Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Как повышение цен отразилось на вашей жизни?

На сегодняшний день это один из самых актуальных и для многих очень болезненный вопрос. Вот как ответили на него жители Севастополя. Юрий Васильевич, юрист: — Однозначно негативно, тем более при моей нестабильности и непредсказуемости...

На сегодняшний день это один из самых актуальных и для многих очень болезненный вопрос. Вот как ответили на него жители Севастополя.

Юрий Васильевич, юрист:

— Однозначно негативно, тем более при моей нестабильности и непредсказуемости доходов.

Дарья, домохозяйка:

— С повышением цен мужу повысили зарплату, поэтому особо не отразилось.

Владимир Валерьевич, строитель:

— Подорожание высасывает из меня последние соки! Если раньше я работал девять часов в сутки шесть раз в неделю, чтобы как-то прокормить себя и ещё не зарабатывающего брата, то теперь придется на час больше оставаться на работе или на час раньше на неё приходить! Но… ничего не поделаешь!

Андрей, программист:

— Учитывая, что намечаются ремонт в квартире и строительство на даче, а доход не то чтобы уменьшается, а скорее даже падает, приходится вкладывать только в самое необходимое. И жить практически без заначки на черный день, а свободное время тратить на попытки заработать больше денег.

Павел, студент (подрабатывает водителем):

— Бензин уже по одному доллару литр… Зарплату мне никто не повысил, а стипендию я не получаю… Такими темпами вместо машины скоро буду ездить в университет на велосипеде.

Андрей, предприниматель:

— Ну всегда, конечно, хочется, чтобы можно было купить побольше и заплатить поменьше. Можно долго вспоминать, что в 1998 году пиво стоило 50 копеек бутылка, а прожить можно было на 15 гривен в неделю. Только проку от этого мало — у нас есть действительность с такими-то ценами и можно либо покупать меньше и пить чай без сахара, либо искать пути, как заработать больше.

Анастасия Сергеевна, преподаватель английского языка:

— Мы снимаем квартиру. В этом году мне зарплату подняли, мужу — нет. Думали, может, хоть чуть-чуть легче станет. Но не тут-то было! Как тратили три четверти всех денег на оплату квартиры, на питание и проезд, так всё и остаётся. Мы и раньше не сильно что-то себе разрешали, но приходится всё больше "поприжаться", причем постепенно и в мелочах. Например, переходить с кофе на развес на кофе расфасованный, деньги распределять на неделю и так далее.

Анна, менеджер:

— Теперь, идя на рынок или в супермаркет, чтобы приобрести продукты на несколько дней, мы на семью из трех человек тратим как минимум гривен 150, а ещё летом можно было уложиться в сотню точно. И проезд подорожал… Об одежде вообще молчу. На зарплату почему-то рост цен не повлиял пока, но доход уменьшился в связи с окончанием курортного сезона. Денег уходит уйма, пришлось установить на компьютере программу "Семейный бухгалтер", а то не справляемся.

Людмила, домохозяйка:

— Каждый раз после посещения магазина не могу понять, куда же делись деньги.

Евгений Васильевич, преподаватель истории:

— Какое повышение из повышений? Повышение цен на коммунальные услуги (воду)? На сахар, бензин, проезд, хлеб? Их ведь много, они идут непрерывно. Если на все, я бы тогда перефразировал вопрос: "Нравится ли вам жить на падающем метеорите? И ответил бы: "НЕТ!"

Дмитрий, студент (работает системным администратором):

— Год назад получал 1300 грн в месяц. Для холостяка неплохо, на всё хватало. С лета стал получать около трех тысяч, думал, вообще заживу просто зверски. А сейчас такое ощущение, что уже в следующем месяце мне 3000 не хватит на то, на что год назад хватало 1300.

Лёня, студент (работает риэлтером):

— Нынче, чтобы пойти в пятницу-субботу отдохнуть, нужно иметь не меньше 200 гривен. Такой отдых сильно бьёт по карману!

Виктория, помощник администратора ЧП:

— Как по мне — не дело сидеть и винить окружающих (правительство в частности) в том, что вам плохо живётся. Если что-то не устраивает, по- чему бы не устроиться на вторую (третью) работу? Уменьшить потребление колбасы, сыра и других дорогостоящих продуктов. Бросить пить, курить. Одежду покупать на обычном рынке на 5-м км или в секонде… Всегда можно найти выход.

Дмитрий, продавец компьютерной и цифровой техники:

— Я уже столкнулся с проблемой питания. Пошел купить печенья утром — 6 гривен за полкило. Не говоря уже о таких продуктах, как сыр, колбаса… 32 гривны за 1 кг сыра, и 36 за более-менее нормальную колбасу! В общем, ужас. Есть смысл переходить на макароны и консервированную рыбу.

Катерина, бармен-администратор:

— Зарабатывая с мужем (он военнослужащий) около четырех тысяч грн в месяц, при отсутствии ребенка, причем не позволяя себе особых изысков и не одеваясь в дорогих бутиках, чувствую, что с такой тенденцией роста цен в скором времени придется затянуть потуже пояса.

Юлия, молодая мама:

— Трагедии, конечно, не произошло и в долги, слава Богу, не залезли. Но повышение почувствовали на семейном бюджете. Экономим, в чем-то себе отказываем. Хотя, возможно, это еще связано с наступившими, как всегда неожиданно, холодами — пришлось срочно обновлять гардероб всей семье. А в этом году нас на одного человечка стало больше. И этот маленький человечек сегодня стал основным потребителем в семье. Стоимость детской одежды практически не отличается от взрослой, а ребёнок растет, и ее приходится приобретать довольно часто.

Максим, звукооператор:

— Ищу дополнительные способы заработка и стараюсь выкроить свободное время для этих дополнительных способов.

Александр, военнослужащий:

— Как только нам повышают зарплату, происходит очередной скачок цен, который съедает больше, чем нам прибавили! Создаётся впечатление, что эта прибавка бюджетникам происходит за счёт включения "печатного станка". Многие свои когда-то "наполеоновские планы" приходится в буквальном смысле проедать.

Евгений, инженер-системотехник:

— Повышение урезало мой бюджет, который я выделял на расходы, не связанные с питанием и проживанием. И что особенно грустно, стало необходимо больше работать, а не уделять время своим близким.

* * *

Среди опрашиваемых были и те, на ком повышение цен совсем не отразилось. Но это, скорее, исключения… Как правило, остальные ответы, по сути, удивительно похожи. В основном говорят о том, что в связи с повышением цен всё-таки придётся меньше отдыхать, ограничивать себя в питании, а больше работать в ущерб личной жизни и здоровью!

Цены с каждым днём растут, на очередных выборах обещают золотые горы, но, увы, обещаниями сыт не будешь. Ситуация остаётся прежней: каждый выживает как может. Только делать это становится все сложней и сложней.

С. ГАНУЛИЧ.

ОТ РЕДАКЦИИ. Чтобы лишний раз "не сыпать соль на рану", не расстраивать севастопольцев и не ставить их в неловкое положение, мы провели (в порядке исключения) интернет-опрос.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ