Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Стандартизация и метрология — единый язык мирового бизнеса

10 октября — День работников стандартизации и метрологии. Профессиональный праздник работников данной сферы деятельности был учрежден Указом Президента Украины от 8 октября 2002 года, учитывая их весомый вклад в развитие экономики государства. Символично, что...

10 октября — День работников стандартизации и метрологии. Профессиональный праздник работников данной сферы деятельности был учрежден Указом Президента Украины от 8 октября 2002 года, учитывая их весомый вклад в развитие экономики государства. Символично, что 14 октября отмечается и Всемирный день стандартов, символизирующий их признание в развитии мировой экономики. Ведь стандарты являются единым языком, который мировой бизнес использует в производстве товаров и услуг и их реализации.

Стандартизация и метрология играли важную роль в развитии торговой деятельности государства и укреплении его экономики во все времена. В период же подготовки вступления Украины в Евросоюз и Всемирную торговую организацию их роль возрастает многократно.

В Севастополе выполняет государственные функции в сфере стандартизации, метрологии, аккредитации, сертификации и государственного надзора за качеством продукции, соблюдением требований стандартов, норм и правил на предприятиях города, осуществляет государственный метрологический контроль и надзор за обеспечением единства измерений государственное предприятие "Севастопольский научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации" (далее — центр). Объем выполненных им работ с начала года составил 3600 тыс. грн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы увеличились на 23%.

СТАНДАРТИЗАЦИЯ

Помимо исполнения выше-перечисленных функций, центр является еще и официальным агентом Госпотребстандарта Украины по изготовлению и распространению копий нормативных документов. Фонд таких документов составляет 17644 единицы. Они постоянно поддерживаются в актуализированном состоянии. В фонде нормативных документов также хранятся 440 технических условий, зарегистрированных центром. Причем 26 из них зарегистрированы с начала текущего года (в 2006-м было 20). Этот показатель — свидетельство развития в нашем городе малого промышленного бизнеса.

В целях оперативного (что немаловажно) обслуживания предприятий внедрена новая модульная система, предусматривающая: подбор нормативных документов по определённому отраслевому направлению; письменное информирование о получении новой нормативной документации и впервые введённой на территории Украины; предоставление адресной справки о собственниках — держателях подлинников ТУУ. К слову, предприятиям города по вопросам стандартизации предоставлено 257 консультаций, выполнено 949 официальных копий стандартов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года — это в два раза больше. Данные показатели свидетельствует о растущем интересе и востребованности стандартов со стороны производителей продукции.

МЕТРОЛОГИЯ

ГП "Севастопольстандартметрология" аккредитовано и имеет: аттестат аккредитации (N ДК 023-2004, выдан 20.12.2004 г.) на право проведения государственных, контрольных испытаний средств измерительной техники, которые серийно выпускаются в регионе; аттестат аккредитации (N ПК 028-2004, выдан 20.12.2004 г.) на право проведения поверки (калибровки) СИТ по одиннадцати видам измерений из 12 возможных. Стоит упомянуть, что в своей деятельности отделы метрологического контроля используют 224 выходных и 548 рабочих эталонов. Для поверки средств измерительной техники аттестовано 103 рабочих места, обеспечивающих потребности проверочных подразделений во время проведения поверки СИТ в заявленной области аккредитации. Предприятия города имеют возможность проводить поверку практически всех приборов в регионе.

Коллектив не останавливается на достигнутом. Ведется работа по освоению новых видов поверки: тахиометров, светодальномеров, таксометров, дефектоскопов. Освоены такие работы, как: поверка офтальмометров, аттестация стендов "развал-схождение", балансировки колес автомобиля, стендов для проверки света фар. Освоена метрологическая аттестация центрифуг. Ведутся работы по аттестации рабочего места по поверке ротаметров. Проводится работа по аттестации измерительных лабораторий, методик выполнения измерений. С начала года аттестовано 16 измерительных лабораторий.

Общеизвестно, что метрология играет важную роль в деятельности производителя, поставщика, потребителя. Общество должно быть уверено в точности замеров и надежности испытаний продукции. И современный метролог должен отвечать возрастающим требованиям, отличающим настоящего профессионала, быть осведомленным о новых тенденциях и нюансах.

КОРИФЕИ МЕТРОЛОГИИ

Так уж повелось, что в праздничные дни принято отмечать лучших. В нашем городе признанным главным специалистом в области метрологии стала Вера Яковлевна Тарасенко, работающая в сфере метрологии более четырех десятков лет (с 1966 года). Вера Яковлевна и сегодня консультирует предприятия по метрологии, проводит метрологическую аттестацию измерительных лабораторий, способствующую достоверности и точности результатов измерения в медицине, при производстве пищевой продукции. При ее участии было аттестовано 75 испытательных лабораторий.

За многолетний добросовестный труд Вера Яковлевна Тарасенко неоднократно отмечалась благодарностями и грамотами. Она удостоена ведомственного знака Госпотребстандарта Украины "За заслуги в стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации", награждена Грамотой Кабинета министров Украины.

В столице Украины по случаю профессионального праздника состоится торжественное собрание. На него для получения заслуженных и почетных наград впервые приглашены работники севастопольского центра: Е.Ф. Ланина, заместитель начальника испытательного центра, награжденная Грамотой Кабинета министров Украины, И.А. Фоменко, начальник отдела электрических измерений, которая награждена ведомственным знаком Госпотребстандарта Украины "За заслуги".

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ