул императора французов, тем самым создав новую форму правления в государстве — буржуазную монархию.

1.07. Родилась Жорж Санд, французская писательница.

… Участие России в коалиционной войне против Франции 1804-1807 гг.

… Началась третья русско-персидская война (1804-1813 гг.).

… Впервые в мире издан закон, запрещающий работорговлю (Дания).

… Англичанин Ричард Тривайтик создал свой первый паровоз.

СОБЫТИЯ В РОССИИ И КРЫМУ

4.11. Введение университетского устава в России. Установление автономий университетов, выборность ректоров и деканов. Учреждение Харьковского и Казанского университетов.

8.12. Закон "Об устройстве евреев": им предоставлена свобода вероисповедания, но установлена черта оседлости в западных областях.

… Русская кругосветная экспедиция Крузенштерна и Лисянского продолжала плавание по Тихому океану, выполняя исследования, коммерческие и дипломатические задачи.

… Снятие запрета с деятельности частных типографий, разрешение ввозить книги из-за границы, принятие нового цензурного кодекса.

… Московская медико-хирургическая академия ликвидирована, ее студенты переведены в медико-хирургическую академию Санкт-Петербурга.

СОБЫТИЯ В АХТИАРЕ

23.02. Севастополь объявлен главным военным портом ЧФ. В Севастопольскую бухту вход купеческих и иностранных судов запрещен, таможня ликвидирована. Для захода торговых судов предназначена гавань в Феодосии. Командующий ЧФ стал николаевским и севастопольским губернатором. Севастополь выведен из состава Таврической губернии и становится самостоятельной административной единицей. Запрет на вход в бухту иностранных судов просуществовал 190 лет. Решением Кабинета министров Украины в 1994 году запрет был снят.

06.10. Отправка из Севастополя в Средиземное море шести отрядов кораблей и судов, доставивших на Корфу пехотную дивизию для защиты Ионических островов. Это были силы антифранцузской коалиции, ставившей целью восстановить "свергнутых государей в их прежних владениях".

08. Для Севастопольского и Николаевского адмиралтейств наступил период застоя; обновление средств производства прекратилось, ассигнования урезали, их не хватало даже на ремонт находящихся в строю судов. Новое судостроение сохранилось лишь только на Херсонской верфи, да и то крайне урезанное.

… Контр-адмирал Д.Н. Сенявин после недолгого командования Севастопольским портом переведен для продолжения службы на Балтику.

… Главная база флота превращена в настоящую крепость, поэтому из 20 тысяч населения Севастополя только 145 человек являлись штатскими.

… Император Александр I наградил маркиза Де Траверсе орденом Святого Александра Невского, а еще через три года — Владимира I степени.

… Деревня Ласпи, расположенная на берегу моря северо-западнее мыса Сарыч, приобретена правительством России для опытов по разведению в Крыму лучших европейских сортов винограда. Тогда же здесь высадили испанские лозы и лозы с острова Мадейра.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ