Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Город может остаться без «аварийки»

Решение о реформировании жилищно-коммунального хозяйства города, согласно которому все внутридомовые сети были переданы на обслуживание от рэпов водоканалу и теплосети, судя по всему, пока доставляет севастопольцам множество неудобств.Отныне, когда в доме случается какая-нибудь поломка,...

Решение о реформировании жилищно-коммунального хозяйства города, согласно которому все внутридомовые сети были переданы на обслуживание от рэпов водоканалу и теплосети, судя по всему, пока доставляет севастопольцам множество неудобств.Отныне, когда в доме случается какая-нибудь поломка, не стоит набирать известный много лет телефон рэпа и просить диспетчера принять заявку. Достаточно лишь позвонить поставщику коммунальных услуг, в чьем ведении находится та или иная сеть, и с доброй улыбкой на лице к вам незамедлительно явится вежливый слесарь и все починит. Так это должно выглядеть в идеале. Однако в реальной жизни получается совсем по-иному.

После того как обозначенное выше нововведение вступило в силу, рэпы распустили слесарей за ненадобностью, а те, кому они резко понадобились, еще не успели набрать их в необходимом количестве для обеспечения потребностей города.

Можете убедиться в этом на личном примере. Попытайтесь дозвониться к тепловикам или водоканальщикам. Наверняка попытка будет неудачной, а если и повезет, то точного срока устранения неполадки вам не скажут: мол, не хватает рабочих рук, ждите.

Должно быть, сейчас жители города дружно ностальгируют по старым добрым рэпам, по золотым рукам "не- просыхающего" слесаря и по грозному голосу главного инженера, который время от времени одаривал его крепким словечком.

Однако не стоит расстраиваться, наверняка все эти неудобства — всего лишь временное явление. Когда-нибудь все "устаканится" и новшество начнет приносить реальную пользу. Ну а пока мы дружно ждем этого момента, появляются все новые и новые проблемы. Такие, как, например, ситуация с городской аварийной службой, которая сегодня оказалась в весьма затруднительном положении. Подробнее об этом нам рассказал заместитель директора ГКП "Жилищник" Валерий Георгиевич ПАНИН:

— Ранее рэпы обслуживали все дома и внутридомовые сети. Они работали с восьми утра до пяти вечера. Если проблема возникала в период с семнадцати до восьми утра, в выходной или праздничный день, устранением аварий занималась аварийная служба.

У нас с каждым рэпом был договор. Мы получали от них средства по установленным городом тарифам за счет квартплаты. Для населения мы работали бесплатно.

В октябре прошлого года горсовет принял решение все внутридомовые сети у рэпов забрать и передать на обслуживание водоканалу и теплосети. Фактически таким образом город перевели на схему, существовавшую до 1972 года.

После реформы коммунальным предприятиям было рекомендовано заключить договоры с аварийной службой. Сначала они согласились это сделать. Так мы проработали до конца прошлого отопительного сезона. По его окончании теплосеть решила не продлевать договор на том основании, что тепла они больше не подают, а значит, и в услугах "аварийки" не нуждаются. В этом сезоне они не обратились к нам, а решили справляться своими силами. В итоге мы имеем договор только с водоканалом.

Когда случилось стихийное бедствие, люди по старой памяти начали звонить к нам в аварийную службу. Однако мы были вынуждены им отказывать, так как не имеем соответствующих договоров.

Бюджетные организации, такие как больницы, администрации, желают работать с нами. С этих структур плата взималась по низким тарифам. Но даже заключив с ними договоры, наше предприятие останется нерентабельным. Зарплату выплачивать нечем, появляются долги. Если ничего не изменится, то аварийная служба и вовсе развалится.

Вызывает удивление пассивное отношение районных властей к проблеме устранения аварийных ситуаций во внутридомовых сетях и развалу городской аварийной службы. В первую очередь от этого пострадают люди.

Проблема действительно есть, и ее необходимо решать в кратчайшие сроки. Сегодня еще пока рано отказываться от услуг городской аварийной службы, по крайней мере до тех пор, пока предприятия, которым вверили ее функции, не начнут нормально работать. Как видите, прошел уже целый год, а этого так и не произошло.

Назревает логичный вопрос: "Что делать?" Заставить коммунальщиков сотрудничать с ГКП "Жилищник" невозможно. Эти предприятия создали свои аварийные службы, что позволяет им экономить средства. То, как они работают, уже другой вопрос.

Есть, правда, иной выход — перевести централизованную городскую аварийную службу на бюджетное финансирование. Городу это обойдется примерно в 1 миллион двести тысяч гривен в год. Это не самая большая плата за уверенность в том, что севастопольцам будет оказываться помощь в любое время и в самой сложной ситуации. Кстати, как это делается во многих городах Украины. А, может быть, все-таки есть другие варианты? Надеемся на ваши подсказки…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ