Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Паралимпийская чемпионка по плаванию, неоднократная рекордсменка Украины Марина КЛЕМЯШОВА: «Мне пророчили неподвижность и тихую жизнь в инвалидной коляске…»

Это правдивая история о том, что может человек, когда силен духом. Когда всем обстоятельствам вопреки строит свою судьбу сам. Это рассказ о севастопольской девушке, когда-то боявшейся в одиночку переступить порог собственного дома. Но когда...

Это правдивая история о том, что может человек, когда силен духом. Когда всем обстоятельствам вопреки строит свою судьбу сам. Это рассказ о севастопольской девушке, когда-то боявшейся в одиночку переступить порог собственного дома. Но когда она это сделала, перед ней открылся весь мир.При рождении с Мариной произошло то, что теоретически могло быть с каждым. Родовая травма и, как следствие, тяжелейшее заболевание — детский церебральный паралич. И хотя семья прилагала все усилия, чтобы улучшить состояние ребенка, чуда не произошло. Марине поставили первую группу инвалидности.

К пятилетнему возрасту прогнозы врачей стали вовсе неутешительными. Девочку направили в евпаторийский детский клинический санаторий для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Там медицинская комиссия пришла к выводу, что она не сможет ходить. "Мы посадим Марину в инвалидную коляску и научим что-нибудь делать руками", — утешали сотрудники санатория плачущую маму.

В этом медицинском учреждении Марина и лечилась, и обучалась практически до 14 лет. К счастью, она оказалась ребенком с характером. И все-таки научилась ходить самостоятельно, опираясь на трость. Жизнелюбивая натура не захотела мириться с вынесенным приговором. Ее душа не уставала мечтать…

Однажды на маму Марины вышла известная на весь мир наша землячка — неоднократная чемпионка Советского Союза, чемпионка мира по подводному ориентированию Надежда Прокопьевна Турукало. В 1991 году она набирала группу детей с ограниченными физическими возможностями. Надежда Прокопьевна предложила встретиться с Мариной, чтобы попробовать силы в воде.

— Первые тренировки проходили два раза в неделю в маленьком детском бассейне спорткомплекса им. 200-летия Севастополя, — рассказывает М. Клемяшова. — Сначала шла разминка в сухом зале, затем непосредственно плавание. Мы изучали и привыкали друг к другу. Так, постепенно, я втянулась.

Ездить самостоятельно с Северной стороны в центр города тогда Марина еще не могла. Ее повсюду сопровождала мама. Ступеньки лестницы, спуски, общественный транспорт — все, на что здоровый человек и внимания не обратит, для Марины было серьезным препятствием. Она боялась оказаться в толпе, боялась не успеть перейти дорогу… Кроме того, ей еще предстояло получить опыт пребывания среди обычных людей. "Чего я только порой о себе вслед не слышала", — с горькой иронией говорит Марина. Но это претензии к нашей культуре, не к ней.

Мама, вынужденная работать, не всегда укладывалась в график тренировок. Иногда она приходила в бассейн в разгар занятий и забирала свою дочь. Это оказалось самым сложным — терпеливо осознавать собственную зависимость, признавалась Марина. Быть свободной в выборе своих действий хотелось ей больше всего.

В 1995 году в Харькове проходил чемпионат Украины по плаванию среди инвалидов. Надежда Прокопьевна Турукало принимает решение и привозит хорошо подготовленную севастопольскую команду. Спортивный дебют оказался удачным. Кроме того, ее воспитанники впервые оторвались от пап и мам и получили бесценный опыт. А потом были поездки еще и еще: Днепропетровск, Николаев, Запорожье… Командой заинтересовались, ребят стали активнее приглашать. Многие из них впервые за много лет почувствовали собственную значимость и востребованность.

В 1998 году на Марину Клемяшову обратил внимание старший тренер сборной Украины Ю.А. Удовеченко. Он пригласил ее в сборную страны. И если когда-то Марина начинала с двух тренировок в неделю, то теперь уже она приходила в бассейн два раза в день. От нее требовали полной отдачи, и она старалась.

Уже через год — международные соревнования в Германии. Еще через год — Паралимпийские игры в Австралии, где Клемяшова вошла в восьмерку сильнейших.

— Время перелета в целом заняло почти 28 часов, — рассказывала Марина. В Австралии она была почти два месяца — девушка, когда-то боявшаяся самостоятельно переступить порог собственного дома и сесть на катер, чтобы приплыть в центр!

2001 год — Англия. Здесь один раз в четыре года проходят Всемирные игры среди людей, страдающих ДЦП. В Туманном Альбионе севастопольская девушка завоевала четыре золотые медали.

— Марина, а сколько всего у тебя наград? — трудно было удержаться от вопроса.

— Не знаю, давно уже не считала. Мешочек будет, — шутит она.

Ведь в Греции в 2004 году на Паралимпийских играх она также победила. Есть у нее такая привычка — побеждать.

Заграница, конечно, Марину удивила. И не только высоким уровнем проводимых мероприятий, удобством и роскошью спортивных залов.

— Я только остановлюсь, чтобы осмотреться, подыскать, например, опору, а ко мне уже подходят незнакомые люди, спрашивают, чем помочь. В магазинах тоже особое внимание к человеку с палочкой. А у нас, чего греха таить, некоторые стараются отойти подальше. Или смотрят с нескрываемым опасением, неприязнью.

В Англии, например, возле обычных пешеходных переходов стоят специальные столбы, где есть устройство с кнопкой. Нажмешь ее — и по требованию загорается зеленый свет. И горит он несколько дольше обычного, потому что рассчитан на таких, как Марина, людей, кто в силу разных причин не в состоянии быстро перейти дорогу. А в Германии нашу землячку поразили… двери. Специальное устройство в виде шнура позволяет им автоматически открываться, обходясь без нажима на дверную ручку. Все это, казалось бы, такие мелочи. Но сколько в них скрыто человеколюбия и такта!

Хочется верить, что и у нас так обязательно будет. Ведь самые сильные, умные, смелые девушки, такие как Марина, живут у нас.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ