Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Поселок с крылатым именем

Жители Качи отметили 95-летие поселка. По случаю юбилея состоялись митинг, ярмарка, концерты профессиональных артистов и участников художественной самодеятельности, другие массовые мероприятия. Праздник предоставил прекрасную возможность оглянуться на прошлое, всмотреться в день сегодняшний, попытаться заглянуть...

Жители Качи отметили 95-летие поселка. По случаю юбилея состоялись митинг, ярмарка, концерты профессиональных артистов и участников художественной самодеятельности, другие массовые мероприятия. Праздник предоставил прекрасную возможность оглянуться на прошлое, всмотреться в день сегодняшний, попытаться заглянуть в будущее.В настоящее время на территории поссовета проживают, считай, ровесники Качи: Зоя Романовна Поздеева, Демьян Матвеевич Кимнатный, Зинаида Ивановна Астраханцева, Дарья Семеновна Зусько… Это у нас принято 90-95-летних людей называть долгожителями. Применительно же к городам и селам — иная мерка. Однако кажется, что Кача существует давным-давно. Это ощущение охватывает нас под воздействием насыщенной событиями истории поселка.

23 ноября, когда отмечался юбилей Качи, не по-осеннему даже, а по-весеннему грело солнце. Точно такая, свидетельствуют краеведы, стояла погода и 95 лет назад. Тогда в честь образования поселка — авиационной школы летчиков — в безоблачное небо были подняты все крылатые "этажерки" — "Фарманы", "Блерио", "Соммеры", "Антуанетты". Освящалась закладка первых зданий.

Слово "кача" в переводе с тюркского имеет по крайней мере два значения. Оно тождественно, например, слову "крест". Не потому ли, что у истока добежавшей до моря Качи-реки некогда существовал древнегреческий христианский храм? Известны знаки внимания, которыми удостоил Качинскую школу военных летчиков император Николай II, причисленный уже в наши дни к лику святых. Многие, кто побывал в Каче, отмечали особые свет, тепло, воздух поселка. С дня образования он словно устремлен ввысь.

В Каче, свидетельствует история, побывал прославленный летчик, автор "мертвой петли" Петр Нестеров. Всего до 1917 года школа авиаторов дала путевку в небо 609 летчикам. Количество "красных соколов" довоенной поры сосчитать сложнее. Ведь Качей воспитано, как было заявлено на митинге, 284 Героя Советского Союза, девять дважды Героев Советского Союза. А. Покрышкин был удостоен этого высокого звания трижды.

Среди выпускников-качинцев насчитывается свыше 170 генералов, немало маршалов авиации. Кача вписана в биографии прославленных летчиков Амет-Хана Султана, Полины Осипенко, Григория Байдукова… В школе проходили курс обучения сыновья некоторых партийных и государственных деятелей, в том числе и запомнившийся своими экстравагантными поступками Василий Сталин.

Выступивший на митинге в центре поселка заместитель председателя городского совета П.Я. Кудряшов, широко улыбнувшись, не согласился с местными остряками, которые утверждают, что якобы "в Каче все иначе". "А что иначе?" — спросил Петр Яковлевич. Оказывается, качинцы, как и люди, живущие в других регионах Севастополя, славно трудятся над повышением общего благосостояния. Это подтвердил в своем выступлении А.М. Зинченко — директор совхоза-завода имени Полины Осипенко. В год столетия со дня рождения Полины Денисовны коллектив хозяйства добился первого места среди хозяйств Нахимовского района по урожайности винограда и второго результата в сельскохозяйственной зоне Севастополя. Первыми в городе осипенковцы завершили уборку профилирующей культуры, к тому же в рекордные сроки — 5 октября. Напряженный план в 4660 тонн перевыполнен на 659 тонн. И это несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия последних двух лет. Средняя зарплата тружеников превысила тысячу гривен.

Коль юбилей, то продолжим о приятном. В.И.Онищук, который десятки лет возглавляет в Каче местные органы представительной и исполнительной власти, порадовался в беседе со мной по поводу поступающих инвестиций.

— Заметьте, — сказал Василий Ильич, — деньги идут на берегоукрепление. Это очень актуальное у нас направление.

Поселковый голова отметил также положительную динамику наполнения бюджета. В настоящее время это годовые 2 млн. 100 тысяч гривен. Но может ли быть много денег в казне поселка? И десять миллионов хоть гривен, хоть условных единиц дай — все будет мало при наличии широчайшего круга нерешенных проблем. Где их в наше время нет? И дождемся ли мы часа, когда их не будет вообще? О наличии узких мест осторожненько так, с оглядкой на праздник, намекали и очередные ораторы на митинге: дескать, верим, что уже в недалеком будущем качинцы заживут и богаче, и в более комфортных условиях. Выходит, комфорт этот сегодня в дефиците.

Я напросился в гости к 82-летней М.К. Юдиной. Ее отец Кузьма Бобков строил Качу до Великой Отечественной и восстанавливал поселок в послевоенные годы.

— Верите, инкерманский камень доставляли к нам за десятки километров на телегах, — заметила одна из старейших жительниц Качи.

Как же был дорог М.К. Юдиной и ее землякам поселок! Было время, когда он был красив, опрятен, удобен. Неужели это осталось в прошлом, в будущее пробьются сегодняшние пляжи с захлопывающимися воротами, ухабистые улицы, стихийные свалки?

Отмечалось 95-летие Качи, а вслух мечтали о ее 100-летии как о рубеже, когда действительно поселок преобразится, станет краше. И пусть в 2012 году, в день векового юбилея поселка, как и в 1912-м, в его небо поднимутся летательные аппараты. 100-летие для населенного пункта — дерзновенная юность.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ