Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Время дробить камни!

В урологическом отделении 1-й городской больницы Севастополя работает единственный в Крыму литотриптор — камнедробильный аппарат немецкого производства. По уровню заболеваемости мочекаменной болезнью Севастополь в два раза превышает среднеукраинские показатели. Такая ситуация свойственна регионам Причерноморья,...

В урологическом отделении 1-й городской больницы Севастополя работает единственный в Крыму литотриптор — камнедробильный аппарат немецкого производства.

По уровню заболеваемости мочекаменной болезнью Севастополь в два раза превышает среднеукраинские показатели. Такая ситуация свойственна регионам Причерноморья, Урала и Крайнего Севера из-за климатических показателей. Однако в Севастополе она обусловлена также качеством питьевой воды и, по некоторым версиям, привозных продуктов питания. Об этом "Славе Севастополя+" рассказал главный уролог города Владимир Кузнецов. Кроме того, по его словам, Севастополь вообще стареющий город, а это значит, что количество урологических больных возрастает с каждым годом. Поэтому медперсонал урологического отделения 1-й городской больницы воспринял новость о закупке инвестором липтотриптора немецкой фирмы "Дорнье", прямо скажем, с энтузиазмом.

После начала работы аппарата в отделении эффективную безоперационную помощь получили уже более 70 севастопольцев. Принцип работы новой техники таков: цифровой рентген прицеливается, а ударно-волновая "пушка" дробит камни в мочеточнике, причем в тех случаях, в которых раньше была показана только операция. Рентген, как прицел, "достает" камни где угодно, делая решаемыми многие проблемы, даже в случаях, когда камень радиопрозрачен. Остаются лишь вопросы продолжения терапии по выведению песка или мелких частиц камней, а также вечный — финансовый. Дело в том, что урологи отделения не имеют возможности проводить такие операции бесплатно. По словам врача-ординатора Андрея Тищенко, кроме того что "сам аппарат очень дорогой, он требует постоянного дорогостоящего поддержания". Однако в любом случае сумма, оставленная за лечение в Севастополе, будет на порядок ниже, чем те же услуги на Западе, где этот аппарат широко применяется.

"Теперь о соответствии европейским стандартам лечения можно говорить и в Севастополе, — рассказывает Владимир Кузнецов. — Сейчас во многом оказание медицинской помощи зависит от техники, а не от людей. Да, люди оживляют эту технику, работают на ней, но ведь с одной лопатой ничего не сделаешь". Поэтому городские урологии продолжают мечтать "еще о нескольких разных аппаратах". Например, для контактного дробления камней в нижней части мочеточника. "Себестоимость этого метода гораздо ниже, — продолжает заведующий урологическим отделением. — Установленный аппарат, конечно, перекрывает проблемы, но когда есть выбор в оборудовании, есть варианты лечения".

В тему

Урологическое отделение самого проблемного региона страны по мочекаменной болезни расположено в здании постройки 1897 года. Это самое старое здание на территории 1-й городской больницы, в котором ранее располагалась мужская и женская хирургия. Во время его последнего ремонта, датированного 1986 годом, руководство города планировало снесли корпус через 20 лет… И только в этом году "пошло" финансирование на очередной ремонт "долгожителя". Сейчас ведутся работы по гидроизоляции.

Кстати

22 июня 1941 года самолёты немецкой фирмы "Дорнье" забросали Севастопольскую бухту неконтактными минами. Теперь фирма перешла на производство техники, спасающей людям жизнь.

Официально

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей КУНИЦЫН:

— Если смотреть в корень проблемы, то начинать надо с того, что некоторые корпуса 1-й городской больницы являются ровесниками Крымской войны. Понятно, что эти старинные здания очень трудно содержать в хорошем состоянии, необходим регулярный ремонт. Но за последние 20 лет ни одного капитального ремонта в больнице не проводилось. Поэтому нынешний год в полной мере можно назвать революционным. Из бюджета программы СЭР было выделено три миллиона гривен на приведение в порядок 1-й городской больницы. Естественно, что мы начали с аварийных объектов. Если же говорить в общем, то радикальные изменения в севастопольском здравоохранении еще впереди. Сегодня мне стыдно, что севастопольские медики работают в таких ужасных условиях. В Крыму даже сельские больницы находятся в лучшем состоянии, нежели наша главная больница города, через которую проходит 80% больных города.

Конечно, только за государственные деньги мы наши больницы в порядок не приведем. Мы будем подключать коммерсантов и приходящих в город инвесторов. Другого выхода нет. Я думаю, что они сильно не обеднеют, если помогут больницам хотя бы мебелью или постельным бельем.

Еще один болевой вопрос — медоборудование. Ведь больницы можно сколько угодно ремонтировать, наводить глянец, но без оборудования пациентам помощь не оказать. По программе СЭР в проекте на следующий год предусмотрено 9 миллионов гривен для приобретения оборудования, причем в первую очередь для больниц, оказывающих неотложную помощь, — 1-й и 5-й. Мы намерены всерьез заниматься развитием здравоохранения в городе. Конечно, это потребует колоссальных вложений. Но если цель поставлена — пути и средства найдутся.

Глас народа

КОГДА ВЫ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ПРОХОДИЛИ МЕДОСМОТР?

Татьяна Васильевна, служащая:

— В советские времена было принято проходить медосмотр ежегодно. О необходимости его пройти напоминали вывешенные в поликлинике объявления. И я, хотя была молодая и особенно на здоровье не жаловалась, каждый год посещала несколько врачей. Сегодня это проблематично. Медосмотры стали платными. Теперь мало кто их проходит. Разве что при оформлении санитарной книжки люди обращаются в медкомиссии. Но это больше похоже на сбор медицинских справок, чем на профосмотр. Причем за каждую справку заплати, и стоит это немало. Похоже, придуман еще один способ выкачивания из людей денег.

Наталья, учитель математики:

— Теперь обращаюсь к врачам часто: пришлось сделать серьезную операцию из-за камней в почках. Жаль, что пару лет назад в городе не было такого аппарата. Потому что деньги не имеют значения, когда стоит вопрос о здоровье.

Марина, секретарь:

— Сейчас остро стоит проблема рака молочной железы. Благодаря тому, что предприятие оплатило медуслуги врача-маммолога, обследование прошел весь женский коллектив, за это мы благодарны руководству. У некоторых обнаружилась проблема, прошли УЗИ бесплатно, уже успели пролечиться.

Игорь Николаевич, пенсионер:

— Не помню даже, когда последний раз проходил медосмотр. Сейчас в частных клиниках есть оборудование, и они приглашают пациентов на обследование. Но стоит оно очень дорого. Много было разговоров о магниторезонансном томографе в 1-й горбольнице. Но очереди туда — километровые, бесплатного обследования приходится ждать долго.

Николай Александрович, офицер запаса:

— Я не сторонник всяких обследований. Считаю. что обследование на серьезном медоборудовании должно проводиться только по жизненным показателям, а не ради простого интереса. И это должен решать врач.

Ольга Дмитриевна, рабочая:

— Как говорят врачи, все болезни лечатся, если не затягивать лечение. Но люди запускают болезни, не лечатся из-за отсутствия средств. Ведь лечение требует немалых денег.. Хорошо, что хоть дети проходят обследование перед школой бесплатно. Но о детях отдельный разговор.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ