Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

«Золотая» рыбка — не сказка, а суровая правда бытия

В минувшую пятницу на базе ГП «Севастопольстандартметрология» состоялся «круглый стол», целью которого была выработка предложений для городской программы «Живая рыба и морепродукты в рационе питания жителей Севастополя». В мероприятии приняли участие представители Севастопольской госадминистрации,...

В минувшую пятницу на базе ГП «Севастопольстандартметрология» состоялся «круглый стол», целью которого была выработка предложений для городской программы «Живая рыба и морепродукты в рационе питания жителей Севастополя». В мероприятии приняли участие представители Севастопольской госадминистрации, в частности зампред Ольга Ковитиди, горсовета, СЭС, науки, предприятий торговли, рыбной промышленности и других заинтересованных организаций и учреждений.

Сегодня тема употребления в пищу свежих морепродуктов приобрела небывалую актуальность. Статистика показала, что за последние десять лет количество даров моря в рационе питания жителей страны снизилось в несколько раз, что, по мнению специалистов, может привести к ухудшению здоровья нации в целом. Однако эта тенденция связана отнюдь не с тем, что рыбу стали меньше любить, а с ее доступностью для потребителя. Специально проведенный в ходе подготовки к "круглому столу" опрос севастопольцев показал, что большинство их них с радостью видели бы на своем столе свежую рыбу, если бы не ее заоблачная цена да и зачастую отсутствие качественной продукции на прилавках.

Представители рыбной отрасли объясняют это в первую очередь тенденцией к росту стоимости горюче-смазочных материалов, изношенностью плавсредств, высокой конкуренцией, а также сложной процедурой государственного контроля над качеством рыбы, занимающей много времени и тем самым сокращающей срок ее реализации. Также промышленники сетуют на то, что банки не идут им навстречу и не дают кредиты. А если и дают, то под завышенный процент. Здесь, по их мнению, необходимо вмешательство городских властей.

Восемьдесят процентов морепродуктов, поступающих на прилавки наших магазинов и рынков, — это импорт. Они ввозятся из-за границы практически без пошлины, тем самым вытесняя с рынка отечественного производителя. Кроме того, в последнее время в Украине резко сократилось количество перерабатывающих заводов, поэтому приходится закупать готовую продукцию в странах ближнего, а то и дальнего зарубежья.

Специалисты также объясняют отсутствие в продаже черноморской рыбы низкими ее уловами. Девяносто процентов вылавливаемых сортов составляют мелкие виды, не пользующиеся популярностью у населения. Ценные же породы попадают в сети все реже, а восстановить их популяцию практически невозможно. Вдобавок ко всему сегодня существует проблема маломерных судов. Они не выдерживают конкуренции с большими тральщиками, оборудованными мощными морозильными камерами. Свежая рыба имеет относительно небольшой срок хранения. На проверку ее качества с момента вылова и доставки потребителю уходит несколько дней, что создает трудности с последующей реализацией.

После развала СССР прибрежное рыболовство было практически полностью уничтожено. Отсутствуют специальные учебные заведения. А главное — рыбаки не имеют территории для базирования флота и мест, где должны находиться пункты приема свежей рыбы.

Исходя из приведенных выше доводов можно сделать вывод, что, если ничего не предпринять, севастопольцы вряд ли в ближайшем будущем смогут довольствоваться полезными дарами Черного моря. Мало того, они вообще могут исчезнуть из продажи. К примеру, в этом году вылов рыбы снизился на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого, не самого лучшего, года. И далее продолжает уменьшаться.

Во время дискуссии поднимался вопрос и "реанимации" озерного хозяйства, которое в последнее время также пришло в упадок. Дело, конечно, нужное, но одну, самую важную, проблему оно явно не решит. Как утверждают работники здравоохранения, речная рыба не содержит многих важных элементов, так необходимых человеку для поддержания здоровья. Употреблять в пищу морепродукты необходимо как минимум два раза в неделю по 200-250 граммов за один прием. Такая диета позволяет в значительной степени снизить риск сердечно-сосудистых и коронарных заболеваний. Особенно важны морепродукты для детей. Регулярное их употребление способствует развитию интеллекта у ребенка и укрепляет его иммунитет.

Относительно черноморского моллюска, в частности мидии, дискуссия получилась неоднозначной. Представители СЭС с настороженностью относятся к ее добыче в пределах Севастополя. Это связано с неудовлетворительным санитарным состоянием черноморской воды. Не секрет, что канализационные воды в некоторых районах города напрямую сбрасываются в море. Все это пропускает через себя мидия. Большая часть данной продукции поступает на прилавки магазинов и в рестораны города нелегально, без проверок.

Конечно, загрязненность воды влияет и на качество вылавливаемой рыбы, но на это городские службы стараются смотреть, как говорится, сквозь пальцы.

Обсудив проблему, связанную с нехваткой свежей рыбы на городских прилавках, участники "круглого стола" договорились разработать городскую программу, которая включит в себя ряд мероприятий, призванных решить этот вопрос. Первый шаг в этом направлении уже сделан — тема поднята. Ну а пока Украина находится на последнем месте среди стран Восточной Европы по потреблению свежей рыбы и морепродуктов.

И. АНДРЕЕВ.

P.S. Заместитель председателя СГГА Ольга Ковитиди взяла на себя обязательство организовать в Севастополе рыбный рынок. Напомним, что и сто, и пятьдесят лет назад таковой находился в Артбухте.

Глас народа

КАК ЧАСТО ЧЕРНОМОРСКАЯ РЫБА БЫВАЕТ НА ВАШЕМ СТОЛЕ?

Александр БОЛТАЧЕВ, заместитель директора ИнБЮМ:

— Не так часто, как хотелось бы, эта рыба представлена на столе севастопольцев. На то есть свои причины. Во-первых, нужно менять политику по отношению к рыбакам — зачастую она необоснованно сурова. Например, рыбаки на судах не могут выйти за 12-мильную зону, потому что тогда надо открывать границу, а потом ее закрывать. Придется также проходить таможенный досмотр, который может длиться до 10 суток. Конечно, в этом случае и рыба уже не такая свежая будет. Во-вторых, сегодня слабо развито прибрежное рыболовство: у нас работают рыбколхоз "Путь Ильича" и всего несколько предпринимателей. Крупные предприниматели занимаются ловом и переработкой, а мелкие, у которых одно судно, из-за сложностей свернули свой бизнес. Было бы также логично до того как выдавать лицензию провести пробный вылов в этом месте, чтобы потом не мучить производителей и рыбаков бесконечными проверками на качество. Чаще всего в Черном море сейчас ловят шпрот, 15% — хамса и всего 2,5% — прочая рыба: камбала-калкан, султанка и другие. Ту же самую кильку у нас потребляют в соленом виде, а ее можно при быстрой доставке коптить. Помните, в Камышовой бухте был прекрасный коптильный цех. Сейчас этого нет.

Хотелось бы еще, чтобы выделялись квоты на вылов (на несколько тонн рыбы) любителям-рыболовам, причем не предприятиям, а именно рыбакам. Чтобы они могли ловить и тут же продавать рыбу. Следует возродить рыбные рынки, где торгуют рано утром свежевыловленной рыбой. Тогда она будет и свежая, и недорогая. Как в Стамбуле.

Во всей Европе рыбу продают охлажденной — ее пересыпают чешуйчатым льдом, и рыба, не теряя своих вкусовых качеств, сохраняется в течение 3-5 дней. Такую рыбу покупают европейцы. И нам пора этот опыт перенять. А у нас она выглядит несвежей, даже находясь в холодильнике. Из-за опасений, что рыба несвежая, я редко ее покупаю.

Наталья Николаевна, инженер:

— Мы любим покупать скумбрию и хамсу. Скумбрию коптим сами. Она вкуснее и дешевле, чем норвежская, хотя и мельче. Люблю еще копченую кильку. А вообще я любую рыбу ем. Для меня этот продукт, как хлеб. Выросла на рыбе и рыбной продукции. Если я пару дней не поем рыбы, то чувствую себя неважно.

Дарья Игоревна, домохозяйка:

— У меня претензии к ассортименту — он заметно обеднел. А качество рыбы значительно ухудшилось, потому что часто рыба перемороженная, на сковородке расползается, о каких-то ее полезных свойствах нечего и говорить. Получается, что мы, как сапожники без сапог: люди, которые живут у моря, но в рационе у которых нет нормальной рыбы.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ