Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Историческая летопись Севастополя. Год 1850-й

Император: Николай I (1796-1855) с 1825 года; Губернатор Таврической губернии: генерал-лейтенант В.И. Пестель (1845-1854); Главный командир ЧФ: 08.1833-04.1851 — М.П. Лазарев; Градоначальник: 08.1833-04.1851 — М.П. Лазарев, губернатор Николаева и Севастополя. СОБЫТИЯ В МИРЕ 19.04....

Император: Николай I (1796-1855) с 1825 года;

Губернатор Таврической губернии: генерал-лейтенант В.И. Пестель (1845-1854);

Главный командир ЧФ: 08.1833-04.1851 — М.П. Лазарев;

Градоначальник: 08.1833-04.1851 — М.П. Лазарев, губернатор Николаева и Севастополя.

СОБЫТИЯ В МИРЕ

19.04. Договор Клейтона — Бульвера между Великобританией и США о контроле Панамского перешейка.

02.07. Берлинский мир между Германским союзом и Данией.

02.08. Лондонский протокол. Завершение датско-германской войны.

26.08. Скончался французский король Луи-Филипп I.

09.09. Калифорния стала 31-м американским штатом.

29.11. Ольмгоцское соглашение между Пруссией и Австрией.

… Тайпинское восстание в Китае.

… Телеграфная линия между Англией и Францией проложена первым подводным кабелем. Успех этой линии вызвал прокладку ряда аналогичных: Англия — Ирландия, Англия — Голландия, Италия — Сардиния и др.

… Английский изобретатель Уильям Говард применил для пахоты паровой автомобиль (локомобиль).

… Эпидемия холеры в Великобритании. Закон Великобритании об управлении колониями. Широкое самоуправление колониям Великобритании в районе Австралии.

СОБЫТИЯ В РОССИИ И КРЫМУ

04.05. Принят указ Святейшего Синода Русской Православной Церкви о восстановлении в Крыму древних священных христианских мест, в первую очередь монастырей.

01.08. В устье Амура основан Николаевский порт (Николаевск-на-Амуре). Для исследования Приамурья была учреждена постоянная Амурская экспедиция под руководством Г.И. Невельского.

30.08. Поэт Я.П. Полонский, первый раз посетивший Крым в 1846 г. (пробыл три дня в Керчи), проживающий в имении князя

М. Воронцова (Массандра), написал стихотворение "Ночь". В Ялте он встречался с находившимся здесь младшим братом А.С. Пушкина Львом. В сентябре завязывает дружбу с писателем Г.П. Данилевским, которому читает в ялтинской гостинице свое стихотворение "Качка в бурю".

… Л.Н. Толстой начал службу в канцелярии Тульского губернского правления.

… Появление Козьмы Пруткова, созданного А.К. Толстым и его двоюродными братьями Алексеем и Владимиром Жемчужниковыми.

… Б.С. Якоби изобрел буквопечатающий телеграфный аппарат.

… А.А. Фет выпускает сборник своих стихов.

СОБЫТИЯ В СЕВАСТОПОЛЕ

01. Севастопольский полицмейстер докладывает Николаевскому и Севастопольскому военному губернатору: "В числе жителей в городе: портных — 109, сапожников — 30, столяров — 81. Лавок считается в городе: с красными рядами и мануфактурными изделиями — 21, хлебных — 9, бакалейных — 43, с черными товарами — 41, трактиров — 5, погребов с виноградными винами — 59, питейных домов — 29, мясных домов — 7 …" Далее перечислены 4 училища: два казенных, в них учащихся — 405, из них 100 женского пола и 6 учителей; уездное — 39 учащихся и 3 учителя; приходское — 39 учащихся и 2 учителя.

16.02. Секретным отношением командира Севастопольского порта комитету директоров Морской библиотеки был сообщен список книг, не дозволенных цензурой. Комитет доложил, что "поименованных книг в библиотеке не имеется".

28.03. Из отчета севастопольского полицмейстера. Всего жителей — 45046 человек, из них 40140 мужчин и 4906 женщин. В том числе: нижних воинских чинов — 32693 человека, крестьян — 5861 (казенных — 3106, удельных — 500, помещичьих — 2173, колонистов — 82), лиц духовного звания — 36, купцов и мещан — 787, актеров и театральных служителей — 13, лиц военного и гражданского ведомства — 2070, отставных военного ведомства — 77 и др. Церквей: соборных — 1, приходских — 2, кладбищенских — 1, госпитальных — 1, часовен — 1, иностранных исповедален — 2. Домов, принадлежащих производству, — 121, жителям — 1981.

05.11. Имея свой флаг на фрегате "Кагул", контр-адмирал П.С. Нахимов командовал отрядом из 7 кораблей, крейсируя у восточных берегов Черного моря.

… Завершено испытание сухих доков.

… Для заполнения доков пресной водой был построен специальный водовод, состоящий из ряда акведуков — сооружений в виде мостов с каменными каналами. Из долины реки Черной, у деревни Чоргунь, вода поступала самотеком протяженностью около 18 км вдоль Севастопольской бухты в доковый комплекс. Сложное гидротехническое сооружение состояло из каменного канала шириной 2 метра и высотой 1,5 м, трех пробитых в горах тоннелей и пяти многоарочных акведуков длиной по 105 метров каждый, в четырех местах водопровод перебросили на 38 каменных арках. Что касается трассы водовода, то она была выбрана так удачно, что значительную ее часть использовали при строительстве железной дороги из Симферополя в Севастополь.

… По поручению Николая I его брат Михаил провел обстоятельное обследование укреплений Севастополя.

… Возрожден Инкерманский пещерный монастырь (ныне Свято-Климентовский). Он был основан византийскими монахами в VIII-IX вв. В XIII-XIV вв. эти земли вошли в состав греческого православного княжества Феодоро. После завоевания Крыма турками в 1475 году монастырь был закрыт.

… По инициативе архиепископа Херсонского и Таврического Иннокентия в Херсонесе открыты новый небольшой монастырь и киновия во имя равноапостольного князя Владимира, а балаклавский Георгиевский монастырь возведен в первый класс.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ