Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Не оставайтесь безучастными

Судьба каждого ребенка складывается так, как, желая того или нет, создают ее взрослые люди. Обстоятельства могут перечеркнуть его жизнь в самом начале. Какой будет его семья? Узнает ли он, что такое любовь близких людей?...

Судьба каждого ребенка складывается так, как, желая того или нет, создают ее взрослые люди. Обстоятельства могут перечеркнуть его жизнь в самом начале. Какой будет его семья? Узнает ли он, что такое любовь близких людей? Кто станет его наставником и другом? Что он узнает о наркотиках и алкоголе? Какое место в его системе ценностей займет преступление? Как он разделит мир на «хорошо» и «плохо»? Банальные общие вопросы. Но ответы на них прокладывают конкретный путь, которым пойдет ребенок в будущую жизнь.Халатность, равнодушие и жестокость, проявляемые в обществе сегодня, оставляют неизгладимые следы на нравственном облике нового поколения и предопределяют его завтра. Поэтому в законодательстве Украины защита прав и свобод несовершеннолетних занимает особое место. Государство во многом берет на себя заботы о здоровье детей, их материальном благополучии, образовании, обеспечивает воспитательный процесс, работу социальных служб и защиту со стороны правоохранительных органов.

Из решения самого широкого спектра задач складывается и деятельность прокуратуры в сфере законодательства о правах несовершеннолетних. Прежде всего это надзор за его исполнением. Прокуратура постоянно принимает меры для повышения эффективности и качества этой работы.

В 2007 году в области защиты прав и свобод детей внесено 75 документов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 71 должностное лицо. По фактам уклонения родителей от исполнения обязанностей по уходу за детьми, неисполнения должностными лицами учебных заведений своих обязанностей по охране жизни и здоровья учеников во время учебно-воспитательного процесса, по преступлениям в сфере хозяйственной деятельности некоторых учебных заведений и другим возбуждено и направлено в суд 10 уголовных дел. В пользу детей и государства возмещено около 100 тысяч гривен, восстановлены права более 400 несовершеннолетних.

Преступления, которые совершают подростки, характеризуются все большей дерзостью и жестокостью. Среди несовершеннолетних стремительно распространяются пьянство и наркомания. Поэтому сегодня необходима четкая, согласованная работа правоохранительных и контролирующих государственных органов по обеспечению прав детей на нормальные условия содержания и воспитания в семьях, по месту учебы и отдыха. Прокуратурой проверены органы и службы, которые обязаны проводить профилактику правонарушений и беспризорности среди несовершеннолетних. Выявлено множество нарушений, которые устранены по требованию прокуратуры. С целью выяснения фактического состояния дел относительно подростковой преступности прокуратурой города изучены обстоятельства каждого преступления, участниками которого были несовершеннолетние. На основе этого анализа разработаны конкретные меры по профилактике правонарушений в подростковой среде, которые сегодня применяются в практике всех правоохранительных органов города.

Такова ежедневная работа прокуратуры. Но, к сожалению, многие севастопольские дети нуждаются в большем, чем имеют сегодня, даже при полном соблюдении их прав. В нашем городе есть люди, которым по тем или иным причинам необходима поддержка — как финансовая, так и моральная. Это воспитанники детских домов, Дома малютки, городского приюта, дети из многодетных и неполных семей, пожилые люди, инвалиды. Даже обычным городским школам, детским садам, больницам помощь окажется нелишней. Понимая это, прокурор Севастополя Владимир Дереза способствует активному участию органов прокуратуры города в благотворительных акциях.

Большинство оперативных работников сами являются родителями. Как и всем севастопольцам, им не чужды судьбы обездоленных детей. Поэтому когда в 2005 году прокурор города выступил с инициативой взять шефство над севастопольской специализированной общеобразовательной школой-интернатом N 1 для детей с ограниченными возможностями, коллектив с радостью ее поддержал. С тех пор на Новый год, Благовещение, День защиты детей и другие праздники воспитанники этого интерната получают подарки от своих шефов. В 2007 году под новогодней елкой ребят снова будут ждать сюрпризы.

Подарки подбираются самые разные: игрушки, спортивный инвентарь, различные развивающие игры. Особое внимание прокуратура уделяет сиротской группе, единственной во всех школах-интернатах города. Надо понимать, насколько резко меняется жизнь ребенка-сироты, когда он покидает стены интерната. Ему не только предстоит зарабатывать на жизнь, но и самостоятельно вести домашнее хозяйство. Поэтому выпускники получают более практичные подарки — вещи, необходимые в быту.

В период каникул учеников школы-интерната забирают домой родители, но сиротская группа остается. Уже традиционно прокуратура помогает организовать для нее досуг. В октябре 2007 года ребята ездили в Симферополь на цирковое представление. Детям надолго запомнился новый для них город, а поездка стала настоящим праздником.

В 2006 году с помощью прокуратуры в школе-интернате был оборудован кабинет семьи, закуплена необходимая мебель, создана библиотека правовой литературы. В этом классе проводятся занятия с подростками и совсем еще маленькими ребятами из сиротской группы. Здесь они получают азы семейной жизни, узнают, что такое домашние обязанности, семейный бюджет, учатся знакомиться и дружить. Здесь же проводится работа по правовому воспитанию для родителей других учеников.

В школе обучаются 137 воспитанников, 29 из них — сироты, 63 ребенка являются инвалидами с детства. Сейчас в Украине используются специальные программы и методики, с помощью которых через процесс трудового воспитания с первого класса дети получают навыки той или иной профессии. В школе-интернате N 1 готовят мастеров по ремонту обуви, штукатуров-маляров, плиточников, швей-мотористок и слесарей-сантехников. При выпуске ребята имеют рабочую специальность и могут обеспечивать себя. Педагоги школы говорят: "Если мы научим ребенка работать, то уже знаем: он адаптирован к взрослой жизни, у него есть трудовые навыки, крыша над головой и кусок хлеба в руках".

Навыки профессии дети приобретают в мастерских. Для этого им необходима специальная современная техника. Ее стоимость слишком высока, и интернат не может себе позволить такую покупку. Прокуратура помогла решить эту проблему. Ее силами в декабре 2007 года в школе-интернате N 1 появились оверлок и многооперационная швейная машина, еще раньше — специализированная швейная машина для пошива верха обуви.

В Севастополе есть неравнодушные люди. Помимо прокуратуры, школе-интернату помогают другие государственные и частные структуры: СБУ, УМВД Украины в Севастополе, предприниматели. Мы очень надеемся, что в скором времени добрая традиция брать шефство станет в Севастополе повсеместной. Впереди — День святого Николая, Новый год и Рождество. Малыши ждут от этих праздников необыкновенных приключений и чудесных подарков. Все вместе мы можем воплотить их мечты в реальность.

Не оставайтесь безучастными. Протяните руку помощи. Пусть детство будет счастливым.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ