Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Самородок в каменной летописи Севастополя

Завтра исполняется 40 дней со дня смерти И.И. Берновека — заслуженного строителя Украины, бывшего начальника СУ-42 треста «Севастопольстрой»….По собственным воспоминаниям Ивана Ивановича, в строительный техникум он поступил случайно. Но выбрал Севастополь после окончания техникума...

Завтра исполняется 40 дней со дня смерти И.И. Берновека — заслуженного строителя Украины, бывшего начальника СУ-42 треста «Севастопольстрой»….По собственным воспоминаниям Ивана Ивановича, в строительный техникум он поступил случайно. Но выбрал Севастополь после окончания техникума уже осознанно — из военных сводок сформировалось особое отношение к городу-герою. Несмотря на озабоченность матери, дескать, едешь туда, где одни камни и даже воды напиться не всем хватает, юный выпускник Кировоградского техникума Иван Берновек настоял на своем и приехал в Севастополь в августе далекого 1949 года.

Говорят, что настоящих мужчин увлекает та работа, где трудно. Трудностей в жизни молодого мастера было более чем достаточно. Но, по отзывам коллег, в самом начале самостоятельной жизни к любому делу он относился чрезвычайно серьезно. И хотя высшего образования так и не получил, но богатую практику сооружения объектов сначала в качестве мастера и прораба, а потом и в должности начальника строительного управления всегда дополнял теорией строительства. Благо в то время школ передового опыта, проведенных в Севастополе, публикаций в отраслевых газетах и журналах было предостаточно.

Ему, начальнику участка, было поручено впервые в Севастополе возведение 2-, 3-этажных жилых домов по ул. Н. Музыки поточным методом. Этот метод был им применен на строительстве 2-, 3-этажных жилых домов и в микрорайоне бухты Камышовой. На его объектах впервые в Севастополе внедрялись крупнопанельные перегородки, изготавливаемые непосредственно на строительной площадке, что послужило толчком к сооружению цеха крупнопанельных перегородок и панелей пола. Под его руководством был изготовлен станок для шлифовки и снятия рустов крупных блоков, чтобы не облицовывать инкерманский камень плиткой из того же камня. Внедрение этого новшества было осуществлено на объекте "Гостиница "Украина", здании Гидрофизического института и 2 жилых домах по ул. Горпищенко.

Все новое, передовое он старался внедрить на руководимых им объектах. И неудивительно, что лучшие линейные работники города были "родом" из СУ-42. Они выросли в его коллективе. Так впоследствии сложилась судьба его мастеров: В.И. Клименко стал главным инженером треста, Н.С. Володин, В.Н. Шестернев — начальниками СУ; бригадиры Н. Музыка, Е. Ребров — Героями Социалистического Труда; В.П. Изотов, П.Д. Глоба, Е.А. Ребров — заслуженными строителями Украины.

Иван Иванович всегда считал, что Севастополь нельзя строить иначе чем на отлично. Когда была введена система оценки качества принимаемых в эксплуатацию объектов, то коллектив СУ-42 ориентировался лишь на одну оценку — "отлично".

Нет района города, где бы ему не пришлось трудиться.

Северная сторона — здания объединения "Сельхозтехника", жилые дома по ул. Богданова и на Радиогорке.

Ленинский район — обелиск и скульптурная композиция на мысе Хрустальном, здания Гидрофизического института, гостиницы "Крым", "Азовская", "Украина", лаборатория Госстандарта.

Нахимовский район — жилые дома по проспекту Победы и ул. Горпищенко.

Гагаринский район — комплекс сооружений Севастопольского национального технического университета, 2-, 3-этажные жилые дома в микрорайоне б. Камышовой, жилые дома в районе улиц Шевченко и Маринеско.

Промышленные объекты: Морской завод — основная площадка, объекты Севдока, краностроительный корпус в Инкермане.

За строительство завода "Парус" Иван Иванович с группой товарищей был удостоен звания лауреата Государственной премии Совета Министров СССР.

Жилые массивы, школы, больницы, поликлиники, детские сады, агротехнические комплексы сельхоззоны… В общем, под его руководством возведено более 800 тыс. м2 жилья, 140 объектов соцкультбыта, 70 объектов промышленного и коммунального профиля, 17 школ, 24 детских дошкольных учреждения и т.д. Под его началом в Севастополе появилось столько новых зданий и сооружений, сколько не записал в свой актив до него ни один строитель города со дня его основания.

Вехи трудовой биографии Ивана Ивановича отражены в каменной летописи Севастополя. Ряд объектов, построенных коллективом СУ-42 под руководством И.И. Берновека, отмечен грамотами и дипломами первой степени в республиканских конкурсах на лучшее жилье и гражданские здания, построенные в Украине. Сам он тоже не был обойден правительственными наградами — удостоен орденов Трудового Красного Знамени и "Знак Почета", звания "Заслуженный строитель Украины".

К наградам у Ивана Ивановича отношение было особое: "Суть отличия не в указах и не в значках. Главное — судьбой было уготовано мне трудиться рядом с замечательными людьми-единомышленниками".

Познавшая лихолетье войны, голод, холод и что такое фашизм, прибывшая в 1949-1950 гг. в Севастополь молодежь работала самозабвенно, не считаясь со временем, в две-три смены, если было нужно, а то и в выходные дни, не думая о плате за сверхурочную работу. В Севастополе на стройках трудился дружный многонациональный коллектив рабочих и ИТР, задачей которого было восстановить город. И они совершили третий подвиг, сделав Севастополь одним из красивейших городов, слава которого известна миру не только боевыми, но и трудовыми подвигами.

40 дней прошло со дня смерти Ивана Ивановича. Ушел из жизни самородок каменной летописи Севастополя. Но остались после него замечательные здания — самая долговременная память о человеке-строителе на земле.

И в качестве своеобразного завещания он незадолго до того дня, как покинул нас, сказал друзьям: "Люди моего поколения имели счастливую возможность выразить себя в труде. Тем, кто не испытал этого, нас не понять. Так же, как нам невозможно понять овладевшую людьми жажду наживы, поверить в пошлые обещания власть предержащих на фоне повального обнищания и развала. Самое мое большое желание — чтобы к власти в нашей стране наконец пришли люди, сочувствующие своему народу. Чтобы как можно быстрее наше общество обрело созидательную, объединяющую силу труда".

Светлая память о заслуженном строителе Украины Иване Ивановиче Берновеке навсегда сохранится в сердцах тех, кому посчастливилось знать этого человека, трудиться рядом с ним. Ему с полным основанием можно посвятить эти замечательные строки:

О милых спутниках, которые наш свет

Своим сопутствием для нас животворили,

Не говори с тоской: "Их нет",

Но с благодарностию: "Были"…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ