Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Диалог с читателями

* * * Несколько дней назад жители нашей страны почтили память жертв голодомора — страшной трагедии, унесшей жизни многих миллионов людей. Ничто лучше не проливает свет на события тех лет, чем свидетельства очевидцев. Нашу...

* * *

Несколько дней назад жители нашей страны почтили память жертв голодомора — страшной трагедии, унесшей жизни многих миллионов людей. Ничто лучше не проливает свет на события тех лет, чем свидетельства очевидцев. Нашу постоянную рубрику открывает одно из них:

СТРАШНАЯ ПАМЯТЬ

В 1932 году мне было шесть лет. Жили мы большой семьей из десяти человек. Детей было восемь. Отец обеспечивал семью. Когда начался голодомор, работы не стало. Жизнь была невыносимая.

Тогда были такие магазины, которые принимали у населения золото, а взамен давали немного еды. Мои родители сдали свои свадебные кольца и золотые серьги. Получили они за них продуктов всего на один день.

Страшно голодали.

Дети перед смертью просили: "Мама, дайте кусочек хлеба". А мать и сама была чуть жива. Так на моих глазах умерли отец и четверо братьев и сестер. Чудом нас осталось пятеро — мама, трое старших братьев и я.

Хоронить в то время было некому, ведь соседи умирали семьями. Так мы своими силами копали ямы для родных. Отца и сестру схоронили в усадьбе. Позже на месте их могил проложили улицу. Еще троих удалось определить на кладбище. По религиозному закону копать ямы для родных считается большим грехом, однако нам ничего иного не оставалось.

После голодомора чуть отошли. Очень много трудились. Я училась, а братья работали. Так и выживали.

Вскоре началась Великая Отечественная война. Все братья отправились защищать родину. Уходя, они говорили, что, если погибнут, она (родина) нас не забудет. Через некоторое время пришло три похоронки.

И вот в 1947 году опять голод. Маму парализовало. Дом наш в украинском городке был разбит бомбежками.

Когда матери исполнилось 55 лет, она обратилась в собес для назначения пенсии за погибших сыновей. Ей отказали на том основании, что она не была на их иждивении. Да какое иждивение, если в армию забирают в 18 лет? Позже через Москву ей перед смертью все же назначили пенсию в размере 27 рублей.

Хочу узнать, какую цель ставило тогдашнее правительство, организовывая искусственный голод?

К.ПАНЗЕЛЮК, участник ВОВ, ветеран труда, инвалид 2-й группы.

Остается надеяться, что когда-нибудь история даст ответ на этот вопрос.

* * *

А мы продолжаем нашу рубрику письмом любителя природы, возмущенного странными человеческими традициями:

УЗЕЛКАМИ ДА ПОД КОРЕНЬ

Очень интересно, кому из разумного вида приматов принадлежит идея увековечивать свое посещение достопримечательных мест путем завязывания на ветвях деревьев ленточек, носков, пакетов и других принадлежностей обихода?

Слышал я, что якобы это делается для того, чтобы посетить это место еще раз или сбылось загаданное желание.

Эта традиция хорошо прижилась, и теперь бесчисленное количество кустов и деревьев оказалось изуродованным, благодаря глупым суевериям. Вряд ли найдутся энтузиасты, которые согласятся развязывать "узелки фантазии" тех, кто верит в такой способ реализации своих мечтаний.

Вера и надежда — хорошие составляющие чувств человека, но бантики, завязанные на живом дереве, — это утопия и жестокость.

Похоже, такая участь ждет все деревья, посаженные руками человека или самосейкой вблизи видных площадок в горах, у родников и исторических мест. Крым на них очень богат, а вот разукрашенные деревья отнюдь не красят наши святыни.

Пора бы людям научиться носить свои мечты в себе и стремиться их реализовать на деле, а не уповать на несчастное дерево.

Я часто бываю в горах Крыма и мне больно смотреть на рукотворное уродство.

Е.СИЛИН.

* * *

Да уж. Но, к сожалению, мусор — не единственная проблема человечества. Куда страшней другие деяния наших рук. Мы халатно относимся не только к окружающей среде, но и к самим себе. Подтверждением тому является следующая коллективная жалоба:

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Частное предприятие "Монолит" ведет строительство жилого комплекса на улице Вакуленчука в непосредственной близости от нашего дома и единственного прохода, ведущего к транспортной остановке, магазинам, школе N 29 и общежитиям.

Стройка и котлован не огорожены. Сварочные работы производятся прямо над головами людей, которые идут по лестнице, ведущей к остановке. Электрокабели высокого напряжения висят в беспорядке. Во дворе дома разворачивается грузовая строительная техника (разбит угол дома). Лестница, ведущая к остановке, засыпана гравием и строительным мусором.

Мы опасаемся несчастных случаев, которые могут произойти. Личные просьбы по устранению этих недостатков предприятием игнорируются. Надеемся, что через вашу газету компания "Монолит" нас услышит, оградит строительную площадку и начнет соблюдать меры безопасности.

Жители ул. Вакуленчука, 29. Всего 14 подписей.

* * *

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как живется в нашей стране инвалидам-колясочникам? Если нет, тогда стоит прочесть следующее письмо. Мы публикуем его в преддверии Международного дня инвалидов. И пусть кому-то станет стыдно за подобное отношение к людям, с которыми судьба и так жестоко обошлась:

…НЕ ОБИЖАЙТЕ ИНВАЛИДОВ!

Уважаемая редакция! К вам обращаются инвалиды, проживающие на улицах Лоцманской и Генерала Лебедя. Поводом послужило публичное обсуждение того, как инвалиды "захватывают" детские площадки возле жилых домов. Так, по телевидению прошел сюжет, где рассказывалось о том, что человек, являющийся инвалидом 1-й группы и проживающий по адресу: ул. Лоцманская, дом N 7, кв. 1, получил разрешение на установку металлического гаража для машины с ручным управлением во дворе дома. При этом утверждалось, что установка гаража приведёт к тому, что детям негде будет играть, хотя на самом деле детская площадка находится в одном конце двора, а место для установки гаража выделено в противоположном его конце…

Почему никому не пришло в голову задаться вопросом: а где должен находиться гараж, чтобы человек в инвалидной коляске мог до него добраться? Может, надо вообще запретить инвалидам иметь машины? Пусть сидят в своих квартирах десятилетиями и смотрят на стены (что большинство из нас и делает), зачем им своим видом в инвалидных колясках портить внешний вид улиц и настроение граждан?

Почему никто не думает о том, как живётся в нашем обществе (и в нашем городе в частности) людям с ограниченными возможностями? Знаете ли вы, что:

— большинство из нас получает пенсию в размере около 500 грн, в то время как только на памперсы (извините за такую подробность, но людям с травмами позвоночника поневоле приходится ими пользоваться) уходит около 300 грн в месяц, не говоря уже о жизненно необходимых лекарствах, специальных матрасах и других необходимых приспособлениях;

— в эти 500 гривен включены 10 грн (!) на уход (имеется в виду, что нам достаточно этой суммы для того, чтобы платить людям за то, что они будут нам помогать в течение месяца, в том числе купать, делать клизмы, опять извините за интимную подробность, но это надо объяснить и т.п.);

— если инвалид нуждается в постоянном постороннем уходе, и его родственник вынужден уволиться с работы и оформить опеку, чтобы осуществлять этот уход, ему, согласно постановлению Кабинета министров от 26.07.1996 г. "О повышении размеров государственной помощи отдельным категориям граждан", выплачивается ежемесячная компенсация в размере 4 грн 80 коп. (согласно закона Украины "Об индексации денежных доходов населения" эта выплата с учётом индексации составляет 7 грн 37 коп.);

— инвалидам, имеющим несовершеннолетних детей, к пенсии добавляется целых 20 грн (!) в месяц (как вы думаете, на эти деньги можно вырастить и выучить ребёнка?);

— люди в инвалидных колясках из-за наличия большого количества ступенек и отсутствия пандусов не могут попасть ни в одно лечебно-профилактическое учреждение города! Из-за этого любое серьёзное заболевание становится неразрешимой проблемой, так как мы не имеем возможности пройти необходимое обследование (кроме ЭКГ и анализов крови и мочи, причём анализа крови на дому надо ждать 2 месяца);

— у нас, в отличие от развитых стран, нет городского транспорта, на котором мог бы передвигаться человек в инвалидной коляске. В связи с тем, что многие из нас не хотят мириться с положением, в котором мы оказались не по своей воле, те, кому могут помочь родственники (заплатить 30% стоимости автомобиля могут далеко не все), вынуждены приобретать автомобили (поверьте, в нашем положении это никак не роскошь!). Остальные в случае необходимости вынуждены пользоваться услугами такси;

— в отличие от цивилизованных стран у нас человек в коляске не имеет возможности посещать культурно-массовые учреждения (как вы думаете, люди, десятилетиями прикованные к инвалидным коляскам, мечтают хоть изредка посмотреть спектакль, концерт, кинофильм?), не говоря уже о магазинах, кафе и т.д. Люди в колясках не могут даже просто перемещаться по улицам из-за наличия бордюров;

— очень больших денег стоит переоборудование квартиры для нужд инвалида в коляске, в частности ванной комнаты, туалета, балкона (чтобы можно было выехать подышать воздухом), пандуса для выезда на улицу.

Из-за всего вышеперечисленного мы не имеем возможности работать (опять-таки в отличие от наших западных "коллег"), несмотря на то, что у нас есть образование, силы и огромное желание самим зарабатывать на достойную жизнь, чтобы нам в лицо не бросали обидное "живёте за наш счёт" (большой вопрос: можно ли существование инвалидов в нашей стране назвать жизнью?).

Этот список можно продолжать и продолжать. Очень хочется, чтобы руководство города и его граждане наконец-то повернулись к нам лицом.

М.КОВАЛЬКОВСКАЯ, Н.САВЧУК, О.ФЕДОРОВА и другие, всего 11 подписей.

Какие уж тут комментарии…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ