Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Историю улицы Терещенко рассказали генпрокурору

Севастопольский городской совет обратился к генеральному прокурору Украины Александру Медведько с просьбой поручить компетентной комиссии тщательно проверить факты строительства фирмой «Консоль» многоэтажного дома на улице Терещенко, дать надлежащую юридическую оценку фактам нарушения действующего законодательства,...

Севастопольский городской совет обратился к генеральному прокурору Украины Александру Медведько с просьбой поручить компетентной комиссии тщательно проверить факты строительства фирмой «Консоль» многоэтажного дома на улице Терещенко, дать надлежащую юридическую оценку фактам нарушения действующего законодательства, допускаемым этой фирмой при осуществлении застройки города, а также, при наличии оснований, возбудить уголовное дело в отношении виновных лиц.

Обратиться к генеральному прокурору лично представителей депутатского корпуса Севастополя вынудило, как говорится в обращении, "циничное пренебрежение к закону со стороны строительной компании "ООО "Консоль Лтд", ведущей незаконное строительство в исторической центральной части города".

В направленном в Генпрокуратуру документе депутаты подробно изложили суть существующей проблемы. "В середине 2006 года к депутатам совета обратилась инициативная группа жителей улицы Терещенко в городе Севастополе с просьбой повлиять на незаконное строительство многоэтажного жилого дома, ведущееся фирмой "ООО "Консоль Лтд" в непосредственной близости от их домов. Свое беспокойство они обосновывали тем, что строительство происходит в оползнеопасной зоне, рытье котлована и строительство фундамента, связанные с вывозом грунта, ставят под угрозу существование их домов, построенных в послевоенный период на ленточном фундаменте.

Неоднократно выезжая на место, беседуя с представителями той и другой стороны, депутаты установили, что фирма "Консоль", заключив договоры с собственниками земельных участков по адресу: улица Терещенко, 9-А и 9-Б, не изменив целевое назначение земельных участков, начала строительство многоквартирного жилого дома. На начало строительства на участке ул. Терещенко, 9-Б, игнорируя предписания действующего законодательства, ООО "Консоль" было получено разрешение ГАСК N 377, а участок 9-А осваивался без каких- либо разрешительных документов. В ходе строительных работ без всяких разрешений и согласований была уничтожена коммунальная собственность, а именно — подпорная стена на улице В. Кучера. Угроза оползня и приведения домов в аварийное состояние стала более чем реальной. Требования депутатов о приостановлении незаконного строительства работниками "Консоли" игнорировались. Росла социальная напряженность. Жильцы близлежащих домов выстраивались в пикеты, не пропуская строительную технику, зафиксированы случаи избиения пикетчиков неустановленными лицами. На обоснованные жалобы в различные городские инстанции, в том числе и в прокуратуру города Севастополя, жильцы получали отписки.

В дальнейшем, в судебном процессе с участием городского совета, суд признал выдачу ГАСК разрешения на начало строительных работ незаконной. Апелляционный суд оставил решение без изменений.

7 ноября 2006 года четвертая сессия Севастопольского городского совета, изучив материалы многочисленных проверок, приняла решение N 924, которым временно запретила (приостановила) использование земельных участков, расположенных по улице Терещенко, 9-А и 9-Б, предложив фирме "Консоль" в установленном законом порядке оформить соответствующую градостроительную и иную разрешительную документацию, а также восстановить уничтоженный объект коммунальной собственности — подпорную стену.

Однако фирма "Консоль", бравируя своими обширными связями, продолжает незаконное строительство многоэтажного жилого дома. Особый цинизм этой ситуации придает тот факт, что строительство ведется в ста пятидесяти метрах от здания прокуратуры города Севастополя и столько же — до здания Ленинского РО УМВД Украины в городе Севастополе", — говорится в послании.

Свои подписи под документом поставили 24 депутата городского совета из разных фракций и постоянных комиссий. Как говорит один из подписантов, председатель постоянной комиссии по вопросам градостроительной политики, регулирования земельных и водных отношений Дмитрий Белик (фракция "Регион Севастополь"), подготовленное обращение не что иное, как "реакция депутатов не только на то, что продолжает творить фирма "Консоль", но и на полное бездействие в этом вопросе органов государственной власти. "Уже совершенно ясно, что под маркой восстановления подпорной стены они просто строят жилой дом. Без изменения целевого назначения участка и игнорируя решения сессии. Это одно из тех иногородних предприятий, которым абсолютно без разницы мнение севастопольцев и городского совета, их не интересует исторический облик города", — сказал Дмитрий Белик.

Руководитель фракции Блок Наталии Витренко "Народная оппозиция" Евгений Дубовик, также поставивший свою подпись, еще более радикален в оценке ситуации. От имени депутатов фракции он заявил, что "Народная оппозиция" объявляет войну "Консоли" и готова на проведение любых акций, в том числе и гражданского неповиновения, по пресечению незаконных действий фирмы. Еще один подписант — депутат городского совета Андрей Меркулов (партия "Русский блок") уверен, что "вилы в руки брать, конечно, никто не будет". "Но мы остановим этот беспредел. Добьемся соблюдения законодательства фирмой "Консоль" цивилизованными методами", — сказал он.

С учетом социальной значимости для территориальной громады фактов незаконного строительства депутаты обратились к Александру Медведько с просьбой взять проведение проверки под личный контроль и обязать прокурора Севастополя проинформировать горсовет о ее результатах.

Ирина КАРАТАЕВА.

P.S. Свои подписи поставили депутаты: А. Меркулов, А. Семенов, Е. Дубовик, В. Стержанов, А. Семин, В. Притула, Ю. Черников, А. Мальцев, Н. Баскаков, В. Мельник, Д. Белик, Е. Василенко, Р. Дубнин, Р. Бариев, А. Косолапов, В. Зубенко, А. Неевин, С. Бурштейн, А. Ещенко, К. Булатов, Е. Цветков, Е. Баженова, С. Мануйленко, В. Акинин.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ