Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Три природных уникума Севастополя

1 ноября стартовала акция «7 природных чудес Украины». В соответствии с государственным «Положением» каждый из 27 регионов в качестве претендентов обязан представить на всеукраинский конкурс не более трех своих наиболее ярких природных достопримечательностей. Для...

1 ноября стартовала акция «7 природных чудес Украины». В соответствии с государственным «Положением» каждый из 27 регионов в качестве претендентов обязан представить на всеукраинский конкурс не более трех своих наиболее ярких природных достопримечательностей. Для круглой стартовой цифры в 100 номинантов к региональным будет добавлено 19 из предложенных научными и общественными организациями. Надо понимать, как при выборе «7 чудес Украины». Например, предложенных Секретариатом Президента, т.е. если не организациями, то органами, которые сидят высоко и видят далеко, а не только уткнулись носом в свои регионы.Если нам в свой все же уткнуться, то есть ли у севастопольского региона (который занимает по территории тридцатую часть Крыма, что менее шестисотой частицы Украины) возможность не только участвовать в данном конкурсе, но еще и на что-то надеяться?

Для начала поплачемся о былом, безвозвратно утраченном. И вспомним о нашей главной природной достопримечательности — Севастопольской 80-километровой бухте в обрамлении вдоль берегов врезающихся в сушу бухт, бухточек и заводей и в окружении, насколько видит глаз, скал и холмов. Достоверно, что еще в предалекие античные времена греки называли ее Ктенунт, что в переводе "гребешок". А уж сколько и какой в водах бухты, по ее берегам и в окрестностях водилось живности! Посетивший эти места в середине ХVII века турецкий путешественник Эвлия Челеби утверждает: "Число их известно лишь одному Творцу обоих миров".

Да что там путешественники и исследователи природы! Даже великого полководца российского А.В. Суворова Севастопольская бухта восхитила не только как стратега. Несомненно, что природный облик бухты задел и струны его души, так как в его военном донесении императрице и графу Потемкину непривычно много лирики.

Судьбоносное решение России об основании на берегу бухты морской крепости, а бухту превратить в главную базу Черноморского флота, исторически оправданно. Но с той поры "принцесса" превратилась в "батрачку". И после 224 лет батрачества "по-черному" на конкурс красоты ее уже не выставишь.

Следующий по значимости природный уникум в севастопольском регионе — Балаклавская бухта в окружении живописных утесов и гор. Истинная природная жемчужина, дышащая романтикой, уютно спрятанная, но знаменитая своей историей еще с античных времен.

Много ли в мире подобных ей природных уникумов?! Сама мысль о добыче здесь руды кажется безумием. Это равносильно тому, что Воронцовский дворец использовать под склад для супермаркета, который отапливать дровами из деревьев Воронцовского парка. Речь идет не о замечательных тружениках рудоуправления. Имел бы возможность, дал бы каждому по миллиону, чтобы только прекратили добывать флюсы.

Пыль застит глаза, окрашивает природное и рукотворное соцветие в серые тона. Уродливые шрамы-кратеры, оставленные человеком на теле красавицы природы, видны невооруженным глазом с лунной поверхности.

Ах Балаклава, Балаклава! Не бывать тебе, искалеченной, в числе номинантов, претендующих на признание одним из 7 природных чудес Украины …

Не менее грустно взирать на нынешнее состояние и еще одного местного природного уникума. У наших стратегов прямо-таки пристрастие располагать без крайней нужды военные объекты и хоздворы с временными (по замыслу) складами-сараями в живописных природных уголках.

Просмотрим внимательно альбом с иллюстрациями мифических картин художников эпохи Возрождения. Затем с Загайтанской скалы взглянем на Инкерманское урочище и устье реки Черной. И если закрыть глаза на мозолящие их уродливые рукотворные бараки, такое ощущение, что Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело райские пейзажи для своих картин срисовывали с натуры в Инкермане.

Ранее под стать облику было здесь и содержание: в достатке водилось дичи, имелись большие запасы пресной воды, защищенность от природной стихии, радующая глаз природно-ландшафтная панорама…

Сегодня Инкерманское урочище так "перепрофилировали", что не до подиума. Дай Бог спасти его от экологической катастрофы.

И все же при таких глобальных для Севастополя утратах в обойме региона осталось три природных уникума, достойных быть номинантами на звание одного из 7 природных чудес Украины. Это ландшафтные заказники общегосударственного значения "Мыс Айя" и "Мыс Феолент" и являющийся частью заказника общегосударственного значения "Байдарская долина" Чернореченский каньон.

Великолепен, конечно, и каньон реки Узунджи. Но вездесущие дельцы и горе-туристы успели в нем так наследить, что лишили одного из наших главных достоинств — природной первозданности.

Сложнее троицу номинантов определить из достойных природных уникумов Крыма. По всей вероятности, заповедник "Карадаг" и гора Демерджи с Долиной привидений — вне конкуренции. На единственное же оставшееся место слишком много претендентов. Правда, есть возможность выдвинуть несколько из них в числе 19 номинантов от научных и общественных организаций.

Да, определить из 100 номинантов-претендентов 7 чудес природы Украины — непросто. При выборе "семи" без политики не обойдется, в нынешней Украине это просто невозможно.

И все же уверен, севастопольские природные уникумы на всеукраинском "Голливуде" не потеряются.

К сожалению, их воочию видели и могут оценить немногие севастопольцы. Но достоверно и другое. То, что посетили многие и даже немногие севастопольцы, лучше приезжим не показывать, дабы сраму не иметь. А ведь выбор 7 чудес природы Украины будет осуществляться по пяти основным параметрам: уникальность, своя отличительная "изюминка", первозданность и экологическая стерильность земли, воздуха, воды, уникальность растительного, животного мира и геологии, научно-познавательная ценность, ландшафтная экзотика, эстетическое восприятие в целом.

Каждый из трех природных уникумов севастопольского региона, конечно же, должен быть представленным на суд севастопольцев в форме презентации каждого по отдельности в местной прессе и на севастопольском телевидении. Возможно, поступят и другие предложения по номинантам…

Но нет, глаза и душа меня не обманывают!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ