Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Цена на туркменский газ для Украины вырастет более чем на 50%

Следовательно, повышения тарифов на тепло нам не избежать. На декабрьской сессии городского совета депутаты, по-видимому, будут вынуждены принять непопулярное решение о повышении тарифов на тепло и горячую воду. На этой неделе председатель постоянной комиссии...

Следовательно, повышения тарифов на тепло нам не избежать.
На декабрьской сессии городского совета депутаты, по-видимому, будут вынуждены принять непопулярное решение о повышении тарифов на тепло и горячую воду. На этой неделе председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам функционирования городского хозяйства, транспорта и связи депутат Сергей Живодуев заявил, что Севастопольская горгосадминистрация уже направила в горсовет новый вариант решения, не прошедшего ноябрьскую сессию. Ведь и сегодня существующие тарифы, по утверждению теплоэнергетиков, покрывают лишь 40 процентов стоимости услуг «Севтеплоэнерго», а после событий вторника «объем покрытия» может снизиться и вовсе в два раза.

Так что же произошло во вторник? Глава "Газпрома" Алексей Миллер в Ашхабаде подписал дополнение к контракту на закупку туркменского газа. Из этого следует, что надежды Украины на сохранение цен на туркменский газ в следующем году развеялись.

Как сообщают электронные СМИ, российский газовый монополист договорился с Туркменией повысить закупочные цены на ее газ в первом полугодии 2008 года до $130, а во втором и до $150 за тыс. кубометров, а с 1 января 2009 года — "по формуле цены на рыночных принципах". Как будет выглядеть эта формула — пока неясно, но можно предположить, что исходить она будет из средней цены за полгода на рынках ЕС, России и СНГ.

Иными словами, оптимистичная цена $147,5 за тысячу кубометров, на которой настаивала в ходе переговоров с "Газпромом" украинская сторона, уже недостижима. Не исключено, что она будет выше и $160, уже заложенных в украинский бюджет. "Газпрому" же договоренности с Туркменией помогут сохранить контроль за транспортировкой среднеазиатского газа в Европу до 2028 года, а его издержки покроют украинские потребители.

Напомним, что "Газпром" и Туркмения договорились о новой цене на газ и объемах поставок в 2007-2009 годах в сентябре 2006 года после трудных переговоров с предыдущим президентом республики Сапармуратом Ниязовым. Согласно этим контрактам, "Газпром" закупает ежегодно 50 млрд куб. м газа у Туркмении по $100 за 1 тыс. куб. м, а не по $65, как ранее, и транспортирует их для RosUkrEnergo, которое продает газ Украине.

Таким образом, "Газпром" второй год идет на существенный рост стоимости туркменского газа — в прошлом году цена по требованию Туркменбаши Сапармурата Ниязова выросла с $65 до $100 за тыс. кубометров. Она должна была сохраниться до конца 2009 года.

Теперь с учетом того, что весь туркменский газ перепродается "Газпромом" Украине, главным в данной ситуации для России становится не экономика туркменских контрактов, а необходимость сохранить контроль над газовыми потоками страны.

"Сегодня наибольшие шансы занять место премьер-министра у Юлии Тимошенко. Поэтому "Газпрому" все равно, сколько будет платить Украина за газ. Можно даже сказать больше: чем дороже будет газ для Украины, тем с геополитической точки зрения для России лучше", — считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Между прочим

В 2007 году газ Украине поставляется по 130 долларов за 1 тыс. куб. м (в 2006 году — по 95 долларов). Эксперты полагают, что цена на газ для Украины в 2008 году составит порядка 200 долларов за 1 тыс. куб. м.

Официально

Владимир ХИБУЧЕНКО, начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства СГГА:

— Сегодня основная составляющая в тарифе на услуги "Сетеплоэнерго" — это цена энергоносителя, а не заработная плата, как это утверждают неспециалисты. Ежесуточно Севастополь потребляет для отопления 650 тысяч кубометров газа. При снижении уличной температуры до нуля городу нужен миллион кубометров в сутки. Вот и считайте: "Севтеплоэнерго" платит за газ, используемый для производства тепла на нужды населения, 686 грн за тысячу кубов. Таким образом, предприятие ежедневно тратит на отопление 700 тысяч гривен. Текущий уровень проплаты за газ составляет 80 процентов. Представляете, как резко нужно увеличить дотацию коммунальному предприятию из бюджета города, если, не повышая тарифы, платить за потребляемый газ?!

Кстати

Европейские потребители, по заявлению Алексея Миллера, должны приготовиться к цене на газ в размере 300-350 долларов за тысячу кубических метров. По информации Financial Times, цена на газ для Европы вырастет на 17%.

Патрик Херен из компании Heren Energy заявил, что повышение цены на газ является результатом спекуляции и отсутствия альтернативных источников поставок газа в Европу.

«Ответ Чемберлену»

Украина может поднять ставку на транзитные поставки "Газпрома" в Европу в случае роста цен для Украины, сказал министр экономики Анатолий Кинах. Через Украину идет около 80% российского газового экспорта в адрес европейских потребителей. "Однозначно, изменение масштабов цены на природный газ должно быть взаимосвязано с аргументацией по уровню тарифа на транзит газа по территории Украины. Эти вопросы взаимосвязаны, и они поставлены как директива нашей делегации на переговорах", — заявил министр экономики Анатолий Кинах.

Украина с 2006 года не меняла ставку транзита газа по своей территории — $1,6 за транспортировку 1000 кубометров на расстояние в 100 километров. В среднем российский газ проходит здесь около 1000 километров. В 2005 году ставка транзита была $1,09.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ